Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

mk_prospero писал(а):
Mem писал(а):По поводу БП. Если жаба не душит, то можно и 30 000 ставить.
Прошу извинить, есть ли схема подобная? или они все типовые, только меняются параметры конденсаторов и трансформатора? в Любом случаве если есть схема нужного бп, дайте линк пожалуйста
Найдите в сундуке КОТА книгу Рогова "Конструирование источников питания УМЗЧ", там всё подробно описано.
Конечно, если используется нестабилизированный БП, то это трансформатор, диодный мост и конденсаторы.
Самое интересное в этом - подобрать оптимальное сочетание .
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Читали, надо освежить память.

Схема
СпойлерИзображение
Меняются только параметры трансформатора, диодов и конденсаторов.

По поводу емкости, говорю же! Если жаба не душит, в моем случае чтобы набрать 35 000 в плечо придется потратить 1400 руб! А заказывать и ждать пол месяца не каждому хочется.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Так ведь для себя, любимого, делаешь.
По сути, напряжение питания - это то, что в конечном счёте, и определяет мощность всей конструкции усилителя.
И качество звучания от качества питающего напряжения тоже сильно зависит.
Что толку собирать схему с 0,001% искажений, если от БП будет 0,5% проникать в сигнал?
А потом будут сетования: собрал, мол, а звучит далеко не так хорошо, как ожидалось и как автор схемы утверждал.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Ну ладно, с трансформатором промахнулся. Но емкость в 22 000 на БП и 2 200 и 4 700 на УМ нормально будет.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Mem писал(а):Но емкость в 22 000 на БП и 2 200 и 4 700 на УМ нормально будет.
На УМ, это имеется ввиду, на плате УМ, параллельно конденсаторам блока питания? Если так, то вполне хватит.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Да, на плате с тда. Надо тире поствить 2 200 - 4 700
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 01:25:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение mk_prospero »

Mem писал(а):придется потратить 1400 руб! А заказывать и ждать пол месяца не каждому хочется.
я не понял, это что, не общедоступные вещи? и такие дорогие конденсаторы?? :shock:
Меняются только параметры трансформатора, диодов и конденсаторов
Mem писал(а):Меняются только параметры трансформатора, диодов и конденсаторов
мне на выход требуется 35 вольт, значит трансформатор понижающий с 220 на 35? а по остальным параметрам?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=104502 вот тут человек тоже на 7294 думает делать, мои подсказки и вам пригодятся
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Вещи доступные, но в моём местном они дорогие, через интернет будет дешевле.

Трансформатор с 2 обмотками по 25 вольта, после выпрямителя и кондеров будет 35. Это должно быть под нагрузкой.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

2*35вольт для динамика не ниже 8ом, смею заметить. Если на 4ом, то не более 2*30.

..упс, пардон, не доглядел, у вопрошающего как раз 8ом, все норм :oops:
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср июн 11, 2014 17:54:37, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

mk_prospero писал(а):
Mem писал(а):придется потратить 1400 руб! А заказывать и ждать пол месяца не каждому хочется.
я не понял, это что, не общедоступные вещи? и такие дорогие конденсаторы?? :shock:
Меняются только параметры трансформатора, диодов и конденсаторов
Mem писал(а):Меняются только параметры трансформатора, диодов и конденсаторов
мне на выход требуется 35 вольт, значит трансформатор понижающий с 220 на 35? а по остальным параметрам?
Если TDA 7293-94, то надо понижающий 2х(25...27) вольт( для нагрузки 8 Ом). Т. е. , трансформатор должен иметь отвод от середины вторичной обмотки, это и будет "нулевым проводом" силовой части схемы.
Кстати, стоимость такого трансформатора в "Промэлектронике", например, переваливает за 1500 руб.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Трансы ныне не дешевые, самому надо где-то 350 Вт заказывать.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 15:53:08
Откуда: Киев

Сообщение atoll »

...а как на счет того, чтобы использовать импульсный блок питания... например такой http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/
...на всякого мудреца довольно простоты...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Везде цены разные, конечно, но я однажды в Туле на нашем трансформаторном заводе хотел тор 300-ваттный заказать. Как узнал ценник три косаря с хвостиком-сразу перехотел. Дешевле было бы ТС-270 найти/купить и смотаться в Москву или Рязань за проводом, или за готовым трансом (в Туле ни мощных трансов, ни провода не продают, несмотря на, МАТЬ ЕГО, ЦЕЛЫЙ ЗАВОД в городе..

