Тогда ещё одно предложение. Придётся поставить несколько ключей - 3-4-5 и все светодиоды распределить на них примерно поровну. Но в этом случае надо на выход 1006ВИ1 поставить буфер - эмиттерный повторитель.Loriot писал(а):Спасибо по поводу предложения К155ЛА18, буду иметь в виду (кстати, именно серия К155?), но у меня несколько иная ситуация, у меня нагрузка в 3 А.
Феномен светодиодного ключа
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
- Реклама
Не хочу пока ничего усложнять, сделаю два опытных образца, а там видно будет
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Хотя...всё равно не понятно, почему ваша схема не работает как надо. Такой ток хорошо коммутируется и одним транзистором. Могу показать свои разработки мощных ключей, но не знаю, как выложить их. Куда-то улетают...Loriot писал(а):5 м светодиодной ленты, 300 шт светодиодов (выше я указывал характеристики ленты).
Заодно посмотрел аналог есть у к155ла18: SN75452B от Texas Instruments. До сих пор производят
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Loriot писал(а):Не хочу пока ничего усложнять, сделаю два опытных образца, а там видно будет
Могу отправить на почту, если очень надо. У меня есть ключи на 4, 6, 8, 11 Ампер. Управляющие импульсы - микросекунды.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Разместил схему 8-амперного ключа на foto.radikal.ru, зайдите по ссылке http://s020.radikal.ru/i714/1407/5b/2f1d897da03d.jpg
Схема предназначалась для работы с короткими импульсами, поэтому вам придётся КТ819 поставить на радиатор, входной импульс, кажется был 5-вольтовый. Нагрузка - ИК излучатель. Если этим Uпит. не запитываются чувствительные схемы приёмников, дроссель можно убрать, но в шине питания будут помехи, примерно 1В.
Схема предназначалась для работы с короткими импульсами, поэтому вам придётся КТ819 поставить на радиатор, входной импульс, кажется был 5-вольтовый. Нагрузка - ИК излучатель. Если этим Uпит. не запитываются чувствительные схемы приёмников, дроссель можно убрать, но в шине питания будут помехи, примерно 1В.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:00:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума.
- Реклама
Спасибо за схему, а что использовалось в качестве HL1? Я вам скинул в личку мой e-mail.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
В качестве HL1 использовался мощный ИК-диод АЛ148А. Спасибо за e-mail. Если управляющие импульсы у вас миллисекундные или больше, для гарантии С1 надо увеличить до 1мкФ. Хотя можно посмотреть осциллографом в точке соединения C1 и R1, если импульс проходит целиком, а не только фронт и спад, значит не надо увеличивать.
Вместо КТ3117 можно применить КТ503, а вместо КТ313 - КТ502.
Вместо КТ3117 можно применить КТ503, а вместо КТ313 - КТ502.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:01:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Если диод не на 5 метровом кабеле, то это значит у Вас не было высоко-индуктивной нагрузки на ключевой транзистор. С резистором же схема автора работала нормально.IRMADE писал(а):использовался мощный ИК-диод АЛ148А.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Чтобы уменьшить действие индуктивности нужно завалить фронт и спад импульса.
Сегодня я полностью собрал мои два прототипа ШИМ-регулятора, в первый впаял ПТ - IRF630 с резистором в цепи затвора 100 Ом, во второй БТ - КТ829 с резистором в базовой цепи 1 кОм. КТ829 впаял временно - на коротких проводах, т.к. его использовать в дальнейшем не буду, поставлю так же IRF630. Со стороны печати (слой Bottom) стоят два керамических чип-конденсатора (их не видно на фото).

