Схема (см. вложение) представляет собой электронное токовое реле, алгоритм работы такой же как и у старых советских токовых реле от компрессоров холодильника. Это реле включает пусковой конденсатор для асинхронного электромотора на 4КВт. Проектировал сам. Работает. Но, иногда уплывает настройка тока и приходится подстраивать его (потом после подстройки возвращается назад). Из-за чего это может быть? или как бы улучшить его работу?
Пояснение к схеме: сигнал с токового трансформатора (~0-10В, что соответствует току 0-30А), включенного в разрыв одного из проводов питания электромотора подается на двухполупериодный выпрямитель с суммированием токов на первых двух ОУ, затем постоянное напряжение с пульсациями подается на ФНЧ из RC и повторителя на третьем ОУ и затем на компаратор с гистерезисом (который обеспечивает включение при одном, повышенном, токе и отключение при другом, пониженном), на ТЛке собран ИОН. Питание двуполярное +-12В от трансформатора по схеме удвоения напряжения.
- Вложения
-
- sch3.jpg
- схема устройства
- (72.68 КБ) 526 скачиваний
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).



