Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Sanches524 писал(а):просто кину провод от одного аккумулятора 12 вольт
По мне, самое простое решение, если есть один общий провод.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Sanches524 писал(а):просто кину провод от одного аккумулятора 12 вольт
решение просте и не очень одновременно. если это например автомобиль, а вы подключились к клеммам одного из аккумуляторов, и вдруг нарушился контакт аккумулятора с клеммой. тогда вся напруга с генератора (без нагрузки более 100 вольт в пиках) попадает на ваше устройство. так в Икарусе в свое время спалили дорогущий импортный авто усилок 12в (еще в совейское время).
так что не забываем о предохранителе и защитном стабилитроне.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Sanches524 писал(а):надо преобразовать 24 вольт от двух аккумуляторов в 12 вольт постоянки
Если цель стоит получить 12 вольт из 24, а не поупражняться в разработке/изготовлении устройства, то лучший выход: преобразователь 24-12. Минимум геморроя, купил - включил - пользуешься.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Всем привет. Сделал такую схему. Подаю 24 вольта, и в итоге греется источник питания и в цепи становится 15 вольт, повысить до 24 не могу, так еще и свист какой-то слышно)
в чем проблема?
Вложения
схема.jpg
(130.79 КБ) 281 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

L1 заменить перемычкой.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

а почему перемычкой? что с ним не так?

upd! Заменил перемычкой,не помогло. Что еще может быть?(
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:14:20
Откуда: Белгород

Сообщение ССтанислав »

Nevox писал(а):15 вольт, повысить до 24 не могу
Возможно падение на диоде и индуктивности больше чем надо и на вход преобразователя приходит минимально критическое напряжения.
Отсюда и 15 В на выходе и писк - преобразователь тужиться :) Измерь напряжение на 1 и 2 ноге.
Дорогу осилит идущий.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

ну там около 14 вольт, вывод- надо подбирать другую индуктивность и диод? просто передирал с рабочей схемы, там нет катушки и кондер на 4.7 микрофарад,может в этом дело?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:14:20
Откуда: Белгород

Сообщение ССтанислав »

Nevox писал(а):ну там около 14 вольт
Ну а откуда на выходе возьмется 24В, если на входе 14В? Там обычный dc-dc преобразователь, удивительно что он у тебя вообще завелся
Дорогу осилит идущий.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Так в том -то и дело,что я это понимаю)я же спрашивал, почему в цепи,в которую я подаю 24 вольта получается 14?) т.е подаю 24 а до преобразователя доходит только 14.почему?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:14:20
Откуда: Белгород

Сообщение ССтанислав »

Nevox писал(а):т.е подаю 24 а до преобразователя доходит только 14.почему?
Да там же вроде простая схема :shock: вывод один - либо ты все таки подаешь НЕ 24В (возможно Очень большие пульсации) либо это какой то хитрый диод на котором падает 10В :shock:
Во еще одно предположение - почему схемы нарисована не по госту? почему у нее вход справа?
Дорогу осилит идущий.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Потому что это дополнительный вход и располагается он в той части схемы,что и выход. Одни часть запитывается 5 вольтами,а другая 24 вольтами. Попробую щас вместо диода запаять перемычку.

upd. Заработало, взял другой источник питания, теперь на выходе нет напряжения... жесть какая-то
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Скорей всего возбуд микросхемы. Поставь емкости параллельно - электролит и керамику на минимальном расстоянии от входных выводов преобразователя.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Возвращаюсь к вопросу с двигателем и частотой ШИМ. Читал в интернете инфу по этому поводу. Некоторые говорят, что из-за индуктивности движков при высокой частоте ток не успевает нарастать, что приводит к излишнему перегреву двигателя без прироста крутящего момента. У меня щёточный двигатель на 24В и 2.5А, нагружен сверлом (нагрузки не большие). Нужно сделать регулировку оборотов с ШИМ и постараться не сжечь его раньше времени.
Есть ли у кого практический опыт использования ШИМ и щёточного двигателя? Какую частоту использовали?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

При больших токах частота ШИМ не должна быть большой.
Где то тут обсуждали тему регулятора оборотов двигателя печки. Там частота было до килогерца, если не изменяет память.
Люди могут жить без мозгов.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Намотал 120см катушку проводом 0.25мм, попытался залудить концы на эмалированном проводе, а оно не лудится, канифолью пробовал, кислотой, а припой все не липнет, что делать?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

les1982 писал(а):При больших токах частота ШИМ не должна быть большой.
Эххх... По ходу придётся всё опытными путями делать :)
Virtue писал(а):а оно не лудится
Зачистить эмаль ХОРОШЕНЬКО лезвием или ножичком острым, заканифолить (лучше закислотить :) ).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

кислотой, а припой все не липнет, что делать?
Какой кислотой? Аспирином? (это тоже кислота) Берешь таблетку аспирина, кладешь на нее провод и прижимаешь паяльником. Только воняет сильно, лучше чтобы вентиляция хорошая была. Потом в канифоль и лудишь как обычно. Меня никогда не подводило
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А не алюминиевый ли этот обмоточный провод? Попадалось мне такое чюдовище, в Рассвете, Олене, и полесосе Самсунг даже. :shock: Только клеммой удалося соединить. Чюды бля. :evil: Экономы херовы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

А не алюминиевый ли этот обмоточный провод? Попадалось мне такое чюдовище, в Рассвете, Олене, и полесосе Самсунг даже
Хмм а ведь может быть. У меня в горсвете все дроссели на уличные лампы алюминием намотаны. Алюминий можно паять но это для любителей Кама-Сутры 8)
Ответить

Вернуться в «Практика»