Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Спс, нужно было мнение опытных людей). Что интересно эти и подобные транзисторы имеют несколько разных вариантов обозначений на корпусах...(я нашёл для этого до 6..)
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

А вот эти штуки тоже оказывается стабилитроны:

Изображение

Подскажите, пожалуйста, что за марка.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, более точно, какая именно марка. Хотелось бы узнать их подробные характеристики (минимальные/максимальные токи, температурные коэффициенты и прочее).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну вот за этим вы можете вполне самостоятельно сходить в какой-нибудь справочник. Данных, что это "КС1xx" для этого более чем достаточно. Вместо xx подставляйте реальное напряжение стабилизации, уложенное с стандартный ряд: 3.3, 3.6, 3.9, 4.3, 4.7, 5.6, 6.2, 6.8 и т.д (естественно, без разделительной точки, т.е. 3,9 - это КС139, и т.п.)...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Это серия 2Сххх :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Всем привет. В своих закромах обнаружил сей странный прибор, предположительно датчик. Пожалуйста подскажите что же это за элемент?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Может это что то вроде газоанализатора...по мойму через него должен проходить какой-то газ...:dont_know:
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... h&tbm=isch

Если нужно опознать предмет - тогда что из перечисленного несущественно: внешний вид, размер, количество выводов, стоимость, откуда спиз где могло применяться хотя бы приблизительно.
Если нужно позагадывать спортивные загадки - тогда кому и зачем это нужно.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:39:50

Сообщение mak36999 »

Slabovik писал(а):Вы вначале сделайте то, что я вам сказал. Ваша "сборка из двух диодов" - это два полевых транзистора в одном корпусе. И они заперты, потому что контроллер заблокировал батарею. Если бы плеер заряжался, то напряжение на батарее не было бы "около 3-х вольт"...
спасибо огромное
зарядил батарею, сплясал с небольшим бубном, и плеер заработал
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:56:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение hamrad »

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу вашей помощи в опознании элемента... ШИМ-контроллер, корпус - SOT23-5, надпись 10318 или l0318. Стоит в источнике питания светодиодной 5Вт-лампы. Досталось мне несколько таких неисправных ламп - хочется починить. Неисправность везде одна и та же: пробитый транзистор, сгоревший токоограничительный резистор в цепи эмиттера транзистора и резистор-предохранитель по цепи 220В. Нарисовал схему. По всей видимости, ШИМы везде тоже дохлые. Вот "вырезка" со схемой включения:
Изображение
Кто-нибудь знаком с ШИМами в таких корпусах?
Лежат у меня несколько новых TNY268P... Может, впаять их и не париться?.. Но они крупнее - придётся "потесниться"... Хотелось бы, всё же, установить "оригиналы" в SOT23-5...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

И как вам помочь , если драйверов и шимок таких куча ?
Вы хотя бы выводы пронумеруйте.
http://www.ti.com/lit/ug/snva313a/snva313a.pdf вот тут глянте их расположение.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:56:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение hamrad »

Enigm, ну, вообще то я поставил точку у первого вывода, а дальше - против часовой стрелки...
Таких ШИМов может быть и куча - я просто не сталкивался с ними ни разу. Да, гуглил. Чаще всего попадались DC-DC ШИМы для питания светодиодных "линеек" и операционные усилители. Первые сравнивал со своей схемой - есть отличия. Вот и спрашиваю здесь - не сталкивался ли кто?
Изображение
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Вот ваша деталька SF6010
Сайт производитель http://www.sifirsttech.com/en/SF6010.html
Даташит http://www.sifirsttech.com/en/datasheet ... l_v1.4.pdf
В продаже не встречал может найдете.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:56:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение hamrad »

Enigm, о, да, вроде то, что нужно, оно самое :) Крепко жму лапы! :)
Да, покопался в интернетах - фиг где достанешь... Нашёл BP3105 для схемы с полевым транзистором.. Ладно, бум ковырять гугел дальше...
Спасибо!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Мяяяяу!
Приобрел вот это
http://www.aliexpress.com/item/AE-10pcs ... 94234.html
Корочу его в розетку. Вышибает токовый атомат в щите (16А), но не этот фуз буттон.

Думал, что это токовый автомат. Это не так? Не то купил чтоли?
Да и если по таблице смотреть, то у меня токи запредельные были, почему он не срабатывает?

Пробовал и на постоянном, собрал батарею из 3х конденсаторов, 4700мф. Зарядил до 12В. Корочу на этот фуз. Эффекта никакого.

Вот фото
ИзображениеИзображение

Вот такой же на 10А, все тоже самое, несрабатывает.
ИзображениеИзображение
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:56:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение hamrad »

Gisteresis, а если посмотреть на русскоязычный перевод странички продавана - это термопредохранитель... Т.е. думаю, что срабатывает не по току, как автомат в щитке, а в следствие длительного прохождения указанного тока и нагрева (например) биметаллической пластины...
Тоже ни разу не видел, чтобы подобные кнопки вышибало при КЗ в нагрузке...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Gisteresis, этот автоматический выключатель на основе биметалла. Ему нужно время чтобы сработать. Автомат в щитке срабатывает быстрее, т.к. имеет в своем составе еще и мало инерциальную защиту - соленоид.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Не совсем "автоматический выключатель". Это тепловое реле, только в таком корпусе. Рассчитано на отключение при длительном прохождении номинального и больше тока. Другими словами срабатывает при перегрузке.
А защиту от "сверх токов (т.е КЗ) он не предусматривает.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Спасибо за ответы.

Не подскажите как найти именно токовый автомат? Знаю, что есть в похожих корпусах. Пытался найти на али, безрезультатно. Наверняка Китай их выпускает.

...

Все, дошло. Нашел
http://www.aliexpress.com/item/3A-5PCS- ... 71212.html
Ответить

Вернуться в «Практика»