..насчет цен на кондеры.. Самое дешевое, на что повезло наткнуться-22тыщ мк.*63в. по 180р./шт. (спец цена по количеству), в Москве на Митино в фирме PL-1 http://pl-1.ru/product.php3?param=10755 ... =1&is_led= . А так везде гораздо дороже в основном
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср июн 11, 2014 18:41:44, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

atoll писал(а):...а как на счет того, чтобы использовать импульсный блок питания... например такой http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/
Мало помех?
Для озвучивания комнаты в 20 кв.м люди просят схему на 100 Вт в канале, как минимум.
А что касается БП - начинают экономить электроэнергию и вспоминать о КПД импульсного блока питания.
Даже работа от нестабилизированного БП утяжеляет работу УМЗЧ, так как колебания напряжения питания ложатся тяжким грузом на ООС, ей же приходится всё это устранять в выходном сигнале.
А если добавить туда ещё и помехи от сотен килогерц ло десятков мегагерц?
Меандр - то ок. 40% гармоник имеет.
Да, эту схему видел и раньше, в сборнике "Радиолоцман", но позволю не согласиться в изложенным.
Такую схему УМЗЧ надо запитать от хорошего стабилизированного БП, пробить по приборам, сравнить уровень помех...
В общем, "принять ванну, выпить чашечку кофе"(С)...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 15:53:08
Откуда: Киев

Сообщение atoll »

HariusHek писал(а):
atoll писал(а):...а как на счет того, чтобы использовать импульсный блок питания... например такой http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/
Мало помех?
Для озвучивания комнаты в 20 кв.м люди просят схему на 100 Вт в канале, как минимум.
А что касается БП - начинают экономить электроэнергию и вспоминать о КПД импульсного блока питания.
Даже работа от нестабилизированного БП утяжеляет работу УМЗЧ, так как колебания напряжения питания ложатся тяжким грузом на ООС, ей же приходится всё это устранять в выходном сигнале.
А если добавить туда ещё и помехи от сотен килогерц ло десятков мегагерц?
Меандр - то ок. 40% гармоник имеет.
Да, эту схему видел и раньше, в сборнике "Радиолоцман", но позволю не согласиться в изложенным.
Такую схему УМЗЧ надо запитать от хорошего стабилизированного БП, пробить по приборам, сравнить уровень помех...
В общем, "принять ванну, выпить чашечку кофе"(С)...
...позвольте с Вами не согласится... отфильтровать помеху 100кГц, а уж тем более мегагерцовые гораздо проше, чем 50 или 100Гц...
к тому же она(помеха) лежит в не звукого диапазоне, по поводу стабильности выходного напряжения можете несомневаться быстодействующая обратная связь в БП отрабатывает очень эффективно... в пользу ИИП говорит такой факт - в компьютерах к стабильности и качесту питания предъявляют на порядок жесче требования, чем в усях, и во всех компах стоят импульсники...
...и еще для изготовления ИИП можно с успехом использовать 70-80% деталей от старых компов коротых как грязи за копейки...
получится и дешево и сердито... и еще ИИП - не так страшен черт как его малюют :)))
...на всякого мудреца довольно простоты...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 15:53:08
Откуда: Киев

Сообщение atoll »

...и еще о КПД... кпд импульсника, тем более такого мощного ВЫШЕ, чем у трансформатора... ...а еще легко ввести режим стенбай...
...на всякого мудреца довольно простоты...
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Автор еще мало соображает как собирать усилитель, а мы ему уже об импульсных бп, приборах для прогона.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Трансформатор для питания пары 7293 нужен с габаритной мощностью ватт в 150 - 200, импульсный БП не способен переносить кратковременные перегрузки - а потому его мощность должна быть не менее 700 ватт! Прикиньте степень сложности "девайса"... :dont_know:
Ну, а "переплюнуть" трансформаторный нестабилизированный БП по к.п.д. в импульсном устройстве не удастся - я не знаю схем преобразователей такой мощности с к.п.д. 95 - 97%% (а такой к.п.д. запросто возможен в трансформаторном БП! :))) )
(про помехи распространяться не буду, просто некоторым пора бы понять, что помехи по питанию в классическом УЗЧ ослабляет ОООС, а её глубина на частотах в сотни килогерц в несколько тысяч раз меньше, чем на 100 герц! Т.е., уровень пульсаций на выходе импульсного БП должен измеряться микровольтами при токе нагрузки в десяток ампер - только тогда можно надеяться, что помехи будут ниже порога слышимости... :dont_know: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80453
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

atoll писал(а):...и еще о КПД... кпд импульсника, тем более такого мощного ВЫШЕ, чем у трансформатора... ...а еще легко ввести режим стенбай...
Эко у вас... КПД трансформатора в среднем 90%, чем больше мощность, тем выше.
Что касается ВЧ помех, то они не только непосредственно по проводам питания проникают. Надо бы и все излучаемые помехи учитывать. А антеннами для них являются, в том числе, и провода, идущие к колонкам.
Что же касается частоты сигнала помехи, то смею напомнить, что приёмно-передающие устройства СВЧ диапазона представляют собой скорее некую сантехническую конструкцию, нежели привычную схему. и, главное, сигнал СВЧ не замыкается накоротко в волноводе, который представляет из себя попросту трубу.
А распространяются такие сигналы довольно далеко, несмотря на мизерные мощности передатчиков.
Влияние этих сигналов так же велико Мобильный интернет и телефоны...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»