Приемник р/у вертолета

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

Сломался вертолет. Симптомы-пульта не слушается, причем он на него иногда реагирует, но неадекватно - может включить винты (причем иногда все, иногда только несущий).
Осциллографом смотрел, до микрухи с наклейкой BT-27M команды доходят (на 8 ногу) и похоже она их криво дешифрует. Интересует назначение металлической хреновины с надписью C017. Задающий кварц? Полосовой фильтр? Если кварц, то может он накрылся и поэтому дешифратор дуру гонит?
Фото платы:
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Под наклейками прячутся МК - которые вылетают и без расписания.
Железочка маловероятно что она сломалась.
Так что за хренолётиков или за платой управления бегите снова туда же где это покупали.
Хотя есть вариант отвала кварца в пульте.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

если вертолет падал, то и железьненкая штука могла сломаться.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 12:37:59

Сообщение dedmorze »

Похожа эта"хренька"на кварц..,но понять истинное назначение еённое,поможет либо более детальное фото,либо(что значимо лучшее!)-детальная разрисовка включения этой,с позволения сказать,хреньки..,-тогда по включению,составим диагноз.Но,если имеется режим работа/не работа,то это банальный непропай,имхо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Видимо это генератор. С его выводов идут дорожки на переключатель. Видимо он меняет канал.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

Андрей Бедов писал(а):Видимо это генератор. С его выводов идут дорожки на переключатель. Видимо он меняет канал.
Переключатель - это вкл/выкл питания.
m.ix писал(а):Под наклейками прячутся МК - которые вылетают и без расписания.
Железочка маловероятно что она сломалась.
Так что за хренолётиков или за платой управления бегите снова туда же где это покупали.
Хотя есть вариант отвала кварца в пульте.
Пульт вроде работает - посылочки кодовые красивые по крайней мере формирует (это на входе дешифратора приемника)

Изображение

Разобрался - эта железная деталюха - кварцевый генератор. Подключена на +, - и к дешифратору (одна нога не используется). Генерации нет. Нужна помощь в идентификации.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июл 07, 2014 10:51:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

хренолётики подразделяются по частотам
вот это как раз скорее и есть аш случай
24 25 итд МГц ев

Аналогичный в пульте должен стоять
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

В пульте стоит резонатор (обычный двухногий) на 27,145 MHz.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ну так и есть как я сказал. стоит генератор на 27,145. игрушечный канал...
а сдох МК, если смотрел весь непропай. правильно сказал m.ix
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

Как я понимаю, с кварцевого генератора должен тактироваться МК. Тактовой частоты нет, ессно МК будет работать нипойми как. Мне бы определить, на сколько должен быть этот генератор. На 27145 стоит в ПЕРЕДАТЧИКЕ.
Последний раз редактировалось timfilimonov Пн июл 07, 2014 16:45:12, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Это тактовый генератор проца, подай сигнал на проц с внешнего генератора ,частоту покрути 1-20мгц, вдруг заведется.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

А почему именно до 20 мег? Есть какая-то информация?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

так робяты давати олтпределимся, точнее пущай ТС как я и советовал но не досоветовал
Оттодрать наклейки и перерисовать надписи сюда, надписи на микросхемах.
А то мы будем гадать чавой то там стоят за страшные МК

При подаче напряжения на кварцевый генератор, он должен генерить
Хотя может его и схема коротить, тогда поднять лапу микре нужно.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

К сожалению, надписи под наклейками отсутствуют. КЗ нет, скорее всего кварц в приемнике стрясли, поэтому и генерации нет. Единственная надежда починить - определить тактовую частоту и заменить генератор, т.к. если сдох МК, найти его шансов нет (если только такой же вертолет купить :))
P.S. Рассмотрел на кварце еще надпись: 4F161. Может это частота?
Последний раз редактировалось timfilimonov Вт июл 08, 2014 08:37:53, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

timfilimonov писал(а):надписи под наклейками отсутствуют
Ацетоном пробовал снять остатки клея
Под увеличилкой пробовалось посмотреть
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

Пробовал. Корпуса девственно чистые, причем не пришлифованы, а просто не маркированы. У китайцев это не редкость.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

есть вариант если у вас есть генератор на 27МГц
подать их на МК
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:55:50

Сообщение timfilimonov »

Сомнительно, что тактовая частота дешифратора равна несущей передатчика, но в любом случае испытательного генератора у меня нет. Может 4F161 это 160 кГц? никто с такой маркировкой не сталкивался?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»