- Вложения
-
- compow11.png
- (70.19 КБ) 1270 скачиваний
Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
добрий день!помогите разобраться со схемой бл.питания.немогу понять зачем тр 3 и что обрезать в схеме для зарядного.ВСЕХ КОТОВ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ СВЯТОЙ ПАСХИ!!! 
- Реклама
Tr3 - это трансформатор тока, служит для защиты от перегрузки. Если его выбрасывать, то точки впаивания его обмотки 1 в плату закоротить. Т.е. конденсатор С9 должен соединяться с верхним по схеме выводом обмотки 1 Tr2

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
спасибо за разьяснения.а можно ли использовать его(тр3)для защиты,и что подкоректировать в его обвязке,если можно пакажите на схеме.спасибо! 
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
А почему бы не переделать блок по авторской схеме из статьи? Схему повторили уже сотни, если не тысячи раз. И у всех все запускается с пол-пинка, если все сделано без ошибок.
Или Вам надоела спокойная жизнь? Хочется экстрима, проблем и прочих острых ощущений?
А почему бы не переделать блок по авторской схеме из статьи? Схему повторили уже сотни, если не тысячи раз. И у всех все запускается с пол-пинка, если все сделано без ошибок.
Или Вам надоела спокойная жизнь? Хочется экстрима, проблем и прочих острых ощущений?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
наверное так и сделаю.по авторской схеме я уже переделал штук 6,наладка и запуск без проблем.просто,может кто-то издевался по этой схеме. 
- Реклама
Ну так тем более, если уже 6 штук сделано.
Зачем изобретать велосипед? Делайте отработанную схему - и будет Вам счастье.
Зачем изобретать велосипед? Делайте отработанную схему - и будет Вам счастье.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
Золотые слова!!! Это выражение надо поставить на первой странице форума!!!mr_kot писал(а): Делайте отработанную схему - и будет Вам счастье.
доброго здоровья всем.подскажите пожалуйста,можно ли ставить в високовольтную часть кт838 (есть 100шт).по напряжению вродеби подходят.
Можно. Только они в металлических корпусах и большие по размеру. Будет гемор с креплением. И обязательно их изолировать от радиатора.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
привет ребята!такая проблема у меня.Стали попадаться атх блоки, которые отказываются стартовать в ат-режиме.Автогенерация есть,но напряжение на 494-й всего 1-1,5вольта. до этого сделал уже около 10-ка ЗУ из атх блоков, проблем с переделкой их в ат-режим не возникало. подскажите плиз. Кстати если
кратковременно коротнуть выход блока, то он заводится и работает нормально до выключения)))
кратковременно коротнуть выход блока, то он заводится и работает нормально до выключения)))
..я ободранный кот, я повешенный шпаной на заборе...(С)Чайф
А почитать ветку не пробовали? Хотя бы последние несколько страниц:S-90 писал(а):подскажите плиз.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1921274
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1924372

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
тему читаю с момента ее появления. Транзисторы ставил 13007 и 0-эмоций; сопротивление резисторов в б-к уменьшал вплоть до 100Ком, при этом блок стартовал, но грелись транзисторы.С одним таким блоком долго намучавшись поставил отдельный трансик для питания мс.вот такmr_kot писал(а):А почитать ветку не пробовали?
..я ободранный кот, я повешенный шпаной на заборе...(С)Чайф
кстати для тех у кого сложности с шунтом, хочу показать как делаю я, из нихромовой спирали для открытых плиток.
фото на телефон, но впринципе видно
фото на телефон, но впринципе видно
- Вложения
-
- Фото0353.jpg
- (181.19 КБ) 1281 скачивание
-
- Фото0352.jpg
- (177.45 КБ) 886 скачиваний
-
- Фото0351.jpg
- (184.83 КБ) 884 скачивания
..я ободранный кот, я повешенный шпаной на заборе...(С)Чайф
кстати не выкладывал фото своих зу, а сделано их за два года уже порядочно.
прикрепляю фото из последних. самых удачных на вид, я их называю ИЗУ.
прикрепляю фото из последних. самых удачных на вид, я их называю ИЗУ.
- Вложения
-
- DSC03661к.jpg
- полный комплект, к зиме готов)))
- (228.11 КБ) 1271 скачивание
-
- DSC03660к.jpg
- очень капризный блок. отказался нормально запускаться в АТ режиме, пришлось поставить трансик для запуска
- (223.05 КБ) 1156 скачиваний
-
- DSC03648к.jpg
- это с покраской
- (212.14 КБ) 1148 скачиваний
-
- DSC03464к.jpg
- это ИЗУ самое компактное, очень понравилось клиенту за размер
- (137.95 КБ) 949 скачиваний
..я ободранный кот, я повешенный шпаной на заборе...(С)Чайф
- Сообщения: 580
- Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделал в переделанный блок питания защиту от к.з. и "переполюсовки". Но индикация защиты не нужна. Обязательно ли устанавливать светодиод HL1, диод VD1 и резистор R9. А то я не установил и в холостом режиме напряжение на выходе защиты есть, а при подключении нагрузки напряжение пропадает. Какие элементы нужно добавить, чтобы заработало. Индикация срабатывания защиты пока не нужна, так как на плате блока питания переделываю и не особо много места. Также интересует какой ток эта защита отсекает. Транзистор использую полевой CEP603AL. Подойдет ли он? Еще вопрос. Хотелось бы сделать защиту от к.з. по первичной цепи. Чтобы не вылетели силовые транзисторы, а то я все защиты выпилил с TL494 , но в перспективе хотелось бы сделать печатную плату и добавить в нее защиту силовых транзисторов через микросхему TL494. Я так понимаю, что при к.з напряжение падает, обратная связь дает команду на микросхему на увеличение периода ШИМ и в итоге мы имет БАБАХ. Хотелось бы этот момент учесть, так я уже один раз спалил транзисторы при к.з. Всем заранее благодарен за ответы
- Сообщения: 411
- Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Всем доброго дня ! я собрал данный БП ! Хочется сделать индикатор на светодиодах . Есть проблема . При сборке индикатора и последующего включения , у меня горят толь первые 3 светодиода . Больше ни горит не один . Я проверил ВСЕ светодиоды , транзисторы и ни чего не получается . Может что-то с транзисторами ? я не могу понять . Помогите !!!!!
- Сообщения: 411
- Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
А можно не много по подробнее ! Я не совсем понял про нагрузку .
На выход ЗУ подключаем аккумулятор и, желательно, амперметр. Регулятором зарядного тока увеличиваем/уменьшаем ток, при этом количестово светящихся светодиодов должно увеличиваться/уменьшаться. Одновременно смотрим по амперметру, при каком токе сколько светодиодов светится (для градуировки шкалы).

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 20:01:24
Подскажите,плиз,почему может трещать трансформатор в БП? Неиправность ТЛ494 может так проявляться?Проблема появилась при установке цепи регулировки тока.Есть подозрение,что могла остаться сопля между 15-й и 14-й ногами МС. Напряжение теперь занижено с 14,7 до 8,5 В. Ток не регулируется.


