ВУЗы и колледжи по электронике.
Я вот недавно видел госзаказ на ремонт потрепанных временем раций в военных частях. У нас(в Казахстане) редко, но госзаказы и с настоящей военки существуют. В принципе любое юридическое лицо может взяться за их выполнение.
- Реклама
Сейчас он называется «Московский государственный университет леса»DrAl писал(а):А как же Историко-Архивный?![]()
![]()
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московский ... ситет_леса
В 1958 г. по инициативе С. П. Королева был основан Факультет электроники и системотехники (ФЭСТ) для подготовки специалистов для развивающегося ракетно-космического комплекса страны. Сегодня факультет готовит специалистов для предприятий космической отрасли (ЦУП, ЦНИИМАШ, РКК «Энергия» и др.), специалистов для всех областей деятельности, где используются компьютеры, информационные и вычислительные системы и компьютерные сети, базы и банки данных и знаний, экспертные системы, статистическая обработка информации, управление объектами и экономикой, разнообразная электроника и приборы.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
Инженер слишком широко трактуется.
Приборостроители.
Авиастроители.
Сапёры-подрывники - вроде тоже инженеры...
Только Просто Кот, я тебя предупредю...пойдешь в военный профиль - станешь невыездным на пару десятков лет. Правда не ясно из какой страны...

Приборостроители.
Авиастроители.
Сапёры-подрывники - вроде тоже инженеры...
Только Просто Кот, я тебя предупредю...пойдешь в военный профиль - станешь невыездным на пару десятков лет. Правда не ясно из какой страны...
Я пока сильно узкой специализации не имею. Мне и подрывник в кайф, и рации разрабатывать, и спутники, и танки. Всяко интересно.
А про невыездного -- из России вроде как. В Украине сильно военки то и нетъ. А теперь и меня там нетъ.
А про невыездного -- из России вроде как. В Украине сильно военки то и нетъ. А теперь и меня там нетъ.
- Реклама
Собственно любой инженер может идти на военный завод, как таковых военных специальностей после ВУЗа собственно и нет. Ну может кроме каких-то особых специальностей типа проектирование космических аппаратов. Если уж так тянет в войну то есть военные инженерные училища, после них точно к войне приобщишься
. Тем более сейчас распределения вроде нет, так что работать на ящике это по желанию.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Там 4 года вроде всего невыездность сохраняется...ko666ka писал(а): Только Просто Кот, я тебя предупредю...пойдешь в военный профиль - станешь невыездным на пару десятков лет. Правда не ясно из какой страны...![]()
![]()
А так никто не мешает пойти после ВУЗа на любое военное предприятие
Вот сюда иди.просто КОТ писал(а):Я пока сильно узкой специализации не имею.
http://www.abirvalg.net/4135-rossijskie ... -more.html
Российские ученые успешно испытали комплекс "ХИБИНЫ У"
По данным Пентагона, 12 апреля российский истребитель несколько раз пролетел в непосредственной близости к американскому кораблю в Черном море.
В итоге, 27 американцев из экипажа эсминца послали всех подальше и уволились к едреней фене.
http://novorus.info/news/policy/15233-p ... ipazh.html
Вот такое бы хотелось разработать.
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Помочь с выбором ВУЗа: Электроника, Программирование
приветствую всех!
скажу сразу: тема - не флудливая, просьба сдерживать эмоции ))
есть толковый парень, 15 лет
хаотично и безсистемно занимается электроникой: собирает схемы, читает что попало в руки, что-то от себя творит
просят взять его на поруки
что и как подавать из матриалов - покажет время и общение с ним
но куда потом ему податься? парень явно талантливый: нашел битую "мамку", определил поломку, заменил - собрал комп, спаял генератор Тесла на ГУшке - обесточил школы во время демонстрации и тд, и тп...
парень интересуется именно "железной" состовляющей устройсв, по крайней мере, программирование его пока заинтеерсовало (но то минус слабенького преподавателя "Информатики" - знаю, так как сам обслуживал школы и знаю почти всех предователей информатики)
вопросы:
1. реально ли удалённо учиться в университете по "электронным" тематикам?
