Аквариумный контроллер

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:53:22
Откуда: г.Измаил

Сообщение neck »

Всем доброго времени суток! Хочу собрать контроллер и вопрос по ЖКИ дисплею, подойдёт ли такой NC1602A-BIW-TS-N или этот NC1602D-BLW-TSN?
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 22:34:20
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение SVK-66 »

WH1602B-NYG-CT работает.
Может кто подскажет? Часы не идут. Кварцы брал из старых наручных электронных часов.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:53:22
Откуда: г.Измаил

Сообщение neck »

Собрал девайс который выложил alex2974.Помогите разобраться с температурой.На ЖК отображает температуру 255.1 и ничего не меняется.Осциллографом смотрел шину данных датчика температуры, какое-то движение наблюдается.Что посоветуете?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:53:22
Откуда: г.Измаил

Сообщение neck »

датчик температуры поставил другой, без изменений!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

Точно не подскажу, но может нужен датчик с другой буквой, посмотри какой у него.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июн 19, 2014 23:11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:53:22
Откуда: г.Измаил

Сообщение neck »

Разобрался,дело было во фьюзах.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь

Сообщение zhu4er »

Функционала маловато для аквариумного контроллера. Я себе ещё в 2011 собрал вот такой контроллер:
. Если будет время на этих выходных, напишу статейку.
Даже у стен есть уши...
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 22:34:20
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение SVK-66 »

Собрал на другой плате. Другой стеклотекстолит . Часы пошли.
neck писал(а):Разобрался,дело было во фьюзах.
У меня тоже температура 255 С. А какие фьюзы надо выставлять ?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 22:16:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:53:22
Откуда: г.Измаил

Сообщение neck »

Вот образец, у меня работает но я не уверен что все фьюзы
стоят правильно!



Ребята помогите с переделкой прошивки, или подскажите где прочитать набор команд для Atmega8. Мне необходимо чтоб порт PB2 выдавал не шим а логический уровень 5вольт при включении освещения. Я хочу заменить кт815 на полевики, которые управляются логическим уровнем.
Вложения
fuse рабочие.png
(26.19 КБ) 852 скачивания
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 23, 2014 21:25:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пунктов 2.2 и 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 10:33:29
Откуда: березники

Сообщение cherniiangel »

neck писал(а):Вот образец, у меня работает но я не уверен что все фьюзы
стоят правильно!



Ребята помогите с переделкой прошивки, или подскажите где прочитать набор команд для Atmega8. Мне необходимо чтоб порт PB2 выдавал не шим а логический уровень 5вольт при включении освещения. Я хочу заменить кт815 на полевики, которые управляются логическим уровнем.
дай сылку на исходник. на следующей неделе посмотрю
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 22:34:20
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение SVK-66 »

А работа фильтра никак не регламентируется по времени? Постоянно включен? Можно это исправить? Присоединяюсь к предыдущему оратору насчет света. Тоже интересно если бы выдавался сразу логический уровень.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 18:13:55

Сообщение alex2974 »

Фильтр работает постоянно отключается только на время кормления рыб (т.е. работе кормушки). Выкладываю прошивку свет без ШИМ на выходе логический уровень 5 вольт.
Вложения
Акваконтролер1.1.rar
(7.8 КБ) 389 скачиваний
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 10:29:32

Сообщение Aksiles »

alex2974 писал(а):Фильтр работает постоянно отключается только на время кормления рыб (т.е. работе кормушки). Выкладываю прошивку свет без ШИМ на выходе логический уровень 5 вольт.
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста схему с функцией рассвет-закат 12 вольт ,терморегулятор и выход 220 вольт настраиваемыц по времени
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт окт 24, 2014 20:55:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 18:13:55

Сообщение alex2974 »

Уважаемый Aksiles прочитайте форум несколько страниц назад и вы обязательно найдете то что ищете.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

alex2974,
собрал контроллер по вашей схеме. При выключении питания все настройки сбрасываются и время тоже.
Даллас вроде пашет. Связь с ним - есть. Сначала я включил без него - на начальной странице куча символов "@". Впаял, на кварце по скопу генерация есть, часы идут.
Батарейка 2,8В.
Камень atmega8А-pu. Шил AVR-студией через AVR910, студия старая, но у этого камня сигнатура совпадает atmega8, в апноте по миграции говорится, что atmega8А просто жрет меньше, а по функциям - такой же.
Из фьюзов перекинул его на 8мГц внутреннего RC, больше ничего не трогал.
Из замечаний - резистор R7 оказался слишком велик. У моего ampire ac-162b подсветка не включилась. Оказалось, что светодиоды подсветки ЛСД включены парой последовательно. На резисторе падение около 1В на 20 мА это где то 50 ом.
Нигде не могу найти тип фотореезистора.
Зы. На фотке есть отверстия под не запаянные блокировочные конденсаторы - я использовал СМД.
ЗЗы. Нравится как разведена плата. Вокруг кварца далласа - земляная петля, как требует производитель микрухи. На ветке были платы, где этим пренебрегли.
Вложения
mega8.jpg
(72.26 КБ) 890 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 20:30:46
Откуда: Волгодонск

Сообщение Alptraum »

Собрал плату управления по схеме alex2974 (низкий вам поклон за работу, очень давно хотел автоматизировать свой аквас). всё заработало сразу, только вот вопрос - греется Atmega8 градусов до 40-50. Напряжение после стабилизатора 4,96 В. Промерял все деталюхи - все норм. Ума не приложу.
Спаси и заземли...
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 22:34:20
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение SVK-66 »

Нормальное напряжение. Помыть плату.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 18:13:55

Сообщение alex2974 »

minakan
Вы все правильно сделали, из фьюзов нужно изменить толко 8мГц внутреннего RC, больше ничего не трогать, фоторезистор можно любой у которого сопротивление снижается при увеличении силы света, как настроить работу фотодачика написано ранее на этом форуме.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

Спасибо. Впаял резистор - все заработало. На плате Vee на земле, попробовал с другим индикатором лезут квадратики... Ну это исправимо. С более новой ЛСд шкой все и так работает.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

Приветствую!
столкнулся с такой проблемой - не корректно отображается индикация секунд (перескакивает к примеру с 1 сразу на 3 и т.д.) :
0 234 6789
-1234 678
0123 567 9
012 4567 9
01 3456 89
01 345 789
0 234 6789
-1234 678
0123 5678
прошивки от alex2974 (пробовал обе) , fuse выставил на 8 МГц (CKSEL=0100 SUT=10) - остальные не трогал.
в остальном все работает нормально
на всякий случай заменил DS1307 и кварц - результат один.
дисплей WH1602O
кто сталкивался с подобным?
Это ВАМ не Это...
Ответить

Вернуться в «Статьи»