Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

FreshMan писал(а):подскажите пожалуйста,
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2090471
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

За 50'000 секунд при отклонении частоты на -20ppm часы отстанут на 1 секунду, т.е. за сутки на 1,728 секунды.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 15:27:01
Откуда: Орел

Сообщение helper »

Всем здравствуйте. Долго изучал тему про часы на ГРИ - все таки решил задать несколько вопросов. Суть всех вопросов заключается в том, что собрав набор на ИН 12 от mss_ ja решил собрать часы целиком самостоятельно под свои так cказать нужды. В связи с этим:

1. Не могу остановиться на проекте который взять за основу - очень понравился набор mss ja на ин 12, особенно интересены эффекты смены цифр, я так понимаю к этому набору прошивка закрытая? Существует ли прошивка в открытых с подобными эффектами?

2. Может быть кто то подскажет исходник с чего эта прошивка делалась - что бы можно было доработать? Да и исходники для эффектов смены я так понял тоже закрыты?

3. Зачем под каждую лампу 3 сведодиода? 1 rgb и остальные обычные? Какие светодиоды желательно применять? ЕСли в открытом доступе схема для эффекта свечи?

Пока вот то что накопилось - походу наверное вопросы еще появяться. Буду благодарен любому совету . С уважением helper.

P.S предпочтительно проекты на AVR.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

helper писал(а):1. Зачем под каждую лампу 3 сведодиода? 1 rgb и остальные обычные?
2. ЕСли в открытом доступе схема для эффекта свечи?.
1. диоды под лампами на свой вкус и цвет. их можно и совсем не ставить. там один на свечи, один фиолетовый, ну и RGB.
фиолетовый отдельным диодом ставится т.к. RGB. не "достаёт" до его спектра свечения. он ближе к УФ области.
ставится он как раз для того чтобы "подсветить" стекло баллона лампы, а не саму цифру. выделяет контур стекла.
отдельный на свечи - для того чтобы одновременно можно было включить свечи и "цветную",
или кому как.. кому не нравится "цветная" может впаять только "свечу". она точно никому не помеха. :dont_know:
так же есть возможность вместо фиолетового ставить синий, не паяя всего остального. получается "классическая" синяя подсветка.
для противников "подсветок" есть варианты.. "не паять ничего", или второй " там "все выключаемо". :)
в общем "на любой вкус" :dont_know:


2. есть.
Вложения
tiny.rar
(1.22 КБ) 233 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

helper писал(а):Может быть кто то подскажет исходник с чего эта прошивка делалась - что бы можно было доработать?
Эта прошивка делалась "с нуля".
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 15:27:01
Откуда: Орел

Сообщение helper »

Спасбо за ответ. С количеством светодиодов понятно. Уважаемый mss_ja не могли бы подсказать для какой схемы подсветки Вы дали прошивку(как в ваших наборах)? Осталось определиться с проектом который взять за основу - я так понимаю что эффекты смены цифр есть только в прошивках не подлежащих свободному распространениию?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

helper писал(а):для какой схемы подсветки Вы дали прошивку(как в ваших наборах)?
я дал ,как Вы и просили -"свечи".
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 15:27:01
Откуда: Орел

Сообщение helper »

То есть для вот этой части Изображение? Для подсветки (где RGB) я так понял просить бесполезно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

helper писал(а): 1. То есть для вот этой части
2. RGB
1. верно
2. :) можно и ргб.
Вложения
tiny.rar
(2.31 КБ) 228 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 15:27:01
Откуда: Орел

Сообщение helper »

Спасибо большое - даже не знаю как отблагодарить. Пойду паяльник заводить :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

helper писал(а): Пойду паяльник заводить
покажете-расскажете что получится. :beer:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

helper писал(а):Осталось определиться с проектом который взять за основу - я так понимаю что эффекты смены цифр есть только в прошивках не подлежащих свободному распространениию?
Всех эффектов в одном исходнике Вы не найдете :) . Посмотрите этот проектик, он с исходником.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

Egorka писал(а):
Жентяй писал(а): Вот только сигнал на зуммер подаётся прерывистый. Возможно ли без изменения прошивки получить 5 вольт постоянки?
Первое что пришло на ум,емкость около 10 мкФ.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... L57z4YxBh8 Вот что получилось.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Всем здравствуйте.
Где ито в теме была выложена разводка под пайку цанг на ИН18ИН4.
Если у кого нибуть есть под рукой в формате Лаи.Выложите пожалуста.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Жентяй писал(а):Вот что получилось.
Если Вы делаете часы с будильником, то нужно, помимо "зачетного звука", решить еще как минимум 2 проблемы:
- автономное питание(будильник, на то он и будильник , чтоб зазвонить в любом случае!)
- отключение будильника пользователем.

Так что решать Вам еше не перерешать. :) :)) :)))
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=121125
для ИН 18. спринт лайот)
Не знаю шаг ножек, но судя по всему они расположены просто по окружности 19 мм с шагом 24 градуса, и 1 отсутствующая ножка-слева которая, и есть ключ.
Есть вид снизу и сверху, вроде все верно указал)
я в плате себе такими делал, это мой шаблон, ранее выкладывал
вроде совпадает все, не идеально конечно, потому что сами лапки смотрят кто куда...
ну или искать заводские патроны, не помню названия, но они имхо большие очень(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У гугле находите ссылку http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/in18.htm - тама в самом низу есть чертёж, по которому можно сделать шаблон в чем угодно
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

первый опыт заказа плат в Китае. Проект уважаемого Яна. Сроки мне не критичны были, а вот цена и качество порадовало.
Правда братья-китайцы обещали половину плат поразделять, но потом видимо передумали ;-)
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

BlackAlex писал(а):Проект уважаемого Яна.
Мелкие часы размножаются со страшной силой! Еще 18 часов. :)
А проект это *Trigger*а. Я только платки развел...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

Ян писал(а):А проект это *Trigger*а. Я только платки развел...
Я собственно про платы и говорил. Ссылка на ваш проект а там на исходник от *Trigger*а.
Размножаются, поскольку пересылать из России пару плат, сопоставимо заказу из Китая. У меня тут заказов насобиралось - папе, брату, куму ну и себе. Главное лампы есть.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»