Мелкие вопросы по радиотехнике
- Реклама
При протекании тока при КЗ обкладок конденсатора, конденсатор разрядится не мгновенно, а после переходного процесса (тк проводник обладает еще и индуктивностью, получается параллельный кк)Хотел по моделировать процесс, но столкнулся с вопросами при повышении температуры сопротивление проводника вырастит по какой функции не знаю и при протекании тока будут ли колебания уменьшаться быстрее тк возникнут электромагнитные волны или они не отбирают энергию и распространяются.
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
Здравствуйте. Подскажите, какие элементы входят в гетеродинный контур УКВ блока приёмника Океан-209? А то не могу понять, какое значение имеют C14, C19 и Д2.
Спойлер

- Реклама
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
А как их общую ёмкость посчитать-то? И у Д2 какая ёмкость?RA3WSI писал(а):С14,С16,С19,С7,Д2.
Д2 - варикап стоит в цепи АПЧ. Его емкость можно посмотреть в справочнике.
К емкостям нужно еще добавить внутренние емкости транзистора и монтажные емкости, поэтому точно никогда не узнаешь.
К емкостям нужно еще добавить внутренние емкости транзистора и монтажные емкости, поэтому точно никогда не узнаешь.
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
У него от 6 до 12 пФ, а мне нужно его значение именно в этой схеме. Тем более, если АПЧ отключена.Lazy писал(а):Д2 - варикап стоит в цепи АПЧ. Его емкость можно посмотреть в справочнике.
Именно в этой схеме его емкость может быть от 6 до 12 пФ, в зависимости оттого, на какую частоту настроен приемник.
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
Есть модуль-передатчик на 434Мгц, припаянный на плату.
К нему нужна антенна - провод длиной в 17см.
Вопрос - насколько важна прямизна и/или форма этого провода?
Т.е., будет ли передатчик нормально работать, если антенной сделать дорожку, идущую по части периметра платы (10х10см), буквой П?
К нему нужна антенна - провод длиной в 17см.
Вопрос - насколько важна прямизна и/или форма этого провода?
Т.е., будет ли передатчик нормально работать, если антенной сделать дорожку, идущую по части периметра платы (10х10см), буквой П?
Разница будет и довольно существенная. Так делают обычно магнитные антенны.
На 5-15%.Dima026 писал(а):На сколько процентов понижает индуктивность латунный сердечник?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
Всего-то? А ферритовый сердечник насколько повышает индуктивность? К примеру катушка без сердечника диаметром 6 мм, проводом 0,5 мм имеет 5 витков, индуктивность 0,16 мкГн. При введении сердечника проницаемостью 100 диаметром 2 мм длиной 10 мм, насколько увеличится индуктивность? Как это посчитать, может программа какая есть?svic писал(а):На 5-15%.
На 20 - 25%
Программа вряд-ли есть. Слишком много взаимосвязанных факторов - геометрия катушки, геометрия сердечника и его частотные параметры, расположение относительно друг-друга, в любом случае результат лишь приблизительный, а проги любят конкретику. В коил-32 есть плагин для ферритового стержня (антенны), но при условии, что катуха располагается точно по середине и непосредственно на нем намотана. На практике просто берется в расчет, что ферромагнитный сердечник повышает индуктивность на ~15-30%. Короче самый верный способ прозреть в этом аспекте - это купить НВ-12 у Владимира, ну, или АКИП-6107 у ПРИСТа.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
Вот в этой проге я рассчитал катушку на 0,16 мкГн с сердечником и в результате должно быть 2 витка, по-моему здесь что-то не так. И ещё есть глюк: если установить диаметр сердечника 5 мм, то будет ошибка "Длина катушки больше длины стержня." Но если взять побольше длину стержня (от 11 мм), то длина катушки будет всего 0,2 мм и 0,4 витка. При чём если взять ещё больше длину стержня, то количество витков увеличится!svic писал(а):В коил-32 есть плагин для ферритового стержня
Рассчитывайте на 0,12 мкГн без сердечника и не мудрите.Dima026 писал(а):я рассчитал катушку на 0,16 мкГн с сердечником
Когда ввернете сердечник, то получите нужный результат.
Прога не врёт, она просто подставляет цифири в формулы, ну и если результат глючный (отрицательные значения или что-нить типа деления на нуль), то выдаст она фигню. Плагин этот, как я выше уже упомянул, с подстроечниками тоньше внутреннего диаметра катухи, ничего путного не посчитает...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 00:54:21
То есть этим плагином лучше не считать катушки на ферритовом стержне.
Спасибо за совет, а катушка у меня уже есть.Lazy писал(а):Рассчитывайте на 0,12 мкГн без сердечника и не мудрите.
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:41:48
Всем привет. Помогите с приемной антенной на все диапазоны.
В общем у меня имеется DVB-T USB приемник на чипе RTL2832U который может принимать сигнал от 30 Мгц - 1600 Мгц кажится.
В данный момент на него я принимаю цифровой сигнал на частоте 145 Мгц с вертикальной проволкой в 1,7 метра.
Я хочу попробывать поймать различные сигналы, такие как с пролетающих самолетов на частоте кажится за 1200 Мгц, либо рации послушать на частоте 433 Мгц или спутниковые снимки погоды принять на другой частоте, да да знаю идея сильная ).
Вобщем помогите определится с антенной какая лучше:
1. Штыревая высотой приблизительно 2 метра.
2. Или Натянутый под углом 45 гр. диполь метров 7.
3. И какой кабель 50 Ом или 75 Ом использовать.
Повторюсь мне нужно только принимать сигнал, передавать я не собираюсь т.к. нечем.
Посоветуйте.
Забыл добавить антенна будит установлена или натянута во дворе частного дома 2-х этажного а крыша у него полностью металическая.
В общем у меня имеется DVB-T USB приемник на чипе RTL2832U который может принимать сигнал от 30 Мгц - 1600 Мгц кажится.
В данный момент на него я принимаю цифровой сигнал на частоте 145 Мгц с вертикальной проволкой в 1,7 метра.
Я хочу попробывать поймать различные сигналы, такие как с пролетающих самолетов на частоте кажится за 1200 Мгц, либо рации послушать на частоте 433 Мгц или спутниковые снимки погоды принять на другой частоте, да да знаю идея сильная ).
Вобщем помогите определится с антенной какая лучше:
1. Штыревая высотой приблизительно 2 метра.
2. Или Натянутый под углом 45 гр. диполь метров 7.
3. И какой кабель 50 Ом или 75 Ом использовать.
Повторюсь мне нужно только принимать сигнал, передавать я не собираюсь т.к. нечем.
Посоветуйте.
Забыл добавить антенна будит установлена или натянута во дворе частного дома 2-х этажного а крыша у него полностью металическая.



