Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

В Proteus существует модель PIC16F628 без буква А хотел собрать модель регулятора для паяльника собрал на 628А модель не заработала. Сама схема собрана на 628. Прикрепляю схему и модель.
Вложения
reg1_b.zip
Схема
(22.97 КБ) 362 скачивания
Reg_PAYALNIK 628.zip
Модель
(24.59 КБ) 421 скачивание
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 08:15:41
Откуда: Н.Новгород

Сообщение FilNik »

Valeriy L писал(а):В Proteus существует модель PIC16F628 без буква А хотел собрать модель регулятора для паяльника собрал на 628А модель не заработала. Сама схема собрана на 628. Прикрепляю схему и модель.
А какая версия Proteus у Вас стоит? Что-то Ваш проект у меня не открывается.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

У меня стоит Proteus7.4 SP3 Проверил файл, открывается.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 08:15:41
Откуда: Н.Новгород

Сообщение FilNik »

Valeriy L писал(а):У меня стоит Proteus7.4 SP3 Проверил файл, открывается.
У меня 7.2 SP2, поэтому и не открывается. А, говорят, 7.4 SP3 глючный! (http://www.microchip.su/showthread.php?t=5164)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:56:27

Сообщение Nemo78 »

FilNik писал(а):
Valeriy L писал(а):У меня стоит Proteus7.4 SP3 Проверил файл, открывается.
У меня 7.2 SP2, поэтому и не открывается. А, говорят, 7.4 SP3 глючный! (http://www.microchip.su/showthread.php?t=5164)
С новой таблеткой стабильность 7.4 должна повыситься в разы
Смотреть здесь http://kazus.ru/forum/topic_13350-0-asc-660.html
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 08:15:41
Откуда: Н.Новгород

Сообщение FilNik »

Valeriy L писал(а):В Proteus существует модель PIC16F628 без буква А хотел собрать модель регулятора для паяльника собрал на 628А модель не заработала. Сама схема собрана на 628. Прикрепляю схему и модель.
А как Вы определили, что модель не работает? Как она вообще должна работать? У меня на этой модели при нажатии на кнопки скважность пачек выходных имульсов увеличивается (уменьшается). Вот индикатор только что-то показывает непонятное. Может быть есть описание устройства и исходники программы?
Вложения
Reg_PAYALNIK628A.rar
(14.35 КБ) 408 скачиваний
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

У меня работает нормально, если сделать русификацию начнет зависать та что работаю на исходнике. Вот сайт где я взял схему регулятора http://www.autobills.ru/reg1.html Общался с автором (через АСЬКУ) он сказал что в модели индикатор так и будет показывать а в железе будет все нормально.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

А у меня вот такой вопрос. Мое устройство состоит из 4 одинаковых блоков, которые размещены на одной плате. Я переношу нетлисты в ARES. Как мне сделать так, чтобы сделать разводку только одного блока - а остальные стали автоматом?
Я делал так - в изисе чертил схему только одного куска, потом в аресе копировал, в ручную соединял шины питания и т.д. Такой подход не кажется мне правильным. Кто может что-то подсказать?
Контактная информация:
Qwq
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 18:18:26

Сообщение Qwq »

Здравствуйте!
сделал часы на меге8 и светодиодиках.
Чтобы проверить запустил симуляцию в протеусе 7.4.
дело было в 18 часов. утром в 10 часов посмотрел часы показывают 6 часов. начал вникать и очень удивился тому что в протеусе время симуляции 12 часов (то которое он внизу пишет). НО ПРОШЛО ТО 16 часов! обычно когда протеусу не хватает ресурсов он пишет что симуляция медленнее реалтайма, тут же ничего такого не было...
Вопрос нормально ли то что протеус кудато дел 4 часа времени?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

у кого 7.5сп3? протестируйте проект
в терминале должно быть hello на 16мгц, но у меня каракули выходят

или я неправильно частоту указываю? в старой либе авр все работает
Вложения
receiver.zip
(16.18 КБ) 356 скачиваний
Qwq
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 18:18:26

Сообщение Qwq »

7.4 sp3 говорит версия старая возьмите поновее.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Qwq это он говорит что у вас версия старая )
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Скачайте PROTEUS 7.5 sp3 PRO одним архивом с лекарством и инструкцией - хорошо работающий PROTEUS.
http://kazus.ru/forum/topic_11178-0-asc-170.html
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

7.5 лежит в соответствующей теме http://kazus.ru/forum/topic_14863-130.html
а твой квест никто проходить не будет
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 07:57:22

Сообщение Rover220 »

Господа, ни разу не юзал Протеус, только руки дошли поставить, в обсчем пока мануалы читаю:
Есть мультиметр в протеусе, не нашёл что то я ) Фазу чем смотреть?
Или протеус не для этих вещей заточен?
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 13:54:36

Сообщение Binary »

Мне нужно смоделировать передачу данных с Com-порта на микроконтроллер. Слышал, в Proteus это можно делать, но не нашёл, как. Подскажите!..
Спасибо.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Binary писал(а): Слышал, в Proteus это можно делать, но не нашёл, как.
Добрый человек сделал супер FAQ по PROTEUS - там ВСЁ !
http://kazus.ru/forum/topics/12366.html
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 08:15:41
Откуда: Н.Новгород

Сообщение FilNik »

Binary писал(а):Мне нужно смоделировать передачу данных с Com-порта на микроконтроллер. Слышал, в Proteus это можно делать, но не нашёл, как. Подскажите!..
Спасибо.
Для этого в Proteus есть модель COMPIM - Модель Последовательного порта.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 14:44:34

Сообщение baiun »

Недавно установил Протеус на свой комп, версия 7.4 sp3. Прога вроде неплохая. Сначала поигрался с SAMPLES файлами, затем построил сам простенькие модельки, вроде всё шло нормально. Решил наконец попробовать сделать схему на МК МЕГА-8 четырёхразрядный семисегментный индикатор работающий от 0 до 9999. Не буду описывать всех мытарств, суть в том что вся динамическая индикация видна невооружённым глазом, хотя сам счётчик работает правильно. Загрузка процессора 89% видимо это предел, хотя диспетчер задач показывает 50 - 60. Симуляция происходит не в режиме реального времени, а намного медленнее. Конечно компик у меня довольно старый Пентиум-4 2,8ггц разогнаный до 3,2ггц. Может в этом причина?
Уважаемые коты! Вопрос такой - у кого как работает протеус, в смысле скорости. Особенно интересно как он работает на многоядерных машинах? Может пора переходить на новое железо? :)
Хорошая мысля всегда приходит опосля...
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

плохо он работает и на многоядерных под 3ггц
у меня симуляция 2х меги 8 и 2 терминала идет не в реальном времени и потому в терминалах видны каракули, хотя передача по одному проводу идет нормально (свой протокол)
посему у тебя тоже может быть глюк в твоей прошивке и сегменты будут гореть не те

тоже такое было и зависело от самой прошивки даже
в железе все работало нормально
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»