Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Ruzik писал(а):Матовая сторона, как я понял, нужна для протяжки пленки в принтере (чтобы не проскальзывала). :dont_know:
Я тоже так подумал.
Причем у меня до этого была пленка Ломонд для копировальных аппаратов. Фасовка по-моему 10 листов. Случайно ее купил когда только начал делать платы резистом. Пленка с двух сторон гладкая и шаблоны на ней получались супер плотные. Такой пленки я в продаже больше не видел.
А эта пленка, что обсуждаем, такой плотной печати не дает
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 19:22:27
Откуда: г. Сургут

Сообщение kLeR1k »

kLeR1k писал(а):Попробовал протереть ацетоном перед травлением - процесс пошёл, не идеально, конечно, но лучше. Только при протирке ацетоном есть вероятность стереть мелкие элементы. Видимо придётся заказывать Ordyl Alpha взамен свежепривезённого из Китая...
В общем понял в чём проблема - проблема была в накатке на мокрую. Похоже, что клеевой слой именно этого ФР вступал в реакцию с водопроводной водой, после чего превращался в несмываемую ни каустической, ни кальценированной содой. Накатал на сухую - проявка идеальна. Думаю ещё когда-нибудь попробовать с дистиллированной водой, может будет проще...
Пробовал накатывать просроченный пф-вщ-50 (который вообще никак не липнет) с той же водопроводной водой - результат вполне неплох получается. Только вот индикации на нем нет никакой о процессе проявки + лавсановая пленка слишком тяжко снимается с пленки потом, иногда повреждая ФР.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

на ебее или где у буржуев кто покупает резист рулоном или только квадратные нарезки у китаез есть?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я брал рулон 30 см шириной 20 метров на али. Обошёлся 22$. Но тип фоторезиста китайцы предпочитают не писать, и качество его не совсем подходит для ответственных плат: светочувствительный слой волнами и иногда попадаются мелкие дефекты. Но накатка, проявка, травление никаких проблем не вызывают. Только что от него первую плёнку сложнее намного оторвать, у моего по крайней мере так.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

kalobyte
У меня такой, похож на альфу 340, но это не альфа точно.
http://ru.aliexpress.com/item/Photosens ... 81077.html

Вот тест.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1953224

Да, забыл, хранить нужно в холодильнике, иначе артефактов на слое фоторезиста (точки, разводы и тп) будет много.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

внезапно нашел
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0929146155
может кому пригодится
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

kalobyte писал(а):внезапно нашел
Очень дорого. С али в 2 раза дешевле за 0,3х5 м
Опять же неоднозначно как он намотан. На али фото с катушкой, а присылают смотку. В итоге имеем помятые края и апельсиновую корку.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

А это вам не нравится? http://p-plata.ru/product/ordyl-alpha-340-40mkm/
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

yurgenfon писал(а):А это вам не нравится?
я живу очень далеко
не всегда хорошо жить в европах, даже фоторезиста нет
а магазин пейпел принимает, только в европы не шлет :)))
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июл 01, 2014 20:23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Ребят,а как удобнее накатывать и затем разравнивать ФР пленку.Зависит ли это от самой плёнки.Удобно ли при помощи ломинатора делать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

den2 писал(а):Удобно ли при помощи ломинатора делать?
Удобно не удобно (кому как), но качество приклейки на уровне.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1766557
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

den2 писал(а):Удобно ли при помощи ломинатора делать?
Удобно - не то слово! :)) На прошлой странице выкладывал видео.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ломинатора
Офтоп, включите в браузере проверку орфографии! лОминатор - проверочное слово ЛОМ! Наверно тогда неудобно будет :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk
Температура какая? Я ставлю 110 градусов на крутилке.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я ставлю 120. По сути, думаю, разницы не будет и на 110. Плату предварительно немного грею, тогда липнет вообще намертво.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk
С предварительной приклейкой фоторезиста к листу бумаги - хорошая идея.
Я не клею и иногда фоторезист в начале клеится с "трещинкой" из за того, что он лег изначально неровно на текстолит.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Надо бы тоже попробовать накатать фр с бумагой, как на видео у Серого, мне понравился такой метод. И реверс есть на ламинаторе.
Chettuser писал(а):
ломинатора
лОминатор - проверочное слово ЛОМ! Наверно тогда неудобно будет :)))
:)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

kLeR1k писал(а):Пробовал накатывать просроченный пф-вщ-50 (который вообще никак не липнет) с той же водопроводной водой - результат вполне неплох получается.
На слегка подогретую плату будет липнуть, даже просроченный. Суперпросроченный липнет на сильноподогретую :))

Кстати, по поводу ПФ-ВЩ 50. Может быть кому-то пригодится совет, у кого проблемы с этим фоторезистом. Из всех опробованных мной фоторезистов этот показал наихудшие результаты по повторяемости, каждая новая плата - лотерея, то ли получится, то ли нет. На стабильный результат я вышел, когда начал кратковременно прогревать плату после накатки аж до 180 градусов, вместо указанных 105-125 град. Грею в основном строительным феном (иногда тайком грею обычным женским :))) ) Всегда боялся, что от перегрева фоторезист или "деградирует", или полностью полимеризуется. Но ничего подобного не происходит. Пару раз грел прямо над газовой горелкой (со стороны текстолита), температуру не могу оценить, но нагрев был сумасшедший. И всё равно проявилось и вытравилось без проблем. Так что, если кто отчаялся с этим ПФ-ВЩ, а других вариантов нет - пробуйте увеличить нагрев.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Спойлер
Chettuser писал(а):
ломинатора
Офтоп, включите в браузере проверку орфографии! лОминатор - проверочное слово ЛОМ! Наверно тогда неудобно будет :)))
Полностью согласен :) Сам угораю сижу.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Узнал у техподдержки LOMOND. Рабочая сторона пленки для лазерной печати - матовая.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»