1. принципиально не терпит перезаряда;
2. имеет очень жесткий предел максимального напряжения заряда (равный 4.2 В + 20 мВ max).
В остальном же у меня создалось ощущение, что методики заряда SLA и Li-ION совпадают - фаза стабильного тока, потом фаза стабильного напряжения, отключение в фазе постоянного напряжения по падению зарядного тока до значения менее 0.05 емкости.
Получается, что литий (разумеется, только оборудованный схемой защиты) можно так же заряжать от лабораторника, выставив ток, скажем, на 0.2 емкости и напряжение на 4.1 В (для небольшого запаса) с ручным контролем перезаряда (подстрахованным встроенной защитой)?
Или, например, в качестве low-end метода заряжать от стабильного источника 4.1 В через резистор, гарантирующий непревышение максимального тока?
Я отдаю себе полный отчет в том, что эти методы - лабораторно-аварийные, и неприменимы в серийных устройствах, но тем не менее?



