Нужен совет по Лампе дневного света

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Откуда: Пятигорск

Сообщение 4uma4el »

Всем привет.Возникла такая проблема принесли в ремонт лдс с аквариума обычная трубка на 15ватт неисправность начинает моргать после 2х минут работы.Открыл стоить дроссель и стартер менял на исправные всё равно начинает моргать.Потом спаял схему запуска без стартера на 2х кондёрах и 2х диодах и родном дросселе.Разжигается быстро без мерцаний но прошло 5 минут и она потухла как только лампа чуть остынет включаю снова всё работает и через 5мин гаснет.Менял лампу на новую тоже самое правда лампа такой же фирмы.От чего моргает после нагрева не как не пойму в нете такой проблемы больше не нашел.Помогите советом я в недоумении :?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Нагрев=Гаснет
Что тут не понятно
Проверяй разъемы ламп
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Откуда: Пятигорск

Сообщение 4uma4el »

Дак без разъёмов и проверяю на проводках всё в цоколе лампы контакт тоже есть так как спирали подогрева включаются когда моргать начинает.Замерил напряжение на лампе с баластом на кондёрах с диодами когда не светит в зависимости какой ёмкости кондёры 520-680в когда светиться 60-90в.Баласт по второй схеме http://img.radiokot.ru/files/94026/medium/dp314qhv8.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Низкое у Вас падение на лампе. Должно быть 110-120 В.
Соберите свою схему с другим дросселем равным мощности лампы, и нормальным стартёром, а не с конденсаторно-умножительными соплями. Такой схемой только лампы с оборванными катодами дожигать, а новые - убиваются не в режиме.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

покупаем любую энергосберегайку
и меняем этот раритет на электронику.
ЛДС в акваквариуме имеют определённый спектр-температуру свечения.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Откуда: Пятигорск

Сообщение 4uma4el »

В общем собрал обратно схему на дросселе и стартере когда лампа разожглась 90в и по мере прогрева напряжение быстро увеличивается при достижении 150в лампа начинает моргать в момент моргания на лампу дую она чуть остывает напряжение на ней заметно уменьшаеться и она в новь светит до нагрева :roll: Замерял напряжение на 30ватной лампе там стабильно 115в.Оказалось хозяева уже около 10ка поменяли даже в мастерскую отдавали но через время опять она начинала моргать. :))) А светодиоды не прокатят для аквариума?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я по аквариумам не специалист, и не знаю, какой рыбам нужен спектр. Если найдёте светодиоды с таким же спектром, как и у стоявшей лампы - то ставьте ихъ.
А хозяевам передайте, чтобы в том магазине больше лампы не покупали. Некондицию гонят. При нагреве внутреннее сопротивление у них увеличивается, а ток падает. Вот и мигают поэтому.
А лампы точно люминесцентные низкого давления? Может ДНаТ какой нить? Фотографию бы их увидеть.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Откуда: Пятигорск

Сообщение 4uma4el »

В общем дельного нечего не придумал.Пошел купил Электронный балласт и новую лампу всё работает ни чего не мигает цена вопроса 200р :)) Всем спасибо за советы :beer:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»