Rtmip писал(а):Надеюсь эти картинки из симулятора помогут?
Я не спорю, что при измерении осциллографом относительно истока получается делитель, я теперь буду снимать (в эксперименте 41 я уже это делал) осциллограммы относительно шины 12 В.
Привожу эксперимент №42, который отличается от 41 лишь тем, что я подключил параллельно ключу конденсатор 1,5 нФ:
Спойлер http://img.radiokot.ru/files/98650/egkqr1q7k.jpg
P.S. Надеюсь, модераторы поправят то, что половина моих картинок из этой темы исчезла?
Loriot писал(а):
Привожу эксперимент №42, который отличается от 41 лишь тем, что я подключил параллельно ключу конденсатор 1,5 нФ:
Да, слабо помогает.
А можно 0.1 мкФ, ну и напряжение пробоя по-более? Скажем более 80В.
И про входные ёмкости не слова Куда же паразитной индуктивности разряжаться? На муратовский фильтр помех ?
Кстати, Rtmip навёл на здравую мысль:
Что бы меньше гадать и больше считать, не плохо бы померить индуктивность включения и выключения светодиодной ленты.
Можно и без транзистора включить ленту на шунт и смотреть нарастание тока от времени.
Ну и индуктивность выключения как-нибудь, скажем через наблюдение за напряжением при размыкании пинцетом цепи питания ленты, нагруженной на крупную ёмкость...без защитных диодов.
Loriot писал(а):
P.S. Надеюсь, модераторы поправят то, что половина моих картинок из этой темы исчезла?
Скорее администраторы сайта. Надеемся. Многое пропало из-за переезда сайта.
Не стоит ещё 40 картинок прикладывать относительно плюса....Меряй от общего ( а то вниз головой смотреть неудобно... )
Греется КТ819, значит, не хватает ему тока базы и он не насыщается....Обратный ток коллектора (когда ты пересел на +12) транзистору тоже никто не отменял (опять делитель на мегомах)....
Я развел плату, планирую изготовить два опытных образца ШИМ-регулятора, посмотрю потом в условиях максимально приближенных к реальному использованию. Затем продолжу эксперименты.
Надеюсь основные цепи разряда индуктивного броска находятся близко (исток-сток, конденсатор, быстрый диод, конденсатор на 12В-0В), и индуктивность проводников между ними минимальна ?
...Теперь вопрос к знатокам: в чем причина данного явления, почему транзистор при подключении светодиодной ленты ведет себя иначе?...
Тот ПТ, который применён (RF...), как надо работать не будет. Балластный резистор одного светодиода, допустим, 680 Ом, ПТ входит в насыщение при открывании, а теперь посчитайте общее сопротивление из 10-20 балластных резисторов по 680 Ом каждый. Эта нагрузка не может ввести полевик в сосотояние насыщения, он не может открыться "до нуля", на его стоке присутствует значительное напряжение, которое его греет. Решение - 1. В применении ПТ предназначенного для ключевого режима, 2. Чтобы ввести ПТ в насыщение с такой нагрузкой, входное напряжение должно быть соответствующим, а способен ли 1006ВИ1 обеспечить такое управляющее напряжение? Я бы сделал эту схему на обычном БТ и всё бы нормально работало. Можно попробовать КТ829 (составной), но у него высокое напряжение насыщения - около 2-х вольт.
IRMADE писал(а):...Теперь вопрос к знатокам: в чем причина данного явления, почему транзистор при подключении светодиодной ленты ведет себя иначе?...
Тот ПТ, который применён (RF...), как надо работать не будет. Балластный резистор одного светодиода, допустим, 680 Ом, ПТ входит в насыщение при открывании, а теперь посчитайте общее сопротивление из 10-20 балластных резисторов по 680 Ом каждый. Эта нагрузка не может ввести полевик в сосотояние насыщения, он не может открыться "до нуля", на его стоке присутствует значительное напряжение, которое его греет. Решение - 1. В применении ПТ предназначенного для ключевого режима, 2. Чтобы ввести ПТ в насыщение с такой нагрузкой, входное напряжение должно быть соответствующим, а способен ли 1006ВИ1 обеспечить такое управляющее напряжение? Я бы сделал эту схему на обычном БТ и всё бы нормально работало. Можно попробовать КТ829 (составной), но у него высокое напряжение насыщения - около 2-х вольт.
1. Проблема в том, что ПТ не выключается, с открыванием проблем нет. См. напряжения сток-исток (или они исчезли из-за переезда сайта?)
2. ПТ ключевой.
3. 1006ВИ1 исправно даёт 10В.
4. с БТ тоже самое - не может Закрыться.
