Сегодня пробовал колоть дрова,показометра частоты конечно не хватает,ну в общем дрова нормально колятся уже с (приблизительно) 20-25гц,работал около часа,никаких нагревов не наблюдалосьrevlerik писал(а):Ещё интересно узнать, пробовали-ли колоть драва на низких оборотах и хватает ли момента двигателя?
Частотный преобразователь
- Реклама
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Понятно. Значит всё работает как надо.
По поводу отображения частоты - у меня помню был собран вольтамперметр на PIC16F676, индикация на 3 сегментах, попробую её приделать, только не напругу мерить, а сконнектить с 648, чтоб частоту показать, какую выдает. Тогда, светодиоды частот убрать, ноги как раз для связи пойдут. Запитать можно будет с кренки 5В, с платы управления.
Попаяюсь, попрограммируюсь, отпишусь.
По поводу отображения частоты - у меня помню был собран вольтамперметр на PIC16F676, индикация на 3 сегментах, попробую её приделать, только не напругу мерить, а сконнектить с 648, чтоб частоту показать, какую выдает. Тогда, светодиоды частот убрать, ноги как раз для связи пойдут. Запитать можно будет с кренки 5В, с платы управления.
Попаяюсь, попрограммируюсь, отпишусь.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Жду с огромнейшим нетерпением,ну очень хочется видеть на какой частоте работает двигательDC-AC писал(а):Попаяюсь, попрограммируюсь, отпишусь.
а зачем вы изобретаете велосипед...DC-AC писал(а):Попаяюсь, попрограммируюсь, отпишусь.
не судьба взять ДРУГОЙ пик - у которого ног больше, ну не разу такие пики не дефицит !
16f668 - в вороне стоит столько же как 628!
А может на какой либо вывод вывести ШИМ пропорциональный оборотам, а далее через интегрирующую цепочку на стрелочный индикатор (или китайски тестер)? Особая точность ведь не нужна.
Последний раз редактировалось Gena2 Сб авг 23, 2014 20:40:38, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Тогда уж легче на выход фаз поставить прибор.
Нет, нужна нормальная индикация выходной частоты и этим должна заниматься другая процедура, то есть другой контроллер, а моторный занят двигателем.
Нет, нужна нормальная индикация выходной частоты и этим должна заниматься другая процедура, то есть другой контроллер, а моторный занят двигателем.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб авг 23, 2014 19:41:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Заблокирован.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Заблокирован.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
А зачем тогда вообще что-то изобретать,китайцы давно продают частотники и всего кучу....revlerik писал(а):а зачем вы изобретаете велосипед...
ну с такой стороны возможно и имеет смысл бить схему на два камня.DC-AC писал(а):нужна нормальная индикация выходной частоты и этим должна заниматься другая процедура
хотя если пользовать LCD - в него можно вообще данные посылать раз в секунды - накладных расходов минимум.
да, согласен.revlerik писал(а):китайцы давно продают частотники и всего кучу....
сам присматриваюсь к этому проекту, но пока не созрел.. (есть идея шпинделя небольшого на ЧПУ станок сотворить).
Оплатил один заказ уже. надо транзюк еще заказать.
Чем можно заменить IRF9Z34N? А то не охота из-за одного штуки целую пачку заказывать.
Чем можно заменить IRF9Z34N? А то не охота из-за одного штуки целую пачку заказывать.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Быстрый P-канальный, IRF5210 например, должен подойти.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Подскажите. Хочу сделать на 1 кВт. IRGB5B120 будет достаточно?
интересно, а можно поднять частоту до 400 Гц.. чтобы можно было управлять таким например (800W)..sa-ta писал(а):(есть идея шпинделя небольшого на ЧПУ станок сотворить).
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
IRGB5B120KD на 1кВт - думаю можно, если привод не "насиловать". Но смогут ли они остаться в живых при к.з. - трудно сказать.
Про 400Гц - можно попробовать, шаг получается около 3 герц, как будет работать сразу не сказать, нужно будет проверять.
Про 400Гц - можно попробовать, шаг получается около 3 герц, как будет работать сразу не сказать, нужно будет проверять.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
имеется виду при 20Мгц кварце?DC-AC писал(а):Про 400Гц - можно попробовать, шаг получается около 3 герц, как будет работать сразу не сказать, нужно будет проверять.
я за более ногастый пик + LCD показометр..если решитесь, то приму участие в тестах...
здраствуйте. решил собрать преобразователь, но возникло несколько вопросов.
по 1 плате:
1. в статье и на форуме есть схемы,но некоторые номиналы резисторов отличаются. из какой схемы лучше брать номиналы?
2.на форуме нашел архив с печатными платами и в них есть отличия от схемы
3. по 1 плате:
Почему +24вольта приходят на HCPL-3120 через резистор? какой у него номинал? в схеме его нет.
