имел ввиду OPA551 на схеме данного разделаWeb писал(а):На сколько сильно греются транзисторы при питании ОУ 27В?
Усилитель с HI-END качеством звучания
- Реклама
Какие импортные транзисторы можно поставить вместо 2SD1047/2SB817?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 10:08:28
Так я не понял тогда схема то которую выложил автор работает как положено? или она не соответствует тем характеристикам который опубликовал автор.
Возможна замена выходных транзисторов на 2SC3907/2SA1516 без потери качества?
2SC5200/2SA1943 сильно греются на холостом ходу, OPA551 тожне сильно греется...
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 17:59:23
Всем Здравствуйте!
Кто собирал данный усилитель, подскажите пожалуйста в чём может быть дело, при напряжении питания усилителя 35В
на выходе усилителя постояное напряжение составляет 18В?
Монтаж усилителя проверял несколько раз, все детали исправны.
С уважением, sokrat.
Кто собирал данный усилитель, подскажите пожалуйста в чём может быть дело, при напряжении питания усилителя 35В
на выходе усилителя постояное напряжение составляет 18В?
Монтаж усилителя проверял несколько раз, все детали исправны.
С уважением, sokrat.
При исправных деталях и правильном монтаже на выходе все нормально. Скорее всего что-то с вых транзистрами не так
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 17:59:23
Блин, а отслеживание падения напряжения на эмиттерных резисторах где.То,что допустимо в телефоннике,недопустимо в усилителе мощности. Разработчики блин,скопировать не можете без ошибок. Надо всего пару транзисторо КТ315/361 и 4резистора.Ищите патент Петрова
Почитал...
Одни говорят, что собрали, запустили, без бубна, послушали, довольны очень. Другие тщательно рассчитали всё, теоретически обосновали, вспомнили даже какие-то патенты Петрова, которых нет в инете, в итоге - всё фуфло, так нельзя, Бог вам судья...
Реально кто-то собрал усилитель и привёл доказательства тех технических характеристик, которые были заявлены автором?
А именно:
1. Реальная выходная мощность P при питании U.
2. Реальный диапазон воспроизводимых частот на уровне -3dB.
3. КНИ. Имея хорошую звуковую плату, даже такого класса как ESI Maya44 или Juli можно из компьютера сделать осциллограф и анализатор спектра и простейшими формулами подсчитать или доверится показаниям самой программы анализатора спектра, например, Visual Analyser (freeware, 32/64 bit).
4. Уровень шума, хотя бы примерно.
Почти половина всех постов упираются в вопросы какие транзисторы применить, какой нужен транс и зачем на рисунке платы просверлены 2 лишних дырки. В итоге, всё слилось в какую-то кашу, вместо того, чтобы сказать, например, Кг(1кГц)=0,1%, Кг(20кГц)=0,45%, а не как заявил автор 0,001% - значит автор конструкции соврал. Или наоборот, подтвердил слова автора.
Тем не менее, почти каждый из "гуру" высказался, что тесно работал/работает с усилителями, лично знаком с Суховым и его родственниками, участвует в выставках, имеет пол жизни опыта и имеет доступ ко всем возможным приборам, к тому же анализатору спектра.
P.S.
Автор так и не ответил, почему он применил ООС с номиналами 2,7M/100k и что плохого или хорошего случится с усилителем, если пропорционально уменьшить номиналы в 10-15 раз, имея много раз собранные платы таких усилителей.
Одни говорят, что собрали, запустили, без бубна, послушали, довольны очень. Другие тщательно рассчитали всё, теоретически обосновали, вспомнили даже какие-то патенты Петрова, которых нет в инете, в итоге - всё фуфло, так нельзя, Бог вам судья...
Реально кто-то собрал усилитель и привёл доказательства тех технических характеристик, которые были заявлены автором?
А именно:
1. Реальная выходная мощность P при питании U.
2. Реальный диапазон воспроизводимых частот на уровне -3dB.
3. КНИ. Имея хорошую звуковую плату, даже такого класса как ESI Maya44 или Juli можно из компьютера сделать осциллограф и анализатор спектра и простейшими формулами подсчитать или доверится показаниям самой программы анализатора спектра, например, Visual Analyser (freeware, 32/64 bit).
4. Уровень шума, хотя бы примерно.
Почти половина всех постов упираются в вопросы какие транзисторы применить, какой нужен транс и зачем на рисунке платы просверлены 2 лишних дырки. В итоге, всё слилось в какую-то кашу, вместо того, чтобы сказать, например, Кг(1кГц)=0,1%, Кг(20кГц)=0,45%, а не как заявил автор 0,001% - значит автор конструкции соврал. Или наоборот, подтвердил слова автора.
Тем не менее, почти каждый из "гуру" высказался, что тесно работал/работает с усилителями, лично знаком с Суховым и его родственниками, участвует в выставках, имеет пол жизни опыта и имеет доступ ко всем возможным приборам, к тому же анализатору спектра.
P.S.
Автор так и не ответил, почему он применил ООС с номиналами 2,7M/100k и что плохого или хорошего случится с усилителем, если пропорционально уменьшить номиналы в 10-15 раз, имея много раз собранные платы таких усилителей.
...согласен с AlhenSound... тема не раскрыта... а именно - насколько обсуждаемый усилитель соответствует HI-END...
интересно услышать мнение котов которые повторили конструкцию... и провели аппаратные измерение параметров и характеристик...
...и высказали свое субъективное мнение по поводу качества звука... стоит повторять или нет...
...сам склоняюсь в сторону "безупречного" усилителя Петрова (Радиомир 01/2013 стр.3)... кстати на форуме есть его обсуждение?
интересно услышать мнение котов которые повторили конструкцию... и провели аппаратные измерение параметров и характеристик...
...и высказали свое субъективное мнение по поводу качества звука... стоит повторять или нет...
...сам склоняюсь в сторону "безупречного" усилителя Петрова (Радиомир 01/2013 стр.3)... кстати на форуме есть его обсуждение?
...на всякого мудреца довольно простоты...
Просто у большинства нет таких (анализатор спектра, измеритель нелинейных искажений
или хотя бы хороший генератор низких частот) приборов.
Да и нужен какой нибудь опыт работы с ними.
Поэтому большинство оперируют критерием "нравится не нравится".
или хотя бы хороший генератор низких частот) приборов.
Да и нужен какой нибудь опыт работы с ними.
Поэтому большинство оперируют критерием "нравится не нравится".
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 07:56:25
Решил собрать этот усилитель. Вопрос по индуктивности L1. В статье написано"Катушка L1 содержит от 16 до 20 витков намотанные в один слой провода ПЭВ-2 1мм.". А на какой диаметр наматывать или какой величины индуктивность.
это не принципиально, эта катушка задерживает слишком высокие частоты, главное чтобы до 20кГц проходило
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 07:56:25
Всем привет! Вопрос по стабилитрону. На схеме указано 1,3 Вт. Нашел 1N4749A (будет стоять ОС ОРА 604). В даташите указано что стабилитрон 1 Вт. Думаю подойдет этот стабилитрон. Или лучше поставить 1N4748A ?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 07:56:25
Вообще-то написано на схеме под стабилитроном 27V 1,3 W. Но это для ОУ ОРА551РА. У ОРА604 питание 24 В.
Пойдет и пол ватта стабилитрон..vamg писал(а):Всем привет! Вопрос по стабилитрону. На схеме указано 1,3 Вт. Нашел 1N4749A (будет стоять ОС ОРА 604). В даташите указано что стабилитрон 1 Вт. Думаю подойдет этот стабилитрон. Или лучше поставить 1N4748A ?