2. есть ли в этом толк? желательно из личного опыта
3. если нет удаленного обучения, то на очное обучение какие ВУЗы посоветуете?
пока город не обсуждаем! просто какие из них реально дают знания и на опыте реализуют
Сюда перенес.
aen
приветствую всех!
скажу сразу: тема - не флудливая, просьба сдерживать эмоции ))
есть толковый парень, 15 лет
хаотично и безсистемно занимается электроникой: собирает схемы, читает что попало в руки, что-то от себя творит
просят взять его на поруки
что и как подавать из матриалов - покажет время и общение с ним
но куда потом ему податься? парень явно талантливый: нашел битую "мамку", определил поломку, заменил - собрал комп, спаял генератор Тесла на ГУшке - обесточил школы во время демонстрации и тд, и тп...
парень интересуется именно "железной" состовляющей устройсв, по крайней мере, программирование его пока заинтеерсовало (но то минус слабенького преподавателя "Информатики" - знаю, так как сам обслуживал школы и знаю почти всех предователей информатики)
вопросы:
1. реально ли удалённо учиться в университете по "электронным" тематикам?
2. есть ли в этом толк? желательно из личного опыта
3. если нет удаленного обучения, то на очное обучение какие ВУЗы посоветуете?
пока город не обсуждаем! просто какие из них реально дают знания и на опыте реализуют
Сюда перенес.
aen
Как город не учитывать ? Не всегда общага возможна.
Ну допустим Бауманский в Москве.
А сможет ?
Ну допустим Бауманский в Москве.
А сможет ?
Ваше мнение очень важно для нас. Оставьте своё сообщение в нашей теме.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
нету, в бложике написано, почемуaleksandr-zh писал(а):2. есть ли в этом толк? желательно из личного опыта
никакиеaleksandr-zh писал(а):то на очное обучение какие ВУЗы посоветуете?
сегодня можно самому обучиться в этом направлении за 1-2 года работы
пусть работу ищет, я в 16 лет уже за деньги ремонтировал у отца на работе и заменял его на портовом кране
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Ну тут действительно можно бауманку и маи посоветовать , но от себя скажу лишь :
ВУЗ, без самообучения и любопытства, в основном даст только бумажку, и теорию в "ОЗУ мозга" из неоспоримых плюсов, возможность доступа к оборудованию, установкам и просвещённым умам, но эти сабжи только по инициативе. Но главное не перегореть в один прекрасный день
ВУЗ, без самообучения и любопытства, в основном даст только бумажку, и теорию в "ОЗУ мозга" из неоспоримых плюсов, возможность доступа к оборудованию, установкам и просвещённым умам, но эти сабжи только по инициативе. Но главное не перегореть в один прекрасный день
Если поставлена определенная задача - ВУЗ и ни шагу к рабочему месту, то ( ИМХО ) без вариантов - МИЭТ, Зеленоград.
Кстати, теперь - университет...
Качество преподавания ( по американским меркам ) - средненькое, но ( ИМХО ) у других - еще хуже.
Достаточно упомянуть реального авторитета по ИС господина Преснухина - это препод МИЭТа был, реально грамотный чел, его учебники по ИС - реально не фуфло ( в отличии от других ... ), их приятно читать. И ув. тов. Шевкопляс - тоже из МИЭТа ( для тех, кто в теме - гл. конструктор милитарисских М-ЭВМ в Зеленограде был, жив и здоров ).
Да, дорого, да, нужна реальная потребность в знаниях ( а не бегание от армии ) у поступающего, да, после окончания - не особо много преимуществ по сравнению с др. ведущими московкими ВУЗами, и скорее всего придется годы после подыскивать работу с зарплатой более 100К руб в месяц ( 50К руб - не придется подыскивать, Вас найдут ... ). Примерная аренда 1-ком. в Зеленограде - от 20 до 25 К. руб., до Кремля добираться - не менее 1 часа...
