Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Мой вопрос про аппаратный SPI чересчур подробно видимо описан - никто не отвечает :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Много нового и интересного узнал, спасибо :) и, пока что, из найденного, статья DI HALT'a самая доходчивая про сдвиговые регистры :)
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

Chettuser писал(а):Мой вопрос про аппаратный SPI чересчур подробно видимо описан - никто не отвечает :)
А что отвечать... там ERRATA интересная...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Chettuser

Сообщение Chettuser »

TMR2 не юзаю - он задействован в PWM. Да и ситуаций, описанных в errata нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 15:27:55

Сообщение Starmarik »

Друзья, подскажите одну штуку. Разбираюсь с внешним тактированием. В контроллере Attiny13 можно подключить внешнее тактирование. Я в протеусе делаю симуляцию, CKDIV8 не программирую, CKSEL1=00, тоесть ставлю фьюз внешнего тактирования, подаю сигнал dc_clock с любой частотой на ногу CLKI, а оно не работает, пишет какую то ошибку, что-то с CKSEL, частота не подходит или подобное чего-то. Скрин под спойлером.
СпойлерИзображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ты не указал частоту тактирования. Ножка в протеусе внешнего тактирования это просто декорация, туда ничего не надо подавать(ибо оно будет просто проигнорировано) просто в свойствах контроллера задай тактовую частоту.
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Подключил АЦП на AN0. При этом нет реакции на Vref, заведенное на внешние пины, а от внутреннего подключения к Vdd и Vss все работает. Почему? Что я еще не учел?
Спойлер

Код: Выделить всё

//------- ADC -----------
	ADCS1 = 0;		// Tad = FOSC/32 (/8, /2)
	ADCS0 = 0;
	CHS3  = 0;		// AN0=0000, AN1=0001, AN2=0010, ...
	CHS2  = 0;
	CHS1  = 0;
	CHS0  = 0;
	ADFM  = 1;		// сдвигаем в младший байт ADRESL
	VCFG1 = 0;		// -Vref к Vref- pin
	VCFG0 = 0;		// +Vref к Vref+ pin
	
	ADON  = 1;		// включаем АЦП
	GO	  = 0;		// запрет конверсии АЦП
	
	ADRESL= 0;		// чмстим буфер
	ADRESH= 0;
//-----------------------

Код: Выделить всё

		GO = 1;				// Включили преобразование АЦП
		while(GO)
		{
			asm("nop");		// Ожидаем окончания преобразования АЦП
		}
Errata листал - ничего не напоминает. :?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 17:55:05

Сообщение izludec »

Товарисчи-котейки, подскажите, хочу создать устройство с дисплеем и графическим интерфейсом. Нигде не могу найти примеров использования дисплеев >2 дюймов. Хочу использовать дисплей дюйма 4. Не хочу использовать андроид. Возможно ли это и какой МК под это стоит использовать(бюджетный вариант)? Есть ли не тач экранчики 4-дюймовые(тоже бюджетный вариант)?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 16:28:53

Сообщение mehas »

Доброго дня, Ув. форумчане. Не пинайте сильно за сказаное и бо я начинающий.
Есть Мега 64А, есть прошика (проверочная, поскольку родная тоже не пашет),
вообщем после залития она не работает, 2 МК перепробовал, фюзы: low=61 high=D9 extendet=FF
настроен на внутренний 1MHz RC генератор, схема включения: питание "+" ноги 21,52,64, "-" 22,52.
что в моих действиях не правильно, и как завети этот МК. уже 3дня играюсь не могу понять , или фюзы неправельно, либо

#include <Mega64.h>
#include <delay.h>
void main (void){
PORTA=0b00000000;
PORTB=0b00000000;
PORTC=0b00000000;
PORTD=0b00000000;
PORTE=0b00000000;
PORTF=0b00000000;
DDRA=0b11111111;
DDRB=0b11111111;
DDRC=0b11111111;
DDRD=0b11111111;
DDRE=0b11111111;
DDRF=0b11111111;
while(1){
PORTA=0b00000000;
delay_ms(500);
PORTA=0b00000001;
delay_ms(500);
}
}
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

mehas писал(а):схема включения: питание "+" ноги 21,52,64, "-" 22,52.
Ресет в воздухе висит? Нарисуйте нормальную схему.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

mehas писал(а):питание "+" ноги 21,52,64, "-" 22,52.
Это очепатка (вместо 53 написано 52) или так соединено? Я бы ещё соединил с GND 63 лапу.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 16:28:53

