Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Сударь, "выходят" амперы.
Вольты - это то, что принуждает их "выходить".
А омы - то, что им мешает протискиваться по проводу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

увы, амперы получаем на нагрузке, как и падение напряжения. так что напряжение первично. без нагрузки имеем чисто напряжение.
независимо от того, что употребляли.
а в амперах, касаемо микрика, это максимальный ток, который он может выдать по выходу.
учите матчасть.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

увы, микрик не является идеальным источником напряжения.
даже батарейка им не являлась бы, но у микрика всë ещë печальнее, поэтому даже максимально разрешëнный ток с пина не всегда возможно "вытащить".
а если возможно - то это будет уже не без нагрузки, поэтому начинаем всë с начала.
не увлекайтесь употреблянием.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

в данном случае, при отсутствии динамики, и наличии нагрузки в качестве полевого транзистора с изоллированным каналом, ток может быть насколько мизерным. что им можно и пренебречь, тем более, что именно ток мало участвует в работе ПТ. На высокой частоте - другое дело.
так что закусывать надо. в статике весь ток определяется резистором утечки в затворе ПТ, и определяется только схемотехникой, в то время, как при правильной проэктировке напряжение может определяться напряжением питания, и програмной конфигурацией выхода.
В конце концов, существуют стандарты напряжений по логическим уровням, и существуют "открытые" выходы. и не етибе мозги.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

У меня гениальная мысль: если генератор который я делаю чтобы получить из строчника много вольт не пашет, то нужно взять готовый. А где его взять? В БП от обычной зарядки, там же тоже феррит стоит. Вот есть БП с такой схемой. На входе 220В НА ВЫХОДЕ 5В. На выходе транса 5В, 2 точки, можно оттуда снять, но мало. Надо снимать со входа в транс, но там уже 4 точки. Вопрос: какие из них использовать чтобы получить большое напряжение большой частоты: две верхние, две нижние, или две средние?

Изображение
Вложения
cxema.jpg
(36.68 КБ) 852 скачивания
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Virtue
две верхние или две нижние. при этом две другие соединить.

nirq
а разводка отсутствует =)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Virtue писал(а):У меня гениальная мысль:
:facepalm: Сие подключение в лучшем случае закончится срабатыванием защиты в ШИМ, в худшем ее взрывом. Она рассчитана на вполне определенную индуктивность обмотки. Лучше всего к ЛЭП 110 и более подключиться, искра будет безо всяких ухищрений хорошая, правда увидите ее один раз, первый и последний.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Если есть шанс взрыва то может лучше тогда попровобать блок где прерывание перед трансом осуществляется транзистором? Обычно после 220 выпрямляется диодным мостом получается 310В и это уже прерывается транзистором и определенной частоты подается на феритовый трансформатор. Итого получаем: 310 на коэффициент трансформации 120= 37200 В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Virtue писал(а):Если есть шанс
:))) :))) Бу-га-га :))) :))) га-га :kill:
ржунемогу. шансы есть разве что у санитаров :facepalm:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Virtue писал(а): 310 на коэффициент трансформации 120= 37200 В.
Такой транс изготовить очень не просто, межобмоточная изоляция должна быть очень качественной. А для чего нужно такое напряжение? Может достаточно будет воспользоваться линейным напряжением на ж/д ЛЭП? Правда, там на 10 тыс. вольт меньше, за то ток можно получить значительно больше.
Сомнительная затея.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41

Сообщение maKot »

подскажите плз.контроллер заряда разряда для литий он. отключает нагрузку свет.лента когда напряжение 10,5в ,а когда заряжаеш 11,5в.Как изминить эти параметры на 8,5 и 12в.
микросхемы 8254АА и 4407А
Вложения
IMG_20140707_135530.jpg
(134.88 КБ) 328 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

надо искать даташит, смотреть типовое включение, потом составлять схему, а потм уже смотреть, что нужно изменить
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41

Сообщение maKot »

в электронике не силен(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

maKot писал(а):не силен(
тогда с литий ионными аккумами лучше не связываться. потренируйся лучше на .... кошках, или хотя-бы на метал-гидридных.ю ибо ЛИТИй страшная штука, когда вырывается из взорвавшегося аккумулятора. И водою, кстати не гасится.только разгорается.
а когда появится мужская сила- можно и на литий переходить. ато не правильно чего-нить поймешь, или не туда припаяешь кончик, и без крыши над головою можно оказаться. мой совет-побольше читать на эту тему, хотябы по началу, пока не станет все ясно.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:25:30
Откуда: Тула

Сообщение Tenken »

Здравствуйте. Не подскажет никто, что за элемент бочонок?Изображение Изображение внизу какой-то чип элемент рванул( думаю конденсатор по питанию) а бочонок похож на предохранитель (дает 2кОма).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

здравствуйте. подскажем. бочёнок и есть термо-биметаллический предохранитель. если показыаает два килоома - меняйте. он неисправен. nicht kontakten.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Vladlog
Хочу попробовать сделать такую вот штуку http://blogs.privet.ru/community/hturm/121181930 , где нужно высокое напряжение, там значит такая вот схема


Изображение

где сам излучатель выполнен в виде медной пластины установленной в отражателе

Изображение

По задумке это электромагнитная пушка. Получается что эта самая медная пластина должна служить излучателем, будет ли она на практике излучать?
Вложения
otr.jpg
(46.82 КБ) 580 скачиваний
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Гиперболоид инженера Гарина...
http://blogs.privet.ru/community/hturm/121181930 писал(а):Этот проект требует накопления смертельного количества энергии, и его не следует пытаться реализовать вне специализированной лаборатории.
на мой взгляд попытка реализовать эту вундервафлю - заявка на участие в специальной олимпиаде, на премию Дарвина.

Второе, что останавливает... это энергозатраты. Зарядка этой хреновины для одного залпа достаточной мощности - влетит в копеечку ИМХО!

Если бы это было все так просто (Дешево и Эффективно), то военные уже бы давно серийно такие вещи использовали
будет ли она на практике излучать?
эм... ну в принципе любой проводник по которому течет электрический ток, будет являться источником электромагнитных волн.
Есть мнение, что авторы слукавили, и там не просто проволочка должна быть, а катушка.
Последний раз редактировалось c2n Вт июл 08, 2014 13:37:31, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а еще такая пушка хорошо работать будет в полном вакууме, например на луне, или каком нить астерроиде :)))
кстати, сильное магнитное поле, не лучшим образом действует на потенцию. подумай, ато мир сына гения так и не увидет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Virtue, за тобой уже наверно Третий Рейх гонится... :facepalm: Синдромчик ты наш... Как там поживают твои К52-16?
Ответить

Вернуться в «Практика»