Опознание по цветовой маркировке.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Реклама
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 17:14:22
Резистор расположен на входе от ~220V USB зарядки Samsung. Сам резистор тёмного цвета, полоски на нём - сама толстая - СЕРАЯ, затем уже - ЧЁРНАЯ, КРАСНАЯ и ЗОЛОТАЯ - это получается приблизительно 8 кОм или 800 Ом?
Можно ли заменить если 8кОм на 7,8 кОм, но с виду он тоньше бочёнок, как я понял мощность его меньше и будет греться или же сгорит?
И можно ли в этом же зарядном устройстве заменить кондёры которые 400V и 6,8 мКФ на 400V и 4,7 мкФ?
Можно ли заменить если 8кОм на 7,8 кОм, но с виду он тоньше бочёнок, как я понял мощность его меньше и будет греться или же сгорит?
И можно ли в этом же зарядном устройстве заменить кондёры которые 400V и 6,8 мКФ на 400V и 4,7 мкФ?
- Вложения
-
- rezuk.jpg
- Нерабочий резюк, по крайней мере у него бесконечное сопротивление.
- (79.98 КБ) 766 скачиваний
Это резистор 12 Ом. Стоит в качестве предохранителя, а ещё ограничивает начальный бросок тока заряда конденсаторов при включении в сеть. Конденсаторы можно заменить на те, что написали. Немного может уменьшиться ток заряда.
А у резисторов счёт полосок начинается с той, которая ближе к краю. В данном случае - коричневая. Полоской в конце обозначается допуск. Серебристый - 10%. Он никогда не бывает первым.
А у резисторов счёт полосок начинается с той, которая ближе к краю. В данном случае - коричневая. Полоской в конце обозначается допуск. Серебристый - 10%. Он никогда не бывает первым.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Ср май 08, 2013 17:41:06, всего редактировалось 2 раза.
А ещё с той, где не серебряная/золотая крайняяАндрей Бедов писал(а):А у резисторов счёт полосок начинается с той, которая ближе к краю.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Что бы не плодить темы по вопросам цветовой маркировке перенес её а раздел "Практика" и прикрепил.
Лучше конечно самостоятельно здесь посмотреть.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... F&x=7&y=11
Вот еще.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... r&x=13&y=5
Лучше конечно самостоятельно здесь посмотреть.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... F&x=7&y=11
Вот еще.
Программы тоже есть в "Сундуке"Света писал(а):Поищите в нашем Сундучке книги Мукосеева, Нестеренко, Перебаскина, Садченкова, Турута и вы будете знать о маркировках почти что всё.
Попутно можете скачать программку ColorAndCode...
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... r&x=13&y=5
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 07:44:46
Подскажите номинал резистора не могу определить
1 черный
2 красный
3 фиолетовый
4 серебристый
5 коричневый
Заранее спасибо!
Вот фото
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
1 черный
2 красный
3 фиолетовый
4 серебристый
5 коричневый
Заранее спасибо!
Вот фото
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- 2013-06-09_131012.jpg
- (7.92 КБ) 984 скачивания
Если верить системе, то это точный резистор для шунта. Сопротивление 0,27 Ом и точность в 1%.
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 07:44:46
Большое спасибо она.....просто КОТ писал(а):Если верить системе, то это точный резистор для шунта. Сопротивление 0,27 Ом и точность в 1%.
- Сообщения: 884
- Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45
Не пойму чего сложного 0.47 Ом ± 5%. На край поищи калькулятор цветной маркировки резисторов.
- Сообщения: 884
- Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 16:22:22
Помогите разобраться с резистором. У меня вышло (красный, фиолетовый, чёрный, серебристый, коричневый) итог: 2.7 Ом 1%.
При измерении мультиметром выдаёт около 7 Ом. Я где то ошибся? при измерении мультиком или же неправильно определил цветовую маркировку?
При измерении мультиметром выдаёт около 7 Ом. Я где то ошибся? при измерении мультиком или же неправильно определил цветовую маркировку?
- Вложения
-
- резюккк.JPG
- (15.42 КБ) 602 скачивания
Хм.. По цветам определил верно. А вот измерение... Некоторые мультиметры. особенно дешёвые китайцы, имеют склонность врать на БОЛЬШИХ номиналах (мегаомы) из-за утечек, и на МАЛЫХ (единицы ом) из-за внутреннего сопротивления и кривой калибровки. Так что...
Хотя и третий вариант есть -- резистор мёртв/неисправен.
Хотя и третий вариант есть -- резистор мёртв/неисправен.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 16:22:22
С мультиком я понял, можно как то найти другой и замерить. Ну а если мультик (другой) - тоже покажет 7 Ом. Есть ли вариант проверки данного резистора каким либо способом??? Данный резистор стоит в блоке питания к SWITHING POWER SUPPLE model: YHSW-090070V, к сожалению схемы я к нему так и не нашёл(((( У вас здесь пробегала тема по поиску данной схемы, но так и не нашлась видимо. Спасибо за участие "Просто кот")))))
Ну... Можно взять резистор в 100 Ом. Включить последовательно с ним твой резистор и подать на эту цепочку 12В. Потом вольтметром замерить напряжение на резисторе. Милливольтметр вроде как чуть точнее чем омметр...
А плюсы и спасибки сюда: http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... le&u=28997

А плюсы и спасибки сюда: http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... le&u=28997
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
Та же беда. Есть несколько резисторов МЛТ. Внешне целые, а меряешь мультиком, то говорит что сопротивление бесконечное.
Судя по маркировке 0,47 МегаОм (или я ошибаюсь?), но мультик не берет. В принципе их можно с успехом выбросить в мусорку,мне такого номинала резы ни к чему, но ведь интересно что с ними такое.
Судя по маркировке 0,47 МегаОм (или я ошибаюсь?), но мультик не берет. В принципе их можно с успехом выбросить в мусорку,мне такого номинала резы ни к чему, но ведь интересно что с ними такое.
Шо таки значит ни к чему? Хочешь заниматься инженёрством забудь это странное слово. Традиция такая -- все детали берутся с запасом, лишние откладываются и формируют "загажник".
Воот. А 0,47МОм это очень полезно для таймеров или ламповых схем, или высокоомного измерительного моста...
Воот. А 0,47МОм это очень полезно для таймеров или ламповых схем, или высокоомного измерительного моста...
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
Так я не понял, что с резисторами? У меня предел измерений мультика 2000К и он не пробивает эти резы.
PS. Резисторы выпаял из какой то платы от старого (но уже микросхемного!) телевизора.
PS. Резисторы выпаял из какой то платы от старого (но уже микросхемного!) телевизора.
Прибор DT830 ? ох и не верил бы я ему ни на омах малых, ни на мегаомах великих. да и убить то эти резисторы сложно. Ладно брак -- а так из телевизора работавшего.





