Антенна ТВ

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

GP будет ловить помехи города как мне представляется. я нахожусь не очень далеко от телецентра в Самаре, но у Волги, надо только запад- СЗ - север направления . от остальных направлений толка на мачте в 20 метров не будет. А так опытно проверено ловит Тольятти около 60 км, Димитровград - 117 км (слабо на телескоп дегена), Сызрань 100 км.
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

serega19861906 писал(а):нахожусь не очень далеко от телецентра в Самаре
Тогда да.
Придется экспериментировать с направленными.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

У меня парк через дорогу и до Волги 200 метров. На холм перед Волгой выхожу- всё ловит дальнее, чуток отхожу от берега с земли уже нет ничего на телескоп дегена, Дома (частный дом повыше парка на пригорке) стоит трехэлементный диполь и 30 м кабеля высота 8 метров - часть не ловит , видимо низко + деревья парка, сигнал слабее видимо помех. Нашел мачту 20 м. осталось собрать и попробовать, на такой высоте всё будет открыто - без преград.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

Насчёт мачты прошу помощи. Подскажите - от чего она и как её собирать. Досталась она мне в таком виде с оттяжками, железками в мешке ещё какими-то. Можно ли где-то посмотреть как всё собирается.
Вложения
5.JPG
(58.88 КБ) 401 скачивание
4.JPG
(57 КБ) 299 скачиваний
3.JPG
(43.61 КБ) 277 скачиваний
2.JPG
(36.84 КБ) 259 скачиваний
1.JPG
(46.29 КБ) 308 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Подобные мачты применялись в Р-401, Р-403, Р-405, РРС-1м, Р-140, и др.
В различных модификациях.
Лёгкая, удобная в развёртывании, до 10...12 м - ОК.
Поищите инструкции по эксплуатации указанных станций.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

Спасибо ) , она 16.5м, вчера измерил.
Реклама
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Если ставить полностью 16,5 м, то обязательно 3 яруса растяжек (не считая
подъемника). Иначе хлипкая получается.
Коленья по 1,6 м ?
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

Да, 1.60м
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 16:28:25
Откуда: Россия, г.Тихвин

Сообщение Gena_308 »

Добрый всем день! У кого есть справочник современных импортных транзисторов? Подскажите модели маломощных npn высокочастотных (от 2 ггц и выше) малошумящих транзисторов. Заранее спасибо. Сразу говорю гугл мне помогать не хочет, всякую ерунду выдает, „наши” замучали проверками и борьбой за авторские права интернет, теперь он работает так что материться хочется
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Gena_308 писал(а):У кого есть справочник современных импортных транзисторов?
Так можно пойти от противного.
Берете советский транзистор с нужными параметрами и ищете на него зарубежный аналог.
Вот я для примера взял КТ372
Вот его параметры.
http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1372.html
А потом в гугле смотрим его зарубежные аналоги.

Изображение
Вложения
1.JPG
(18.84 КБ) 1380 скачиваний
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

2SC3356, неплохой и вроде доступный. Я такие в генераторе 150 МГц применил. Но он в корпусе SOT-23, если Вас устроит.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 19:59:26

Сообщение repa »

Всем доброго времени суток! Вопрос у меня в следующем. Прикупил антенну для приема тв под названием X-line VU-97 "Кондор". Когда собрал, сразу появилось кучу претензий к сборке элементов, собранных на заводе. Ну да бог с ними. Самый главный вопрос у меня в правильности размещения вибратора с ВЧ-трансформатором. Я , конечно, небольшой специалист, но мне кажется, этот самый вибратор должен быть полностью соосен с впередиидущими директорами. Прикладываю фото этого чуда. Подскажите, я прав, и это косяк разрабов? Или, типа, так "специально задумано"?


Сюда перенес.
aen
Вложения
ant.jpg
(209.33 КБ) 563 скачивания
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Смотрю вот я на свою домашнюю антенну Locus, там 4 элемента, видимо для красоты сделаны. Толку от них никакого. Разве что помогает встроенный усилитель с регулировками по МВ и ДМВ.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:59:04
Откуда: Самый близкий к космосу аул

Сообщение postscripter »

Хеллоу! Расскажите пожалуйста, как согласовать тв антенну "баночного типа". После ремонта крыши пропали отцовские диски от СМ ЭВМ, за что я на коммунальщиков затаил кровную обиду. Поставил пока что было под рукой (балтика-7, две шт.)

Приём удовлетворительный, но налицо сильнейшее двоение картинки. Я так понимаю, нужно что-то вроде этого, как на фото. Подойдёт?

Изображение
Последний раз редактировалось postscripter Сб сен 05, 2015 13:12:08, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну, это были скорее блины диспаков ЕС ЭВМ, двух банок маловато, надо хотя бы по две (стянуть торцами) с каждой стороны, а без этого согласование бесполезно...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Баночная суррогатная антенна,она же полуволновый диполь на ДМВ диапазон.Самое ценное в ней это содержимое охлажденное.На МВ она никак не тянет.
Кроме того для диполя нужно обязательно делать симметрирующее устройство.
С таким же успехом можно было прикрутить два металлических унитаза. :)) Вообщем в ведро и делай нормальную антенну а потом хорошенько обмой пивком изделие. :beer:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:59:04
Откуда: Самый близкий к космосу аул

Сообщение postscripter »

У меня подозрение, что трансформатор с припиской "BalUn" на фотографии выше - как раз для этих целей :) Только ставить его надо на крыше, до входа в кабель. А "не тянет" отчего? А если спарить их, как svic предлагает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Это адаптер для подачи питания по РК кабелю в ШПУ антенны.

А Балун это симметрирующее устройство.
Изображение
Изображение
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:59:04
Откуда: Самый близкий к космосу аул

Сообщение postscripter »

Для меня ШПУ - это шахтная пусковая установка...
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это симметрирующие широкополосные трансы перехода ленточного кабеля (300ом) в коаксиальный вход телика (75ом).
ШПУ - широкополосный усилитель, хоть я тоже РВСНовец! :wink:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»