Как пользоваться осциллографом?

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо большое, для чего он оптически развязан?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Для того чтобы не было гальванической связи.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

:))
Может есть какая то др.причина?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день, подскажите что изображенно на данном графике?
http://screenshot.su/show.php?img=3b86e ... a79854.jpg
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

FFT(fast Fourier transform) - по буржуйски, это БПФ - быстрое преобразование фурье, тобишь если совсем по-русски это спектр исследуемого сигнала.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Это понятно, чему равно значение этого пика и на какой он частоте?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вызови курсор и подведи его к пику, узнаешь точное значение(+-5% надо полагать). Если надо еще точнее то в данном случае лучше воспользоваться частотомером.
Так, на глаз, пик находится около 100гц, меньше одного деления с размером шкалы 125гц/дел.
Все это написано в верхней строчке нижней половины экрана(фиолетовым).
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо, чет у меня сигнал логической единицы не появляется когда сигнал укладывается в маску, может его надо как то включить?
Как словами сказать про FFT сигнал равен такой то величине на такой то частоте?
Что такое чувствительность триггера указывается так 0.1div?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Тебе скорей всего в настройках нужно включить выход "pass/fail" по умолчанию вроде бы он выполняет функцию выхода синхроимпульса(когда срабатывает триггер синхронизации).

"0.1div" - одна десятая от деления шкалы.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Чувствительность триггера, походу это минимальное деление на которое двигается уровень триггера ручкой при вращении?
А где он включается?пока не нашел
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Необязательно же. Может это установленный уровень? или... гистерезис триггера.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Это не установленный уровень, это шаг хода линии триггера при повороте энкодера.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Может все таки кто то подскажет как включить выход pass/fail?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Это все таки гестерезис триггера...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср сен 03, 2014 19:45:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день, у осциллографов есть встроенный ФВЧ , почему не пишут с какой частоты он фильтрует?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Цифровых? Потому что этот ФВЧ настроен немного выше полосы пропускания, а все что выше заявленной полосы пропускания не нормируется а значит нигде не зафиксировано.
Бывает еще отдельный НЧ фильтр который можно включить при необходимости - например на 20Мгц при полосе в 100Мгц что может оказаться важным при измерении низкочастотных сигналов милливольтного диапазона.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо!!!
gms
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 19:55:25

Сообщение gms »

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с курсорными измерениями на осциллографе Tektronix 2245A. В часности непонятно как измерить частоту. Если я правильно понял, то вверху лицевой панели есть три кнопки в общем блоке, который называется "Measurements", одна из кнопок называется "1/time" и если верить жуткому переводу, который сделал Googletranslate, то с помощью этой кнопки я могу измерить частоту (для удобства, чтобы не вычислять на калькуляторе). Но реально, я не понимаю что я делаю не так - частота не индицируется. Вместо этого, при нажатии на эту кнопку, на дисплее высвечивается надпись "Var secs/div out of detent". Для наглядности прикладываю фотографию.
СпойлерИзображение
На всякий случай приведу выдержку на эту тему из руководства на английском: "Turn on the 1/time (frequency) measurement mode and displays two position vertical cursors in "A" mode. ALT and "B" mode displays have two "B" sweep, and in ALT mode the "A" sweep has two intensified zones. The 1/TIME difference between the left and right cursors or edges of the "B" sweep is displayed in Hz in the top line of the crt graticule. The displayed value accurately represents the frequency of a repetitive input signal when the cursor or edges of the "B" display are positioned so that they span one complete period of the waveform."

И перевод google: "Включите 1/time (частоты) режим измерения и отображает две позиции вертикальных курсоров в "" режиме. ALT и "B" отображает режим есть два "B" развертки, а в режиме ALT "" развертки имеет два активизировались зоны.1/TIME разница между левой и правой курсоры или края "B"зачистка отображается в Гц в верхней строке CRT сетки.отображаемое значение точно представляет частота повторных входного сигнала, когда курсор или края "B"дисплеем расположены так, что они охватывают один полный период сигнала."

Быть может кто-то сможет объяснить мне, что я не понимаю или делаю не правильно? Или осциллограф неисправен?

Заранее благодарю!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

baghear

У осциллографов весьма важна импульсная (передаточная) характеристика, т.е. выбросы на фронтах, время установления и т.д. В этом смысле ФНЧ, определяющий полосу, не на первом месте (по крайней мере, у бюджетных моделей). Однако, если у производителя есть схожие модели, отличающиеся полосой (и, конечно, ценой), то можно быть уверенным, что полосу таки обрежут, примерно в соответствии с заявленной для данной модели.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ну правильно, осциллограф говорит тебе что ему не известна установленная развертка(перевод - переменная секунд/деление не зафиксирована). Т.е. ему надо указать текущую развертку в секундах на деление. Где-то в настройках? или просто надо зафиксировать ручку плавной подстройки развертки...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»