Это ладно. Вон, люди ещё и ОЗУ обнуляют: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2065001 и чуть раньше.ARV писал(а):чего стоит обнуление всех периферийных портов
CodeVision AVR в вопросах и ответах
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
так то люди - им свойственно ошибаться. а то генерирует автоматика, которой хочется доверять априориGudd-Head писал(а):Вон, люди ещё и ОЗУ обнуляют
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Keil для СиЛаба у меня тоже генерировал код с очищеним ОЗУ. Причём и очищал не всё 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
что-то я не понял: эта реплика в защиту кодвижна, или наоборот?Gudd-Head писал(а):Keil для СиЛаба у меня тоже генерировал код с очищеним ОЗУ. Причём и очищал не всё
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Эта... Просто что не только люди и кодвижн генерят бесполезный код.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Можно ли использовать такой вариант?
#define LED_OND(A) PORTD&=LED_D_Pos[A];
#define LED_ONB(A) PORTB&=LED_B_Pos[A];
я в плане переменной А? или во второй строке мне следует использовать другое название.
Например #define LED_ONB(B) PORTB&=LED_B_Pos;
Переменная LED_B_Pos и LED_D_Pos определенны как массив unsigned char.
#define LED_OND(A) PORTD&=LED_D_Pos[A];
#define LED_ONB(A) PORTB&=LED_B_Pos[A];
я в плане переменной А? или во второй строке мне следует использовать другое название.
Например #define LED_ONB(B) PORTB&=LED_B_Pos;
Переменная LED_B_Pos и LED_D_Pos определенны как массив unsigned char.
Макросв плане использования абсолютно ничем не отличается от
ЗЫ: Точку с запятой только уберите в определении макроса, она там не нужна.
Код: Выделить всё
#define LED_ONB(A) PORTB&=LED_B_Pos[A]Код: Выделить всё
#define LED_ONB(B) PORTB&=LED_B_Pos[B]- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
то есть переменная А имеет время жизни равная одной строке define и могу использовать сколько раз хочу переменную а вновой строчке define?
В макросах нет переменных, не путайте с функциями.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Может кому пригодится тут неплохо изложено о директивах http://www.cyberforum.ru/blogs/18334/blog100.html
параметр макросаamd9800 писал(а):хорошо A и B тогда как называются?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Ну тогда я могу использовать один и тот же параметр(букву А например) макроса в разных макросах?
само собой.
между заданным вами вопросом и ответом на него проходит не менее часа, я уж молчу о том, когда вы сможете ответ увидеть. за это время вы могли бы абсолютно спокойно скачать нормальное руководство по ЯЗЫКУ СИ и найти все ответы там самостоятельно. препроцессор - это одна из фундаментальных основ Си. Любите книгу - источник знаний!
между заданным вами вопросом и ответом на него проходит не менее часа, я уж молчу о том, когда вы сможете ответ увидеть. за это время вы могли бы абсолютно спокойно скачать нормальное руководство по ЯЗЫКУ СИ и найти все ответы там самостоятельно. препроцессор - это одна из фундаментальных основ Си. Любите книгу - источник знаний!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Не переживайте читал. Примеры есть, но вот как раз этого момента нету, не зря я и спросил. Только вот на форуме чтоб добится ответа на нужный вопрос надо вопрос ставить по 5 раз.
да я-то не переживаю
это вы какие-то не те книги читаете, раз про макросы с параметрами не прочли нигде...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Дык, правильно заданный вопрос в нужной теме уже содержит в себе половину ответа.amd9800 писал(а):Только вот на форуме чтоб добится ответа на нужный вопрос надо вопрос ставить по 5 раз.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Читал про макросы с параметрами. Просто там не было написано что параметр с таким же названием можно уже писать в другом макросе. Просто в книгах иногда забывают написать вроде мелкие и неважные нюансы, но они оказываются кому то важны.ARV писал(а):да я-то не переживаюэто вы какие-то не те книги читаете, раз про макросы с параметрами не прочли нигде...
ну одно из двух: либо читали не то, либо не внимательно читали. иначе знали бы, что ПАРАМЕТР не существует более нигде, кроме как внутри той единицы программы, к которой он относится: параметр функции существует только внутри этой функции, параметр макроса - только внутри этого макроса.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Я вижу вы так любите философствовать. А ведь все начиналось с простого вопроса на которой можно было элементарно ответить, но видимо вы получаете удовольствие от процесса и поэтому растягиваете это удовольствие. Но как минимум я догадывался и поставил вопрос на который можно было ответить да или нет. И мы бы все сэкономили бы столько времени.


