Частотный преобразователь
- Реклама
Жалко, что много неточностей. Обозначения не совпадают со схемой номиналом и нумерацией 
Последний раз редактировалось ИВАНЫЧ956 Чт авг 07, 2014 19:03:22, всего редактировалось 1 раз.
без изменений от предыдущей?
- Реклама
тогда немного подожду 
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
В затворы только зачем 330мкФ? Там 2,2мкФ желательно, и резисторы 270к им параллельно....ИВАНЫЧ956 писал(а):По последней в теме. Печатку попробую в смд.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
DC-AC вопрос по охлаждению:два радиатора от компьютерных процессоров хватит?на один радиатор три транзистора,ну и естественно вентилятор.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Да, думаю хватит. Эмиттерную группу только изолировать не забывайте от радиатора.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
От мощи нагрузки зависит, но думаю что на кило-полтора с вентилятором нормально.
Я вот столкнулся с такой проблемой охлаждения.
Сейчас модно под транзисторы теплопроводные силиконовые резинки подкладывать. Технологично вроде.
Но они имеют тенденцию прокусываться когда сильно закручиваешь болт. В итоге фейерверк и кучка умерших ИГБТ. А когда слабо прикручиваешь транзюки не до конца дожимаются и тепловое сопротивление большое.
Сейчас перешёл на тонкую слюду, полёт вроде нормальный. Да и тепловое сопротивление у неё ниже раза в 1,5-2.
Я вот столкнулся с такой проблемой охлаждения.
Сейчас модно под транзисторы теплопроводные силиконовые резинки подкладывать. Технологично вроде.
Но они имеют тенденцию прокусываться когда сильно закручиваешь болт. В итоге фейерверк и кучка умерших ИГБТ. А когда слабо прикручиваешь транзюки не до конца дожимаются и тепловое сопротивление большое.
Сейчас перешёл на тонкую слюду, полёт вроде нормальный. Да и тепловое сопротивление у неё ниже раза в 1,5-2.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Слюда хорошая штука, тоже её использовал. Вот ещё идея пришла - плёнку, в которой еду готовят, заворачивают, она температуру высокую держит и ток не проводит, надо попробовать...
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Мне надо на 4кВт.uk8amk писал(а):но думаю что на кило-полтора с вентилятором нормально
Если она не проводит ток, то еще не значит что хорошо тепло проводит.плёнку, в которой еду готовят,
В одном, довольной дорогом инверторе, который недавно пустили на мясо, я встретил белые керамические квадратики. Когда стал копать глубже, то узнал что это оксид-алюминиевая керамика и она раза в 3 лучше по теплопроводности чем слюда. Есть еще нитрид-алюминиевая керамика, почти как бериллиевая, зато нетоксична. Но эта по цене и доставабельности совсем негуманна. Мне за пакетик с подложками попросили 150$.
Просто как пример:Мне надо на 4кВт.
http://s11.postimg.cc/v2vxbfu1v/Pump_Control.jpg
Такие радиаторы стоят в китайских инверторах на 3кВт и интенсивно продуваются вентиляторами. Платы конечно уже наши и это совершенно другой девайс, просто по конструктиву очень подходило. Это к тому что китайцы на всём экономить любят, а к радиаторам весьма отвественно подходят.
Плата готова,и пару вариантов радиаторов:
- Вложения
-
- DSCN1018_thumb.jpg
- Шесть радиаторов.
- (86.92 КБ) 5949 скачиваний
-
- DSCN1017_thumb.jpg
- Два радиатора.
- (52.08 КБ) 5123 скачивания
-
- DSCN1020_thumb.jpg
- Плата.
- (62.63 КБ) 5767 скачиваний
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Вот это я понимаю, уже дела идут! Если радиаторы с процессора типа Р4 ватт по 100 отводили с вентиляторами, то 2 их хватит вполне. А у 6 отдельных тоже преимущество, можно их изолировать между собой, а транзисторы крепить прям к радиатору без прокладок там всяких. А так, на что планируете грузить инвертор? Сразу на движок 4кВт под полной загрузкой? Ток около 12А примерно по фазе должен быть. И еще мост на неплохой радиатор надо.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Думаю применить два моста в паралель по 25 ампер (просто есть в наличии),и на радиатор,а грузить думаю по полной, так как и делаю для движка 4кВт 3000об (стоит на дровоколе.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Понятно, такой только преобразователем крутить. Запустить конденсаторами в треугольнике не вариант.revlerik писал(а): делаю для движка 4кВт 3000об (стоит на дровоколе.
Мосты по 25А нормально.
А можно увидеть фото дровокола или модель?
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Вопрос по шунту:можно применить один резистор на 0.1 ом - 10 вт?
Вот мой дровокол:DC-AC писал(а):А можно увидеть фото дровокола или модель?
- Вложения
-
- DSCN1024_thumb.jpg
- Дровокол
- (86.42 КБ) 6071 скачивание
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Да, шунт 0,1 Ом 1 резистор можно, только желательно безиндуктивный чтоб был.
Видел агрегат. Смотрю прямой привод, без всяких передач. Наверно частота в 3000об/мин слишком большая. Вы им пользовались? Если да, то как пускали?
Вот если бы движок на меньшее число оборотов был, момент повыше бы был. Хотя и тут можно попробовать работать на пониженной частоте.
Видел агрегат. Смотрю прямой привод, без всяких передач. Наверно частота в 3000об/мин слишком большая. Вы им пользовались? Если да, то как пускали?
Вот если бы движок на меньшее число оборотов был, момент повыше бы был. Хотя и тут можно попробовать работать на пониженной частоте.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Пуск с конденсаторами тяжелый,но в работе маховик делает своё дело,дрова колятся отлично.
Не устраивает ведро конденсаторов возле него.
На счёт понижения частоты,вот ваш частотник соберу и будем экспериментировать,
платку почти собрал,нехватает деталек некоторых,придётся заказ опять делать
Не устраивает ведро конденсаторов возле него.
На счёт понижения частоты,вот ваш частотник соберу и будем экспериментировать,
платку почти собрал,нехватает деталек некоторых,придётся заказ опять делать



