Расчет супергетеродинного приемника.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Здравствуйте, Коты. Я учусь на заочном делаю курсовой. Сразу говорю что делать буду стараться сам. Вот его техническое задание:
87,5…108 - диапазон принимаемых частот, МГц;
20 – чувствительность, мкВ;
22/2,5 – параметр избирательности (числитель – ослабление зеркального канала, дБ; знаменатель – ослабление соседнего канала, дБ; для УКВ и телевизионных приемников в знаменателе дано значение коэффициента прямоугольности КП 0,01);
34 – ослабление помехи на промежуточной частоте, дБ;
240 – ширина спектра модулирующего (или принимаемого) сигнала, кГц;
40/12 – эффективность АРУ, дБ;

Подскажите литературу в которой боле мение понятно и подробно описано проектирование приемников подобного моему. Буду очень рад за помощь. Спасибо вам.



Сюда перенес.
Тему почитайте. На некоторые вопросы здесь уже давали ответы.
aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

так в тырнете огромный выбор на любой вкус....
или Вы хотите что-то предпочитаемое другими?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

В интернете да очень много. Думаю кто занимался подобным что то больше понравилось в качестве изложения материала.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Attenyuator писал(а):Здравствуйте, Коты. Я учусь на заочном делаю курсовой. Сразу говорю что делать буду стараться сам. Вот его техническое задание:
87,5…108 - диапазон принимаемых частот, МГц;

Подскажите у меня приемник должен быть с частотной модуляцией ведь так?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

По логике да. Модуляция на этом диапазоне обычно WFM, но в задании на курсовой это должно быть отражено в задании, т.к. ничто не мешает сделать например приемник с SSB на этот диапазон.
Это же курсовой и того, кто составлял задание на него ничего не ограничивает.
Ничто не мешает написать любое требование к прибору.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите в настоящее время применяются исключительно супергетеродинные приемники? или другие так же применяются.? Если знаете современную информацию дайте поджалуйста ссылку на информацию.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Промышленные приемники на данные частоты всегда супергетеродины, а радиолюбители могут сделать и другие типы приемников, вплоть до детекторного.
Радиолюбители еще делают прямого преобразования с ФАПЧ и с прямым захватом частоты.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555667
Но для курсового точно нужен супергетеродин.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите приемник с частотами: 87,5...108МГц это радиовещательный или УКВ приемник.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это и радиовещательный, и УКВ...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите. У меня есть такой вопрос: разбивка частотного диапазона на под диапазоны. Нашел в литературе коэффициент диапазона Кg.
Кg=fmax/fmin. Но как оценивать его в литературе не нашел. В моем случае Кg=108/87,5= 1,23. Подскажите как обосновать что надо или не надо разбивать на под диапазоны.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это зависит от ширины диапазона принимаемого сигнала и физических возможностей элемента перестройки (КПЕ, варикапа, вариометра). Чтобы перестроить частоту в два раза нужно изменить емкость КПЕ в четыре раза, так как индуктивность обычно не перестраивается. Стандартный КПЕ 12-495 меняет емкость в 41.25 раза, значит частота перестроится в 6.42 раза. Если вам нужно перекрыть, скажем 1.5МГц-10МГц, то сделать это без смены катушки (поддиапазона) ужЕ не получится...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Веду расчет сквозной полосы пропускания приемника. Нашел в методичке формулу (во вложении). В формуле используются значение верхней частоты модуляции и индекс модуляции. Но про них не могу найти ни чего. Подскажите литературу где посмотреть можно. Или если знаете напишите значения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Верхняя частота модуляции - это максимальная частота модулирующего сигнала, индекс модуляции - это амплитуда отклонения фазы несущей, измеренная в радианах.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

А какова максимальная частота модулирующего сигнала? Я не понял где ее взять. В задании нету. А в какой книге посмотреть ни знаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну, тут уж ни один экстрасенс не советчик! Если это речевой сигнал, то 3.3КГц, если музыкальный, то 15КГц, если какой-нить служебно/информационный, то всё, что угодно.
Изображение Изображение

( У вас в задании диапазон 88-108, ширина спектра - 240КГц - это параметры банального радиовещательного WFM, поэтому берите верхнюю частоту модуляции 15-16КГц - вряд-ли ошибетесь ).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Скажите я правильно понял: (Если возможно ответьте по пунктам)

1) значение верхней частоты модуляции - это наивысшая частота передаваемого сигнала (например как у наушников пишут диапозон воспроизводимых частот 20Гц...20кГц). т.е. значение верхней частоты модуляции будет 20кГц?

2) нашел в интернете: Девиация частоты в ЧМ-радиовещании ограничена величиной до +75 кГц. В другом месте нашел, цитата из книги:
Первая существенная особенность – в России два диапазона УКВ Вещания: 65,8—74,0 и 88–108 МГц, советский и западный, соответственно. И отличия тут не только в собственно частотных участках вещания – различен шаг сетки частот, соответственно 30 и 100 кГц, а также девиация частоты ЧМ сигнала – 50 и 75 кГц. Даже поляризация излучаемых передатчиками радиосигналов в советском диапазоне – горизонтальная, а в западном – вертикальная!


Подскажите какую частоту девиации выбрать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Attenyuator писал(а):значение верхней частоты модуляции - это наивысшая частота передаваемого, воспроизводимая источником сигнала
Attenyuator писал(а):диапазон воспроизводимых частот 20Гц...20кГц). т.е. значение верхней частоты модуляции будет 20кГц
Правильно.
Attenyuator писал(а):65,8—74,0 и 88–108 МГц, советский и западный, соответственно. И отличия тут не только в собственно частотных участках вещания – различен шаг сетки частот, соответственно 30 и 100 кГц, а также девиация частоты ЧМ сигнала – 50 и 75 кГц.
Девиация вашего случая естественно 75КГц.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Скажите при частотно модулируемом сигнале можно передать частоты выше 15кГц? Например 20кГц?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Теоретически, можно.

Однако, так как при существующем стандарте FM-вещания и западной системой формирования стереосигнала, на частоте 19кГц передается пилот-тон, а выше - стерео-составляющие. Значит, на звук остается не более 19кГц, а с учетом необходимого запаса - около 15кГц.

http://omoled.ru/publications/view/411
http://ru.fmuser.org/news/fm-transmitte ... itter.html
Последний раз редактировалось SmarTrunk Вт авг 12, 2014 19:42:51, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Почему нет? Передавайте на здоровье. Просто частоты выше 15-16-то кГц слышат далеко уже не все, да и музыкальные инструменты имеют основной тон не выше 7-ми кГц (правда темброобразующие гармоники залазят до 40-ка кГц), но гнать такой спектр нецелесообразно - выигрыш небольшой, однако энергетические затраты и шумовые характеристики значительно ухудшаются, к тому-же места в эфире становится меньше. Короче 15 кГц оказалось наиболее оптимальным компромиссом.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»