5. Зачем выбирать БТ с максимальным напряжением насыщения ? Он же будет больше потре6лять!
Всё же это скорее всего пробой индуктивным броском напряжения.
Ток открытого состояния, судя по приведённым напряжениям на коллектор-эммитере БТ, был приличный. БТ входил в насыщение. Вывод: лента светодиодов была довольно мощная (светодиоды видимо сверхъяркие, а не какие-то индикаторные).
Да, проблема именно в том, что что-то мешает транзистору закрываться. Особенно это хорошо заметно на биполярном транзисторе.
Привожу для справки некоторые характеристики светодиодной ленты:
LED Chip Brand: Cree
Wattage: 34-40W
Waterproof: No
LED Chip Model: SMD5050
Voltage: 12V
Power Source: DC
Occasion: living room
Strip type: SMD
Power Consumption (W/m): 7.36W/m
LEDs Number/M: 60 pcs/m = 300 штук на 5 м
Model Number: HF-5050-60-N
В ленте используются резисторы 150 Ом.
Сегодня уже начал сборку двух опытных образцов платы ШИМ-регулятора. В один впаяю в качестве ключа IRF630, в другой временно (для сравнения) КТ829. Какой резистор посоветуете поставить в базовую цепь КТ829?
Loriot писал(а):
Power Consumption (W/m): 7.36W/m
LEDs Number/M: 60 pcs/m = 300 штук на 5 м
36,8 Вт, 3 ампера.
Loriot писал(а):
Сегодня уже начал сборку двух опытных образцов платы ШИМ-регулятора. В один впаяю в качестве ключа IRF630, в другой временно (для сравнения) КТ829. Какой резистор посоветуете поставить в базовую цепь КТ829?
Ну 1КОм был нормальным для БТ.
И советую заглубить ножки IRF630 в плату, и ставить IRF630 новый, а не после пробоя. не экономьте
Zud писал(а):И советую заглубить ножки IRF630 в плату, и ставить IRF630 новый, а не после пробоя. не экономьте
IFR630 есть новый. Да и старый IRF640 нормально работает сейчас на моей макетке (при определенном включении).
Но по мне, всё-таки, тут дело не в паразитных емкостях, индуктивностях. Ещё мне нужно будет выбрать оптимальную частоту ШИМ, чтобы нормальные осциллограммы были и не особо слышно на слух.
Не ВЫКЛЮЧАТЬСЯ он может потому, что у него слишком большая входная ёмкость. Разрядить её можно двумя способами: с затвора на землю нужно поставить резистор, меньший, чем Rупр. (кстати, какой у него номинал?), но управляющее напряжение уменьшится, т.к. из Rупр. и R затв. образуется делитель входного напряжения. Второй способ - параллельно Rупр. ставится диод, анодом на затвор, но тут надо быть уверенным, что 1006ВИ1 в состоянии нуля имеет сопротивление, меньшее, чем Rупр., тогда Cзатв.-исток будет разряжаться через диод и низкое выходное R 1006ВИ1 и полевик будет закрываться. А вообще такие схемы, с малой нагрузкой в цепи коллектора (имеется ввиду БТ), прекрасно работают и на 115кБ и на 10МБ, говорю это как специалист в оптоэлектронике. Что-то у вас там на плате не так.
Возьмите вместо ПТ 155ЛА18 и не мучайтесь. Она даёт при 50нс импульсах почти 500мА.
Последний раз редактировалось IRMADE Пн июл 28, 2014 22:15:33, всего редактировалось 1 раз.
Не совсем понял, что означают цифры?
Это скорости работы атмосферных лазерных линий - 115 килоБит по порту СОМ2 и 10МегаБит по EZERNET, длительность бита 4 мксек и 50 нсек соответственно. Так что у вас всё должно работать как часы. Без всяких индуктивных выкрутасов.
Что-то у меня не получилось файл подгрузить с каскадами, работающими на низкую нагрузку. Выбрал файл (в P-CADe), нажал "добавить файл"...куда улетел, я так и не понял.
Loriot писал(а):Спасибо по поводу предложения К155ЛА18, буду иметь в виду (кстати, именно серия К155?), но у меня несколько иная ситуация, у меня нагрузка в 3 А.
Это серьёзно. А сколько светодиодов подключено? В других сериях элемента ЛА18 нет.
5 м светодиодной ленты, 300 шт светодиодов (выше я указывал характеристики ленты).
Заодно посмотрел аналог есть у к155ла18: SN75452B от Texas Instruments. До сих пор производят
Последний раз редактировалось Loriot Пн июл 28, 2014 22:52:28, всего редактировалось 1 раз.