Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

У меня таких глюков небыло.Частенько проявляеться косяк при включении прибора.Приходиться ровно три раза нажать на кнопку что б он запустился.А иногда с первого раза стартует :shock:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

куко писал(а):Частенько проявляеться косяк при включении прибора.
Тоже такая же фикня. Гдето такое обсуждалось но уже не помню.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

я сделал доработку .и такие проблеммы с включением ушли,
поищу в записях .....поделюсь
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Изображение

вот какая доработка ..... опробована мною лично :))) ,кнопка срабатывает чётко !!!!!
и на ВКЛ и на ВЫКЛ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Если Вы добавите резистор 2М то транзистор VT6 не откроется. Достаточно увеличить С15.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Тока хотел написать про резистор,вы меня опередили.Второй мною сделанный измеритель для друга работает как часы.Мой как всегда сапожник без сапог. :)) Часто грешат на 7002 транзистор,попадаються с косяками в работе.У меня видать такой и попался.Все руки не доходят поменять.Другу делал то все вылизал до идеала. :))
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

пардон ,ребята ,резак конечно же к затвору VT 4 и на землю.... :facepalm: я так сделал...
блин отвлекли на работе когда читал записки сумашедшего.....и рисовал это...
SORRY.....
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Здравствуйте. Можно спросить в схеме требуется C31 75pF и у меня его нету, но зато есть 68pF и 82pF я думаю не то и другое не подходит. А что если 68pF+6pF(7pF нету)=74pF с двух подойдёт? Или ровно 75pF надо, там ведь у них и погрешность ест +- от 5% до 20%.

И ещё я нашёл только 74HC132 и как я понял то частота там в районе 30МГц. Извините за нубский вопрос а зачем она нужна? Эта на замеры конденсаторов и индуктивности катушек как-то влияет или это только сам замер частоты как кварцев и ни на что более не влияет.
Хатуль_мадан писал(а):
kornei писал(а):Пдскажите как отразится на работе прибора замена 74АС132 на 74НС132.
Практически не должно отразиться, но у 74НС132 частота переключения немного ниже, АС пошустрее будет, если Вам частота более 30МГц не важна, то разницы нет.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Кондёры можно собрать из нескольких штук,подобрать С-метром,почитайте ветку,всё есть,не хотите ветку почитайте тут http://moemesto.ru/MIRON63 ,принцып тот же, по поводу 74HC132,я бы её не ставил,нужно 74 АС132,многие пробовали,плавают показания.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Про 74pF так и не ясно. Мой мультиметр в режиме 2nF всегда показывает 13-15pF просто так так, что доверять ему грех, по этому и спросил. Лад с 74pF или с 75pF можно разобраться. Теперь по поводу 74hc132 не подходит так вот на ebay и на aliexpress 74ac132sc нету зато есть MC74AC132DR2G а это как подойдет?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Так что никто не знает подойдёт это mc74ac132dr2g заместо 74AC132SC. Или это вообще одно и тоже?

Вот даташилд,
mc74ac132-d2.pdf
MC74AC132DR2G
(125.99 КБ) 286 скачиваний
но там ничего про 74ac132sc не сказано только AC132N, AC132NG, ACT132N, ACT132NG, AC132D, AC132DG, ACT132D, ACT132DG, AC132DR2, AC132DR2G, ACT132DR2, ACT132DR2G, AC132MEL, AC132MELG, ACT132MEL, ACT132MELG
(на стр. 5)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

А что вам мешает ее поставить и убедиться в заявленных параметрах?У меня нет например АС но стоит НС и своих 60 мГц вытягивает.С АС из разных источников у людей получалось и 100 МГц вытянуть.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Просто тут zmey71 испугал меня "многие пробовали,плавают показания." если всё норм то конечно поставлю HC они мне копейки стоили 29 центов а тут заказывать и ждать долго надо
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Я думаю изначально автором была поставлена задача изготовить хороший прибор для измерения кондеров ,ну и в добавку добавилось и сопутствующие параметры,такие как частотомер,изм температуры и т.д.Но частотомером я например пользуюсь редко.Для более точного измерения собрал отдельный прибор из етой ветки
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=65025
и очень им доволен как и прибором от Хатуль Мадана
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Вот ну просто огромное спасибо сэкономили мне нервы, деньги и время.
Cпасибо.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 16, 2014 04:27:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 22:03:17

Сообщение alex000000 »

Вот и правильно. В этой схеме нормально работают микросхемы с любыми буквами. К тому же zmey71 что то напутал, так как от этой микросхемы никакие показания плавать не могут. Она на плавание показаний не влияет.
Не трудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!
Отлаживание, это процесс избавления от лажи.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Да ни чего я не напутал,читал я где то про эти микрухи,только не помню где,ставить лучше АС.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 22:03:17

Сообщение alex000000 »

Это цифровая техника и в ней нет такого понятия, как в аналоговой: лучше-хуже, есть понятие работает-не работает на данной частоте. Так что какое то плаванье, применительно к данной м/с просто чепуха. У меня НС работает до 60 МГц.
Не трудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!
Отлаживание, это процесс избавления от лажи.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Так я всё собрал всё спаял по схеме Sailanser. Экран включается в первое включение показал сверху на экране маленькими буквами Nokia-1110i а все последующие экран просто включается, но ничего нету. Я тут даже не знаю с чего начинать. Ах да к стати на кой фиг R14 330k (Ucm), что туда паять? И последнее 21 и 22 ногу с контролера напрямую на динамик можно выводить и он не мешает в пере прошивки контролера?
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

dima82 писал(а): Я тут даже не знаю с чего начинать. Ах да к стати на кой фиг R14 330k (Ucm), что туда паять? И последнее 21 и 22 ногу с контролера напрямую на динамик можно выводить и он не мешает в пере прошивки контролера?
Почитай .txt в ESR_LCF_metr_V9_rev_5, все поймеш. R14 подключается к минусу C2 исли не хватает смещения на DA2,... чтоб вогнать ADC в допустимый дмапазон, им и подбираеш смещение, у меня 2М получилось для 6022i.
Ответить

Вернуться в «Статьи»