Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
Прошивку не пробовал залить по новой?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Я наоборот, термопару от фена подключал к прибору для проверки. Нормально показывало.dmirrr писал(а):Как вариант, подключить термопару от мультиметра, попробовать погреть другим паяльником.
Импульсный БП заменить на что-то другое, возможно много помех по питанию. Попробовать заменить TL431, при возбуде похожая картинка, хотя и держит 2,56В. Разводка готовая или своя? Может помеха по земле проходит. Я припаивал отдельный провод -24В прямо от полевика на "-" конденсатора выпрямителя, к меге отдельный провод земли тоже от "-" конденсатора. Даже можно запитать ОУ отдельно от батареек или АКБ от мобильного телефона. На это этапе не сильно важны точность показаний, сколько стабильность.
можно и так, можно и сюда термопару от фена подключить, главное найти неисправную часть.Yuretskok писал(а):термопару от фена подключал к прибору для проверки
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Таааак, а тот мелкий блок питания, подозрительно смахивающий на зарядку от мобилы, для запитки контроллера и ОУ? Возможно проблемы в нём. Фильтров то там на выходе практически нет. Попробовать запитать от трансформатора через КРЕНку. Греться конечно будет,, ну да фиг с ней, радиатор побольше. Полевику такой громадный радиатор ни к чему, да и провода длинные к нему тоже пользы явно не приносят.
- Реклама
По моему надо всё сделать так как автор статьи и всё должно нормально работать
. Вот Yuretskok правильно заметил про блок питания от мобилы,в нём вся проблема должна быть. Gibrid36 запитывай всё от основного транса и будет всё окей 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Хотя у меня запитано от импульсного блока питания от сканера, и всё работает
Хотя может дело в том, что у меня терморезистор, а не термопара. Ну и блок питания всё таки поприличнее, чем от мобилы ))
Всем спасибо за помощь. питание действительно от самсунга 5.3в. 24 в только диодный мост КВРС50 без конденсатора (по схеме нет никаких конденсаторов) попробую поставить.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Конденсатор тут не причем. В данном случае от 24В питается только нагреватель. А вот от пяти вольт питается измерительная часть, и эти пять вольт весьма корявые. Выкинуть зарядку от мобилы, поставить конденсатор после моста, потом кренку на 5В, а потом ещё один конденсатор, электролит на 1000-2000 мкф, и параллельно ему керамический на 0,1 мкф. Да и желательно керамики побольше навешать, на ножки питания меги, на питание ОУ.
Вот это верное решение
, я ставил по питанию керамику везде .Сейчас температура на фене и на паяльнике +-1град. 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Ну на паяльнике у меня в основном смд кондёры, хотя и жёлтые капельки есть. А на фене только капельки. И напихано их порядком. И фен, и паяльник, работают вполне отлично.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 23:23:14
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Желательно плюс термопары подтянуть к плюсу питания (+5В) через резистор, лучше подстроечник на 100к. Им выставляется комнатная температура. Ну и полевик слишком близко к операционнику, могут помехи быть. Печатку можно и переделать по проверенным вариантам.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 23:23:14
Yuretskok писал(а): могут помехи быть.
Я бы их тогда осцилом смог поймать, а так просто в 0 сбрасывается напряжение на выходе ОУ и все. Если нагреватель не подключен, то все работает. Как только его подключить, то тупо 0.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Т.е. если при отключённом нагревателе подогреть термопару, то прирост температуры есть, а если подключить нагреватель, но ничего не работает?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 23:23:14
Спойлер
Yuretskok писал(а):Т.е. если при отключённом нагревателе подогреть термопару, то прирост температуры есть, а если подключить нагреватель, но ничего не работает?
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Может реально помеха от ШИМа? Если без нагревателя измерительная часть работает.
А если вместо нагревателя другую нагрузку подключить,например лампочку на 24в.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Проверьте разводку земли, насколько правильно разведено.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
А сплошной полигон земляной, чуть ли не вовсю плату, это правильная разводка?