Извиняюсь за такие деферамбы - но приходилось там бывать годами...
Кстати, теперь - университет...
Качество преподавания ( по американским меркам ) - средненькое, но ( ИМХО ) у других - еще хуже.
Достаточно упомянуть реального авторитета по ИС господина Преснухина - это препод МИЭТа был, реально грамотный чел, его учебники по ИС - реально не фуфло ( в отличии от других ... ), их приятно читать. И ув. тов. Шевкопляс - тоже из МИЭТа ( для тех, кто в теме - гл. конструктор милитарисских М-ЭВМ в Зеленограде был, жив и здоров ).
Да, дорого, да, нужна реальная потребность в знаниях ( а не бегание от армии ) у поступающего, да, после окончания - не особо много преимуществ по сравнению с др. ведущими московкими ВУЗами, и скорее всего придется годы после подыскивать работу с зарплатой более 100К руб в месяц ( 50К руб - не придется подыскивать, Вас найдут ... ). Примерная аренда 1-ком. в Зеленограде - от 20 до 25 К. руб., до Кремля добираться - не менее 1 часа...
Извиняюсь за такие деферамбы - но приходилось там бывать годами...
Коллекционирование радиодеталей
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
спасибо!
вот и меня такие же мысли посещали...
и ему сказал примерно такие же: если хочешь зарабатывать -иной подход надо
а для души - это уже иное
пока думают
вот и меня такие же мысли посещали...
и ему сказал примерно такие же: если хочешь зарабатывать -иной подход надо
а для души - это уже иное
пока думают
МИРЭА в 1900-е - дерьмо. преподы знали меньше меня
все эвольвенты одной эволюты эквидистантны
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб июл 05, 2014 09:11:08
Бауманка, МЭСИ, МФТИ
А меня вот МИЭТ затронул. Посмотрел кафедры... Так и не понял куда поступать. Вот приблизительно что я вижу мне интересным:
- Кафедры что интересуют:
- микроэлектронных радиотехнических устройств и систем (МРТУС);
- радиоэлектроники (РЭ);
- электротехники (ЭТ)
- биомедицинских систем (БМС);
- интегральной электроники и микросистем (ИЭМС);
- проектирования и конструирования интегральных микросхем (ПКИМС)
А что интересует ?просто КОТ писал(а):А меня вот МИЭТ затронул. Посмотрел кафедры... Так и не понял куда поступать. Вот приблизительно что я вижу мне интересным:
- Кафедры что интересуют:
- микроэлектронных радиотехнических устройств и систем (МРТУС);
- радиоэлектроники (РЭ);
- электротехники (ЭТ)
- биомедицинских систем (БМС);
- интегральной электроники и микросистем (ИЭМС);
- проектирования и конструирования интегральных микросхем (ПКИМС)
Выше перечислены ( ооочень ориентировочно ) :
Проектирование гибридок , в т.ч. РЛС и радиостанции.
Общего направления электроника, в т.ч. радио-станции.
Силовая электроника, в т.ч. микроэлектроника.
Медицинская аппаратура ( измерения ).
Гибридки и их части, в т.ч. классические монолитные ИС.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ( В т.ч. корпусов, технологий элементов ИС, особенно - процессоров и сопутствующих БИС )
( По последнему пункту - это проектирование Э3 и др. Э... в кристаллах, следует готовится к многочисленным эмуляторам схем ... )
*
А вообще - не столь важно, всё равно после окончания дадут позицию техника - на период обучения, а через годик - 2-ю категорию инженера. ( А инженера сейчас требуются ... ( где - перечислять не буду, а то удалят опять сообщение ).).
Коллекционирование радиодеталей
Какую из кафедр Вы бы мне посоветовали? Ибо я не знаю. ЧТо лучше -- проектировани или попробовать Бионику? Всё-таки передовое направление. Но есть ли спрос и занятость?




