Питание старого телефонного звонка.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Изображение
Последний раз редактировалось Enman Сб авг 16, 2014 03:29:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

А резисторы в средней точке транзисторов какого номинала?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Сопротивление звонка, кажется, около 1К0, значит, резисторы хоть 100 Ом (или меньше)...
Я так и не понял, зачем 200 В....моих доказательств про 100 не достаточно было?... :)
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Enman писал(а):Сопротивление звонка, кажется, около 1К0, значит, резисторы хоть 100 Ом (или меньше)...
Я так и не понял, зачем 200 В....моих доказательств про 100 не достаточно было?... :)
У меня нифига не запускалось, я и доматал)))
А сопративление катушки - мультиметр показывает 2.2кОм
И конденсаторы получается надо сменить на 470 пФ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

0,47 мкФ= 474=470n=470 000 пФ - всегда было
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Я перепутал, нФ! Надо спать идти...
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В промышленном аппарате БУС-30 генератор вызывного тока - обычный мультивибратор на паре КТ814... :dont_know: И питается этот мультивибратор от 60 вольт.
(а всё же, почему нельзя перемотать катушку звонка на нужное напряжение? :dont_know: )
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Сделал я эту схему, только выбросил транзисторы и сделал на оптронах. Диоды сразу не поставил и сгорели оптопары)))
и напряжение упало до 20В. Не знаю, то ли у меня тестер китайский норм не измеряет, толи падение на чем-то и полевик что перед импульсным трансформатором стоит - греется сильно, а он, по даташиту, 55А держать должен. В общем звонок звенит но не четко.
As писал(а):(а всё же, почему нельзя перемотать катушку звонка на нужное напряжение? :dont_know: )
На это есть 2-е существенные причины: 1: там много витков и вторая - боюсь испорчу катушку)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

UR5FDG писал(а):греется сильно, а он, по даташиту, 55А держать должен.
значит с управлением проблемы и смотрите уровень напряжения на затворе.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

UR5FDG писал(а):В общем звонок звенит но не четко.
Просто надо правильно отрегулировать звонок. Я сей час не поленился нашёл в гараже такой звонок и отрегулировал, он четко ударяет по чашечкам при напряжении всего 12в.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

UR5FDG писал(а):Сделал я эту схему
где схема, где номиналы ???????????????
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Enman писал(а):где схема, где номиналы ???
Вечером будет!)
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

UR5FDG писал(а):звонок звенит но не четко
Из-за низкого питания в 20 В ??? (и оптопары высоковольтные ? )
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

А зачем такие сложности? Может проще найти звонок постоянного тока. Они бывают на разное напряжение и применялись во всяких сигнализациях. Если найти с никелированной чашкой, то будет украшением устройства :) . Если очень уж нужно, то могу завтра попробовать отсканировать часть схемы с генератором вызывного сигнала платы ПА от ИКМ-30с4. Он там простенький, всего не помню, но выходные точно КТ502/КТ503 стоят.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

dmirrr писал(а):А зачем такие сложности?
Суть этого проекта - разобраться самому как оно должно работать. Я для себя сам выбрал проект который хочу сделать и получить хоть небольшой опыт. По специальности я программист, преподаватели с аналоговой техникой нас обошли, приходится самому разбираться.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Enman писал(а):
UR5FDG писал(а):звонок звенит но не четко
Из-за низкого питания в 20 В ??? (и оптопары высоковольтные ? )
Оптопары поставил те что у себя нашел: MCT6 - двухканальные. по даташиту Vce = 80В, макс предел не написан. Звонил от 20В но не звонко. Вчера убрал сопративление 56 Ом от затвора полевика, управление напрямую пустил - транзистор перестал греться и начал нормально звенеть.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

80 В оптопары нельзя было использовать на питании даже 100 В....Затвор полевика тоже надо коммутировать от питания 12 В, а не от 5....Возможно, поэтому не удавалось нормально управлять затвором через 56 Ом...
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Enman писал(а):80 В оптопары нельзя было использовать на питании даже 100 В....Затвор полевика тоже надо коммутировать от питания 12 В, а не от 5....Возможно, поэтому не удавалось нормально управлять затвором через 56 Ом...
Большое спасибо, буду знать)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Тут бы вообще прокатил бы двухтактный усилитель на вход которого подать 25Гц.
Можно вообще было использовать микросхему стереоусилителя в мостовом включении и запитать это дело от 12В получив на звонке 24В.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»