Почему 5 ножки HCPL-3120 которые стоят в нижнем плече не соединяются с землей микроконтроллера? судя по схеме они должны быть вместе.
Также и +24Вольта отделены от питания кренки 7812 ? можно ли их объединить?
Зачем стоят резисторы в цепи от 5 ноги HCPL-3120 к igbt транзисторам? какой их номинал? в схеме их нет.
по 2 плате:

Зачем нужны резисторы в цепи затвора по 10 ом? в схеме их нет.
4.
и по напряжению конденсаторов:
какое напряжение должно быть С3,С4,С7,С8,С15,С16?
какое напряжение должно быть С1,С2,С5,С6,С13,С14?
какое напряжение должно быть С31?
Мощность R48 18ом?
по 1 плате:
1. в статье и на форуме есть схемы,но некоторые номиналы резисторов отличаются. из какой схемы лучше брать номиналы?
2.на форуме нашел архив с печатными платами и в них есть отличия от схемы
3. по 1 плате:
Почему +24вольта приходят на HCPL-3120 через резистор? какой у него номинал? в схеме его нет.
Почему 5 ножки HCPL-3120 которые стоят в нижнем плече не соединяются с землей микроконтроллера? судя по схеме они должны быть вместе.
Также и +24Вольта отделены от питания кренки 7812 ? можно ли их объединить?
Зачем стоят резисторы в цепи от 5 ноги HCPL-3120 к igbt транзисторам? какой их номинал? в схеме их нет.
по 2 плате:

Зачем нужны резисторы в цепи затвора по 10 ом? в схеме их нет.
4.
и по напряжению конденсаторов:
какое напряжение должно быть С3,С4,С7,С8,С15,С16?
какое напряжение должно быть С1,С2,С5,С6,С13,С14?
какое напряжение должно быть С31?
Мощность R48 18ом?
Используйте схему которая размещена на 2-ой странице форума.cergei159 писал(а):из какой схемы лучше брать номиналы?
Это перемычки.cergei159 писал(а):Зачем стоят резисторы в цепи от 5 ноги HCPL-3120 к igbt транзисторам? какой их номинал? в схеме их нет.
В схеме они есть,но по схеме они стоят до супрессора.cergei159 писал(а):Зачем нужны резисторы в цепи затвора по 10 ом? в схеме их нет.
Печатки проверены,и аппарат успешно трудится на моём дровоколе.
Будут вопросы задавайте-отвечу.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Да, при 20Мгц.sa-ta писал(а): имеется виду при 20Мгц кварце?
Плата универсальна и может быть с полной гальваноразвязкой контроллера. Если этого не требуется, используется 1 блок питания и перемычки.cergei159 писал(а): +24Вольта отделены от питания кренки
Во вложении схемки для осуществления индикации частоты, пока на семисегментах.
Обновлённый софт под них выложу на днях.
- Вложения
-
- архив визуализации частотника.rar
- Схемы под визуализацию.
- (26.93 КБ) 2484 скачивания
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Отлично!!!DC-AC писал(а):Во вложении схемки для осуществления индикации частоты, пока на семисегментах.
Обновлённый софт под них выложу на днях.
Пока нарисуем и вытравим платку.
Экранчик с общим катодом или анодом?
Последний раз редактировалось revlerik Пт авг 29, 2014 13:37:44, всего редактировалось 1 раз.
revlerik писал(а):DC-AC писал(а):Во вложении схемки для осуществления индикации частоты, пока на семисегментах.
Экранчик с общим катодом?
Кому это надо, по слышать увидете
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Я правильно понимаю, что для переделки данного частотника под работу с однофазным (двухфазным в реальности) двигателем достаточно:
1) исключить все элементы одной из фаз из схемы
2) переделать прошивку под сдвиг между двумя оставшимися фазами в 90*
3) обеспечить правильную фазировку на входе, чтоб в точку соединения приходил именно "ноль"
???
Нужен просто однофазник, в сети встречаются только варианты на К1006ВИ1 и им подобные, которые после моделирования в MC и LTC оказываются нерабочими.
Что-то разрабатывать самому нужно потратить не меньше месяца на проектирвоание и доведение опытного образца до ума.
1) исключить все элементы одной из фаз из схемы
2) переделать прошивку под сдвиг между двумя оставшимися фазами в 90*
3) обеспечить правильную фазировку на входе, чтоб в точку соединения приходил именно "ноль"
???
Нужен просто однофазник, в сети встречаются только варианты на К1006ВИ1 и им подобные, которые после моделирования в MC и LTC оказываются нерабочими.
Что-то разрабатывать самому нужно потратить не меньше месяца на проектирвоание и доведение опытного образца до ума.


