Чем мерить на 50кГцах

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу всем..
А чем не нравится токовый трансформатор ?
Род тока в цепи какой ?
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

МитяРа
А что нам даст токовый трансформатор? Те-же самые 50 Кгц, которые опять таки нужно будет чем-то замерить.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Тем, что токовый трансформатор рассчитан на 50 гц синусоидального тока.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

SeregaT..
А что нам даст токовый трансформатор?
ТТ "перетранслирует" ток в цепи в напряжение на своём нагрузочном сопротивлении..
А измерить постоянное напряжение - гораздо проще..
..
Сэр Мурр
токовый трансформатор рассчитан на 50 гц синусоидального тока
Те, которые измеряют 50Гц - они и расчитаны на 50Гц.
А те, которые измеряют ток в первичке транса в преобразователе, работающего на десятках и сотнях кГц,
они соответственно и работают на этих частотах..
Есть специальные программы для расчёта ТТ../см. например на http://www.mag-inc.com/software/transformer.asp /
..
Строго говоря, можно и ТТ на эффекте Холла использовать..
..
Надо уточнить:
а) характер измеряемого тока,
б) диапазон изменения тока,
в) какая реально необходима точность измерения...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

ТТ "перетранслирует" ток в цепи в напряжение на своём нагрузочном сопротивлении..
А измерить постоянное напряжение - гораздо проще..
Да ну? Прямо таки постоянное напряжение будет? Пропорциональное амплитуде? Это ж на каком эффекте такой ТТ основан?

Короче, дело к ночи. Дабы не скатиться во флуд надо подойти к вопросу системно. Либо мы берем готовый прибор (кои есть в избытке, надо только поискать), либо делаем сами.

Если делаем сами. Датчик тока/напряжения может быть любой - холловский датчик тока (например фирмы "Хороший мёд"), ТТ, да хоть резистор/делитель. Главное, что он должен прожевывать такую частоту. А дальше нужен МК, который будет мерять моментальное значение тока/напряжения и рассчитывать среднее/эффективное значение (смотря какое нужно). Этот вариант подходит для любой формы тока/напряжения. Главное - частота сэмплов.

И, наконец, самый простой вариант, который уже давно посоветовали и его уже можно было реализовать без излишней болтовни - пиковый детектор. Всего-то нужен диод и кондей. Ну и еще два ОУ, чтоб почти в идеале. Про сложные схемы пиковых детекторов я не говорю, пока можно без них. А на выходе пикового детектора хоть мультиметр, хоть вольтметр ставь - получишь амплитуду. А из амплитуды можно высчитать среднее/эффективное значение (смотря какое нужно). Этот вариант подходит для синусоидального сигнала.
Знание - сила!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

"а) характер измеряемого тока"
Источник тока: трансформатор электронный "светозар" для низковольтных галогенок
"б) диапазон изменения тока"
эксперементировать нужно с двумя напругами, 12в его родные и 200в домотона еше одна вторичка, нагрузка будет индуктивная
"в) какая реально необходима точность измерения"
+ - 5% вполне нормально
И по поводу мостов диодных, нашел тут какие-то, RG2Y называются. В описании мало что понял :)) понял что "супербыстрые". зделал мост проверил на галогенге, последовательно. Чегото он мериет но напрягает то что галогенка без них горит гораздо ярче! И ёмкость тут особо картины не изменила (3,07А без неё, 2,97А с ней) мерил тестером
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 22:41:49

Сообщение коха-моха »

alhimik78, там у вас ток и напряжение сильно негармонической формы, потому любой "обычный порошок" покажет лажу. Тут нужен вольтметр с true rms - "истинное среднеквадратичное" значение. К сожалению, сравнительно недорогие - они обычно true только до нескольких кГц, и в вашем случае от них толку мало. А которые true до 10-20 Мгц (хотя бы, чтоб зацепить гармоники) - такие просто так ни у кого не валяюца, ибо стОят грусных денех.
Но это лишь часть проблемы. Даже сверхточное измерение отдельно тока и отдельно напряжения мало что вам даст, ведь вам так понял, мощность в нагрузке нужна. А она далеко не вся активная, там и фазовые сдвиги, и форма тока сильно отличается от формы напряжения, в общем весь богатый букет.
Так шта, если хотите действительно корректно, то нужен продвинутый цифровой осциллограф со встроенной математикой на борту, вот он это всё обсчитает как нада. Но цена им тыщи 3-4 баксив, начиная от.
(А мыслимо убрать слева под ником эту идиотскую подпись?)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Источник тока: трансформатор электронный "светозар" для низковольтных галогенок
А-а-а..... Сразу бы сказали, что там у вас не синус, а не пойми что. Нужен полноценный высокочастотный измеритель на МК. Ну или готовый прибор.
эксперементировать нужно с двумя напругами, 12в его родные и 200в домотона еше одна вторичка, нагрузка будет индуктивная
Еще не лучше. Вы в курсе, как сей трансформатор вообще устроен? Вы уверены, что можно вот так вот доматывать вторички, не затрагивая работу генератора?
зделал мост проверил на галогенге, последовательно. Чегото он мериет но напрягает то что галогенка без них горит гораздо ярче! И ёмкость тут особо картины не изменила (3,07А без неё, 2,97А с ней) мерил тестером
Галогенка после моста включена?

Ну и тестер тут, конечно, как пятая нога в колесе.
Знание - сила!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

Пухич писал(а):А-а-а..... Сразу бы сказали, что там у вас не синус, а не пойми что. Нужен полноценный высокочастотный измеритель на МК. Ну или готовый прибор.
Пардон за невежество, а что такое «МК» ? И ещё, нашёл один тестер, говорят хороший http://www.chip-dip.ru/product0/485976744.aspx но до какой частоты работает true rms пока не выяснил, может кто знает?
Пухич писал(а): Еще не лучше. Вы в курсе, как сей трансформатор вообще устроен? Вы уверены, что можно вот так вот доматывать вторички, не затрагивая работу генератора?
Я в курсе что защиту от казы и перегрузки он отробатывает хорощо :) , а работать может и вабще без выходного транса (с генератора 110в идет примерно)
Пухич писал(а): Галогенка после моста включена?
Ну и тестер тут, конечно, как пятая нога в колесе.
Галогенка и мост включены последовательно, а тестер и ёмкость включены на выход моста паралельно. А про ноги в колёсах я что-то не понял.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:24:02
Откуда: Москва

Сообщение Stepa-Kunitia »

А можно взять компаратор, на один его вход подать напряхене с токоизмеиительного сопротивления, а на второй податьпостоянное напряжение.На выходе компаратора тогда появится пульсирую.щее напряжение, которое можно отфильтровать РС-фильтром и измерить мультиметром.
пульсирующее напряжение, а следовательно и напряжение после фильтра пропадет тогда, ко=гда напряжение на инвертирующем входе компаратора сравняется с амплитудным значением напряжения измеряемогоо. :) :) :) 50кГц компаратор ведь осилит??? lm311 например :) :) :)
Суперхрабрость-это бежать навстречу поезду и кричать "Задавлю!!!"
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Пардон за невежество, а что такое «МК» ?
Мыкроконтроллер.
Галогенка и мост включены последовательно, а тестер и ёмкость включены на выход моста паралельно.
Ну тогда чего удивляться. И будет она меньше светить.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Теория»