Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18

Сообщение Sanches524 »

Martin76 ну вот поменял транзистор и предохранитель и монитор сразу завелся. Конденсаторы про которые ты говорил проверил но вместо указаных на корпуске 15 пикофорад выдаёт 22 пикофорада, такая разница в пределах допустимого? или менять на новый на 15 пикофарад? а то боюсь что опять транзистор накроется и на всякий случаю пропаял всю цепь до ШИМки
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 16:19:48
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Рабочий »

Добрый день. Почему на ветродуйке стал срабатывать термоконтакт? Пол года работала замечательно. Продул от пыли, результат не изменился. Замыкания в спирали нет.

Изображение
Используй всё что под рукой и не ищи себе другое...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Sanches524 писал(а):на корпуске 15 пикофорад выдаёт 22 пикофорада, такая разница в пределах допустимого? или менять на новый на 15 пикофарад?
Я не про пикофарадные писал, а про пропиленовые, обычно серые квадратики, стоящие между коллекторами 5707 в низковольтной части. Они бывает просто обрываются, бывает ноги отгорают из за непропайки выводов, может быть частичная потеря емкости.
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18

Сообщение Sanches524 »

Так я про них и говорю. Просто незнал как правильно называются. Да квадратные серые с маркеровкой 15j100

ESRкой померил показало сопротивление 50 Ом, а емкость 0,22 микрофарада. Купил новые неполярные конденсаторы на 0,15 микрофарада но пока не менял.

Так понимаю конденсаторы не могли сами по себе увеличиться по емкости до 0,22 (ну как в случаи с элекролитическими при высыхании) просто так понимаю с завода погрешность 0,22 и не стоит их менять на 0,15. Верно?

Новая проблема минут через 20 отключается экран, но кнопка монитора горит синим, выключаю монитор кнопкой и включается снова. буду проверять все конденсаторы
-------------------------------------

Проблема решена:
Сам сообразил почему монитор отключался, а дело в том что тестировал монитор лежа и всё тепло оставалось внутри корпуса ну и монитор от нагрева и выключался, в положении стоя уже больше часа включен и не отключается.

Спасибо за помощь :)
Последний раз редактировалось Sanches524 Ср июн 11, 2014 12:09:47, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Рабочий писал(а):Добрый день. Почему на ветродуйке стал срабатывать термоконтакт?
Перегрев... Он же механический? Попробуйте сменить
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

привет. скажите, а зачем в этой схеме диод?

Изображение

а все, нашел... типа передатчик на 3.3в а аккум на 3.6. чтобы немножко понизить напряжение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 16:19:48
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Рабочий »

привет. скажите, а зачем в этой схеме диод?
Это защитный диод для невнимательных пользователей, ошибочно путавших полярность при подключении питания.
Mem писал(а):
Перегрев... Он же механический? Попробуйте сменить
Что сменить, ветродуйку или температуру уменьшить, простите, но я не понял? :dont_know:
Последний раз редактировалось Рабочий Ср июн 11, 2014 13:59:14, всего редактировалось 1 раз.
Используй всё что под рукой и не ищи себе другое...
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Надежней тепловентилятор, можно подогнуть пластину, или выкинуть его. Купить термопредохранитель как в микроволновке и поставить.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

скажите пожалста... а имеет право на жизнь вот такая схема?

Изображение

ну то есть смотрите... мне надо встроить устройство с питанием вместо выключателя в стене, а освещение - энергосберегайка. на диодах будет падать примерно 5-6в. потом мостик из диодов шоттки может быть... супрессор если вдруг в момент включения на диодах vd 1-20 сначала будет больше чем 6в... контроллер заряда конденасаторы на входе-выходе, триггер, это всё не важно... интересует только момент с получением напряжения с диодов, выпрямления его и защиты от бросков чтобы контроллер заряда не сгорел и аккум не взорвался. резистор чтобы возможный ток через супрессор понизить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Рабочий писал(а): Почему на ветродуйке стал срабатывать термоконтакт?
Подгорели контакты.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