Сообщение mehas »

Gudd-Head писал(а):Ресет в воздухе висит? Нарисуйте нормальную схему.
нет, через 10к подвешан к +5

Да извеняюсь, 53 нога, 63 подключал уже тоже, но без успешно, былаб проблема с одним МК, может битый, а так уже третий взял и таже беда. Забыл упомянуть, прошиваю по SPI програматором XELTEK 500P.
Последний раз редактировалось Gudd-Head Вт июл 15, 2014 12:47:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пп. 2.2 и 2.7 Правил Форума
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 14:17:14
Откуда: Оренбург

Сообщение Hispanus »

Здравствуйте! Как можно переконвертировать wav в bin (для симуляции в протеусе) и wav в hex ( для записи с помощью программатора во внешнюю память с интерфейсом i2с)? Спасибо!
У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи - мистификация.

[i]Лорд Кельвин, физик, 1899 г.[/i]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Hispanus писал(а):Как можно переконвертировать wav в bin
WAV - это уже бинарник, за исключением небольшой информации вначале файла. Так что конвертировать bin в bin не имеет ни какого смысла :)
Hispanus писал(а):и wav в hex ( для записи с помощью программатора во внешнюю память с интерфейсом i2с)
А для чего ? Заливайте в память сразу бинарные данные. Программе, заливающий hex в микросхему, всё равно перед залитием придётся выдёргивать из hex'а бинарные данные. Избавьте её от этой мучительной процедуры :))
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 14:17:14
Откуда: Оренбург

Сообщение Hispanus »

Аlex, получается можно вообще обойтись без конвертации? При программировании памяти просто открыть программатором wav файл и записать его содержимое в 24LC256? Но как тогда избавиться от небольшой информации в начале wave (насколько она небольшая)? Можно ли открыть wav в hex редакторе и вырезать кусок этой небольшой информации? Но как тогда узнать, что вырезаешь именно ее, а не полезные данные? И, наконец, последний вопрос :) Для симуляции работы 24LC256 в протеусе нужен именно bin файл. Подойдет ли простая смена расширения .wav на .bin? Спасибо!
У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи - мистификация.

[i]Лорд Кельвин, физик, 1899 г.[/i]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

На все Ваши вопросы с лёгкостью ответит гугол. Первая ссылка в поисковике - http://audiocoding.ru/статьи/структура-wav-файла.html
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Но как тогда избавиться от небольшой информации в начале wave (насколько она небольшая)?
Скачать бесплатный Audacity и сохранить файл как RAW. К сохранялке в подарок получите мощный инструмент работы со звуками. Если программатор не понимает RAW, то тупо переименовать в BIN.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 14:17:14
Откуда: Оренбург

Сообщение Hispanus »

Аlex и uk8amk, спасибо за Ваши ответы! Но у меня тут возникла проблема с чтением из внешней памяти, поэтому пока откладываю работу с wave на неопределенный срок..
У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи - мистификация.

[i]Лорд Кельвин, физик, 1899 г.[/i]
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Скажите пожалуйста как лучше подключить AVCC и AREF чтоб получить максимально стабильное напряжение.
Напряжение питания я выбрал 5 вольт.

На AREF либо подаю внешнее опорное напряжение в 5 Вольт.
Либо внутреннее от AVCC.
Изображение
Вложения
AREF.PNG
(114.35 КБ) 301 скачивание
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

На сколько я понял речь идёт о стабильности опорного напряжения. Если так, то...
Все варианты работоспособны.
При использовании внутренней "опоры" - конденсатор рекомендуется (второй вариант на вашем рисунке). Лучше уже не сделаешь. Ну, или, почти не сделаешь.
Первый вариант улучшить можно по рекомендации из спецификации на МК. Смотрите картинку "ADC Power Connections" (Figure 24-9 в том варианте файла, что у меня). Ставиться LC-фильтр на AVCC (10мкГ, 100н)
Третий вариант можно использовать при очень шумной схеме. Но, опять же, тогда имеет смысл всё равно поставить LC-фильтр.

Стабильность будет зависеть от шумности схемы, обычно варианта с LC-фильтром хватает.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»