http://img.radiokot.ru/files/98650/en60mkfm2.jpg
Ну и более крупным планом:
http://img.radiokot.ru/files/98650/en60p38jy.jpg
http://img.radiokot.ru/files/98650/en60l3u06.jpg
http://img.radiokot.ru/files/98650/en60luun7.jpg
Задающий частоту ШИМ конденсатор припаял также временно, т.к. нужно его подбирать (выбрать наиболее подходящую частоту).
Произвел пробное включение.
Выкладываю осциллограммы.
43_3700 Гц IRF630 КТ829 и 2Д2997А + мультиметр на ленте.
Мультиметр Fluke 287, установленный в режим измерения постоянного напряжения, всё время эксперимента подключен параллельно ленте. Частота ШИМ равна 3700 Гц. Номинал переменного резистора 15 кОм, времязадающего конденсатора 22 нФ.
Результаты измерения при крайних положениях регулятора:
1) IRF630: минимум = 1,53 В, максимум = 10,55 В
2) КТ829: минимум = 6,9 В, максимум = 10,47 В
Осциллограммы см. на рисунке: 44_9600 Гц IRF630 КТ829 и 2Д2997А + мультиметр на ленте.
Мультиметр Fluke 287, установленный в режим измерения постоянного напряжения, всё время эксперимента подключен параллельно ленте. Частота ШИМ равна 9600 Гц. Номинал переменного резистора 15 кОм, времязадающего конденсатора 8,2 нФ.
Результаты измерения при крайних положениях регулятора:
1) IRF630: минимум = 1,57 В, максимум = 10,45 В
2) КТ829: минимум = 7,1 В, максимум = 10,48 В
Осциллограммы см. на рисунке:

http://img.radiokot.ru/files/98650/en60mkfm2.jpg
Ну и более крупным планом:
Спойлер

Спойлер

Спойлер

Задающий частоту ШИМ конденсатор припаял также временно, т.к. нужно его подбирать (выбрать наиболее подходящую частоту).
Произвел пробное включение.
Выкладываю осциллограммы.
43_3700 Гц IRF630 КТ829 и 2Д2997А + мультиметр на ленте.
Мультиметр Fluke 287, установленный в режим измерения постоянного напряжения, всё время эксперимента подключен параллельно ленте. Частота ШИМ равна 3700 Гц. Номинал переменного резистора 15 кОм, времязадающего конденсатора 22 нФ.
Результаты измерения при крайних положениях регулятора:
1) IRF630: минимум = 1,53 В, максимум = 10,55 В
2) КТ829: минимум = 6,9 В, максимум = 10,47 В
Осциллограммы см. на рисунке: 44_9600 Гц IRF630 КТ829 и 2Д2997А + мультиметр на ленте.
Мультиметр Fluke 287, установленный в режим измерения постоянного напряжения, всё время эксперимента подключен параллельно ленте. Частота ШИМ равна 9600 Гц. Номинал переменного резистора 15 кОм, времязадающего конденсатора 8,2 нФ.
Результаты измерения при крайних положениях регулятора:
1) IRF630: минимум = 1,57 В, максимум = 10,45 В
2) КТ829: минимум = 7,1 В, максимум = 10,48 В
Осциллограммы см. на рисунке:
ПТ - IRF630 - вроде держится. 0.5В в отрытом состоянии, если будет постоянно открыт, это 1.5 ватта, что многовато. Транзистор IRF630 конечно не очень хорош, но зато дешёв. Условия эксплуатации могут потребовать радиатор.
БТ - КТ829 - не может закрыться. Перегрев или пробой индукционным скачком напряжения. Видимо диод 2д2997а не достаточно быстро открывается.
Рекомендуется (и для ПТ!) Ultra-Fast диод и небольшой снабер, и радиатор. Ну и минимальные индуктивности в цепи "Сток(или коллектор)-диод-конденсатор", ну и индуктивность снабера тоже должна быть очень малой.
БТ - КТ829 - не может закрыться. Перегрев или пробой индукционным скачком напряжения. Видимо диод 2д2997а не достаточно быстро открывается.
Рекомендуется (и для ПТ!) Ultra-Fast диод и небольшой снабер, и радиатор. Ну и минимальные индуктивности в цепи "Сток(или коллектор)-диод-конденсатор", ну и индуктивность снабера тоже должна быть очень малой.
В самое ближайшее время (дабы закончить данную тему) выложу на моём Youtube-канале что же получилось в итоге, на какой схеме электрической принципиальной я остановился, дам рисунок разводки универсальной печатной платы, покажу этапы сборки функционально законченной коробочки ШИМ-регулятора, которую я собирал для моего, так называемого, "каркаса освещения" - в основе которого заложено 1,8 м светодиодной ленты (ток потребления - максимум 0,75 А).
Итак, все желающие могут посмотреть мой видеоролик, как и обещал выше. Включая этапы сборки-установки в функционально законченный корпус.
https://youtu.be/w6Qs7IWuxNo
Все сопутствующие файлы находятся в архиве под видео.
https://youtu.be/w6Qs7IWuxNo
Все сопутствующие файлы находятся в архиве под видео.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Ну схема ладно, но на видео можно посмотреть вариант корпуса итп, не понимаю предыдущего поста, еще явно с негативным оттенком!