shinji2009 На мой взгляд схема имеен право на жизнь :))
Количество диодов в схеме можно сократить(VD1-VD20) если поставить их после диодного моста, оставив только (VD11-VD20)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вместо всей этой батареи диодов можно вообще оставить только мост и стабилитрон. Стабилитрон, правда, нужен мощный, т.к. через него пойдёт ток нагрузки (как и через мост), но тепла в итоге будет даже меньше, чем при первоначальной схеме. Если стабилитрон поставить двуханодный (супрессор на теплоотводе), то далее даже диоды можно ставить слаботочные, за ними конденсатор и... и более ничего не требуется - уже будет нужное...
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Андрей Бедов
а если этот транс включить обмотков 90 витков в 220в с попытке снять на выходе 2640в так можно или он сразу сгорит?

oleg63m
увы, снова фиаско, видно точно не дано, почитал тему про качер, там написано, что при недостаточном питании и не подходящем транзисторе оно может не завестись.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Рабочий писал(а):Добрый день. Почему на ветродуйке стал срабатывать термоконтакт? Пол года работала замечательно. Продул от пыли, результат не изменился. Замыкания в спирали нет.

Изображение
У нас копия такой-же тепловентилятор. Со временем тоже стало срабатывать термореле.
Разбирайте и смазывайте двигатель - проверено на практике 100%.
Кроме смазки, я ещё изготовил упорный подшипник для оси из стального шарика - скорость вращения турбинки значительно повысилась.
Virtue, не сразу, но сгорит. Сопротивление вторичной обмотки слишком мало - её нельзя включать в сеть. Так не делается.
Даже если Вы ограничите ток - пробьет изоляцию первичной обмотки, на которой появится несколько киловольт (зависит от коэффициента трансформации).
Не пытайтесь получить от устройства того, чего оно не может...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Virtue писал(а): написано, что при недостаточном питании и не подходящем транзисторе оно может не завестись.
естественно. в той схеме, где провод намотан на провод транзистор должен быть довольно высокочастотным, а в последней, приведенной мною, он должен быть более-менее высоковольтным, кт809, кт805, кт 817. последний уже похуже будет. и коэффициент усиления надо приличный. можно поставить 2 транзистора по схеме Дарлингтона. или несколько в параллель, как на оной из твоих первых схем.
Исправные детали залог успеха :beer: :beer: :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

sstvov Slabovik
чего-то я не понимаю как это диоды после моста или вообще без них... и... а через лампу тогда постоянка пойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

С чего это? В вашей схеме постоянка через лампу ведь не идёт. Здесь то же самое, только деталей меньше
Изображение
Последний раз редактировалось Slabovik Чт июн 12, 2014 07:53:33, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Slabovik ого,спасибо... а какие супрессоры для данной схемы порекомендуете? около 5в, лампочка 25вт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если нужно 5 вольт, то для левой схемы 6V2, ну может 6V8 (нужно поэкспериментировать), для правой 5V1 (например 1.5КЕ5,1A) . На правой схеме напряжение будет стабильнее, но через диоды течёт весь ток нагрузки. На левой схеме напряжение несколько менее стабильное (но для микропотребляющего процессора это не помеха), но зато диоды можно хоть КД522 ставить. Если нужно другое напряжение (повыше), соответственно, выбираете деталь на другое напряжение (повыше).

Через стабилитрон в данном случае идёт весь ток нагрузки, поэтому 25 Вт лампочка приведёт к тепловыделению в этой детали порядка 0,6 или чуть больше Вт. Т.е. деталь не должна быть маленькой, как минимум 5 мм кузов (но он будет разогреваться, что пальцем не потрогать). Так что о теплоотводе надо позаботиться (хотя бы длинные ноги ему оставить)...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
Имеется кварцевый генератор
Изображение
на 45.1584 МГц

Можно ли из него каким-нибудь образом получить вторую гармонику чтобы использовать в передатчике для FM-диапазона?
Ответить

Вернуться в «Практика»