На втором стабилитроне дата 07 77.Подскажите как правильно запитать .И какой может быть опорный стабилитрон?
Методика калибровки мультиметров
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 20:20:07
- Реклама
+ к плюсу питания
2 к минусу
Стабилитрон 814 задаст ток для нагревателя и подаст питание на эталонный сиабилитрон.
1 выход стабилизированного
- общий
Вроде так
2 к минусу
Стабилитрон 814 задаст ток для нагревателя и подаст питание на эталонный сиабилитрон.
1 выход стабилизированного
- общий
Вроде так
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Имеется нормальный элемент, ненасыщенный, Х485/3. Класс 0,005 1981 года выпуска. Всё это время хранился при комнатной температуре в вертикальном положении (куда указывает стрелка "верх") Без всяких стрессов, вроде переворотов и прочих взбалтываний и вибраций.
При подключении мультиметра с входным сопротивлением 10 МОм, показывает 1,0185 Что очень похоже на правду.
Можно ли зтот элемент использовать как образцовый, при проверке мультиметров?
При подключении мультиметра с входным сопротивлением 10 МОм, показывает 1,0185 Что очень похоже на правду.
Можно ли зтот элемент использовать как образцовый, при проверке мультиметров?
Почему бы и нет 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Реклама
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40
вопрос даже не в том,что он старый,а в сфере его применения.
у НЭ есть несколько важных параметров. первый - ЭДС на зажимах. Вы его измерили и это значение очень похоже на правду. Измеряли вольтметром с Rвх=10Мом, отчего через НЭ начал протекать ток порядка 0,1мкА. Книжка пишет, что для этого НЭ такой ток вполне допустим http://16373.ua.all.biz/element-normaln ... 1-g1848694
осталось решить - сколько значащих цифр Вам достаточно? и,разумеется, замерьте реальную ЭДС на Вашем НЭ - у ненасыщенных НЭ ЭДС очень существенно падает со временем,даже если он совершенно ненагружен.
ИМХО, чтобы проверять даже вольтметры 5ти разрядные -лучше собрать ИОН. про 4х разрядные -тем более.
у НЭ есть несколько важных параметров. первый - ЭДС на зажимах. Вы его измерили и это значение очень похоже на правду. Измеряли вольтметром с Rвх=10Мом, отчего через НЭ начал протекать ток порядка 0,1мкА. Книжка пишет, что для этого НЭ такой ток вполне допустим http://16373.ua.all.biz/element-normaln ... 1-g1848694
осталось решить - сколько значащих цифр Вам достаточно? и,разумеется, замерьте реальную ЭДС на Вашем НЭ - у ненасыщенных НЭ ЭДС очень существенно падает со временем,даже если он совершенно ненагружен.
ИМХО, чтобы проверять даже вольтметры 5ти разрядные -лучше собрать ИОН. про 4х разрядные -тем более.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Негде замерить реальную эдс элемента. Есть элемент. Есть мультиметр. При подключении одного к другому получились некоторые цифры. Кто из них врёт - определить невозможно... Паспорта на элемент нету. Насколько может "уйти" нпряжение за 30 лет и в какую сторону?
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40
В какую сторону оно может уйти уже говорил - оно может только падать. Это связано с принципом работы НЭ. У насыщенных НЭ такой проблемы нет (в период 10 лет этого можно вообще не заметить), однако ЭДС насыщенного НЭ оооооочень существенно меняется от окружающей температуры.
У ненасыщенных НЭ эта связь минимальна, но там идут необратимые процессы между ртутью, раствором и электродом. НЭ -штука классная. Вы же могли видеть,по моей ссылке, что за год допускается(!) уход ЭДС на +-50микровольт. Это "допускается",чтобы НЭ мог пройти поверку и считаться годным для дальнейшей работы. А ежели ему плохо стало -никто не скажет,наскольок он уплыл. И, заметьте, 1мка допускается кратковременно не чаще раза в сутки. будет ток больше или чаще -долгий отдых.
В Союзе была группа вольтметров с гигаомным входом на пределе 1 или 10 вольт. Предполагалось,что при прямом подключении ко входу такого вольтметра НЭ этот вольтметр и нужно калибровать.
Поищите знакомых,у которых есть приборы серии Щ300* или импортные 6 разрядные гигаомные. Пусть измерят. и будет у Вас личная мера напряжения.
У ненасыщенных НЭ эта связь минимальна, но там идут необратимые процессы между ртутью, раствором и электродом. НЭ -штука классная. Вы же могли видеть,по моей ссылке, что за год допускается(!) уход ЭДС на +-50микровольт. Это "допускается",чтобы НЭ мог пройти поверку и считаться годным для дальнейшей работы. А ежели ему плохо стало -никто не скажет,наскольок он уплыл. И, заметьте, 1мка допускается кратковременно не чаще раза в сутки. будет ток больше или чаще -долгий отдых.
В Союзе была группа вольтметров с гигаомным входом на пределе 1 или 10 вольт. Предполагалось,что при прямом подключении ко входу такого вольтметра НЭ этот вольтметр и нужно калибровать.
Поищите знакомых,у которых есть приборы серии Щ300* или импортные 6 разрядные гигаомные. Пусть измерят. и будет у Вас личная мера напряжения.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40
У меня тоже были НЭ, только насыщенные. Вроде как бы это даже более точная мера. Однако ток через неё можно пропустить ещё меньше,чем через Ваш НЭ. А отсутствие термостата,с весьма нормальным допуском +/-0,02...0,1 С, сводит на нет попытку чтото откалибровать по этому НЭ (есть,конечно, аналитическая зависимость ЭДС от температуры....но уж лучше термостатирования пока ничего не придумали).
Эти грусные мысли и натолкнули собрать калибровочную меру на базе чегото интегрального, а НЭ оставить в качестве музейного экспоната.
Эти грусные мысли и натолкнули собрать калибровочную меру на базе чегото интегрального, а НЭ оставить в качестве музейного экспоната.
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09
Ребята купил я REF195 как-то бы его эффективно использовать для НЭ нету схемы?
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40
Может меня поправят более опытные форумчане, но какое отношение этот источник имеет к НЭ и как вообще Вы представляете себе эту гипотетическую схему для соединения ужа и ежа?
Есть схемка на REF192E и AD8551,подойдёт?
.
- Вложения
-
- КАЛИБРАТОР.rar
- (66.5 КБ) 472 скачивания
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
А я себе сделал небольшую проверялку на ADR4550

Очень дешевая и довольно точная микросхема с максимальной погрешностью 0.02%
Проверил все мультиметры в офисе. Дешевые китайские порадовали своей точностью - не более двух младших цифр.

Очень дешевая и довольно точная микросхема с максимальной погрешностью 0.02%
Проверил все мультиметры в офисе. Дешевые китайские порадовали своей точностью - не более двух младших цифр.
А схемкой не поделишься?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Спасибо 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
с такого http://www.chipdip.ru/product/adr4550ar ... .04-8soic/
Просто пошел по первой ссылке.
А вот тогда в элитане http://www.elitan.ru/price/item9744857
Просто пошел по первой ссылке.
А вот тогда в элитане http://www.elitan.ru/price/item9744857
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


