Всё про операционный усилитель.
Низкое дифференциальное входное сопротивление имеют, например, скоростные ОУ. Скажем, AD8099 имеет 4 кОм. В типовом включении ОУ с ООС это особых ограничений не накладывает, так как дифференциальное напряжение на входах ОУ близко к нулю, а делитель ООС скоростных ОУ строится на низкоомных резисторах (типично сотни ом).
- Реклама
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Gudd-Head, Судя по всему, да, токовый.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Какой тип ОУ?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Леонид Иванович, сейчас уже не скажу. Вечером просто ткнул в первый попавшийся даташит и выписал значения оттуда.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Такой вот вопрос . Как рассчитать резисторы смещения и обратной связи для неинвертирующей схемы ОУ для усиления переменного тока , чтобы на выходе была ровно половина напряжения питания ?
- Реклама
Так мы что-то усиливаем, или просто пол-питания?
Или усиливаем, но относительно половины питания? Так оно вроде по умолчанию так.
Или усиливаем, но относительно половины питания? Так оно вроде по умолчанию так.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Да нет , вовсе не по умолчанию . На выходном каскаде ОУ должно быть пол питания в статике , а для этого нужно необходимое смещение на входы подать , потому что там внутри непосредственная связь везде , а вот каким смещение задаваться не понятно
Так что в итоге надо, усиление или половина питания на выходе?Vendein_RaZoR писал(а):усиления переменного тока , чтобы на выходе была ровно половина напряжения питания ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Применени ... усилителей
Если фаза не важна, то

на V1 подавать переменку.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Например, вот так:Vendein_RaZoR писал(а):чтобы на выходе была ровно половина напряжения питания ?
http://zpostbox.ru/operatsionny_usilitel_12.gif
Спойлер

Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт сен 04, 2014 15:23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Что-то с тэгом img не работает.
Причина: Что-то с тэгом img не работает.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Нет , просто если у меня есть схема конкретно неинвертирующего усилителя , то какие например выбирать токи резистора делителя в цепи обратной связи чтобы определиться с порядком сопротивлений ?
Ставь килоомы...десятки килоом, и не парься (если не слишком ВЧ).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Ну да , примерно что-то вроде этого . Правда смещение можно один резистором задать мегаомным допустим . И я вот одного не могу понять какой толк от конденсатора C1 тут ? просто уже много видел схем подобных
И ведь даже на этой схеме как вычислить точные значения резисторов которые 1 К и 49 К чтоб на выходе пол питания было ?
А вот точные значения резисторов 660 к и 10 к я к сожалению наугад подбирал
Половину питания задает делитель R2, R3. А R1 и R4 задают усиление для переменного напряжения. На постоянное они влиять не будут благодаря C1.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Да , действительно , спасибо большое
А почему собсно так получается что при подаче половины питания на неинвертирующий вход , на выходном каскаде тоже половина питания ? Это как по схеме компаратора получается что ли ?
А почему собсно так получается что при подаче половины питания на неинвертирующий вход , на выходном каскаде тоже половина питания ? Это как по схеме компаратора получается что ли ?
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Это вытекает из основного свойства ОУ - в линейном режиме он посредством ОС стремится сделать так, чтобы напряжения на входах были равны.А почему собсно так получается что при подаче половины питания на неинвертирующий вход , на выходном каскаде тоже половина питания ?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
А точно , совсем забыл про это , ну спасибо вам ! 
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Не за что.

Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
В смысле? Обычно внутри ограничиваются только коррекцией, гарантирующей стабильность.низкочастотная коррекция
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Ну у меня вид АЧХ какой-то странный , на НЧ вообще завал . Прошёлся по каждой частоте с компа подавал сигнал , оказалось и правда завал на НЧ , слишком слабое усиление на НЧ и вот это надо как-то откорректировать, там где-то конденсатор поставить или ещё чего. Да и на более высших частотах усиление неравномерное какое-то. Так где можно ввести коррекцию ? 




