Всё про операционный усилитель.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

на НЧ вообще завал
C1/R8 - дифференциатор. Это его эффект. :) Уменьшите частоту его среза или вовсе откажитесь от оного.

Неравномерность усиления можно побороть увеличением глубины обратной связи.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Ну вообще то да , обратная связь у меня пока не очень глубокая так как К ус мал.

Это как так вообще отказаться от смещение и разделительного конденсатора можно ? Без них же постоянная составляющая появился и смещение опять поползёт

Нет , всё дело оказалось в выходном конденсаторе перед 8-омным динамиком , он срезает низкую частоту. Не знаю правда что будет если без выходного конденсатора попробовать ...
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Это как так вообще отказаться от смещение и разделительного конденсатора можно ? Без них же постоянная составляющая появился и смещение опять поползёт
Использовать двуполярное питание или искусственную среднюю точку (что идейно примерно одно и то же) и подавать сигнал относительно земли/средней точки.
Нет , всё дело оказалось в выходном конденсаторе перед 8-омным динамиком ... Не знаю правда что будет если без выходного конденсатора попробовать ...
Собственно, это тоже ФВЧ. От выходного конденсатора, опять же, можно отказаться при двуполярном питании.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Эх , всё в пользу двуполярного питания ... А без него никак не обойтись ? Нет ли какого нибудь оригинального решения ? Или только ставить огроменные конденсаторы ? :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 15:15:54

Сообщение Джузеппе »

Vendein_RaZoR писал(а):Эх , всё в пользу двуполярного питания ... А без него никак не обойтись ? Нет ли какого нибудь оригинального решения ? :dont_know:
Может, сделать токовый выход.
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

А без него никак не обойтись ?
Формально - искусственная средняя точка. Но это то же двуполярное питание, только в профиль. Чтобы избавиться конкретно от выходного конденсатора, в частном случае аудиоусилителя, работающего на динамик, можно применить мостовой выход. Но без особых предпосылок ставить мост - палить из пушки по воробьям.

Так что по факту да - либо двуполярное питание, либо огромные конденсаторы. Но с огромными конденсаторами возникают проблемы вроде токов их заряда при включении прочих более специфичных штук.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Ну я тут попробовал на время ещё конденсатор просто при обычном питании закоротил . Всё равно иногда очень низкие частоты урезаются , где то меньше 50 Гц . От этого уже никак не избавишься или что-то тоже можно предпринять ? :dont_know: И вообще можно ли приподнять немного АЧХ в области низких частот как нибудь, а то так сказать басы совсем не слышны на фоне ВЧ ?
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45

Сообщение kelod »

подскажите а как рассчитывать сопротивления резисторов?? не коэффициент, а именно сопротивления, т.е. как узнать какие резисторы ставить на входы?? а зная их уже можно и рассчитать два других
Вложения
оу2.PNG
(9.84 КБ) 453 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Примерно десятки килоом вполне норм. Больше — начинают сказываться входные токи и растут шумы. Меньше — растёт потребление и нагружется выходной каскад.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Опытный кот
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45

Сообщение kelod »

хотелось бы знать более конкретный способ расчёта, ведь к десяткам можно и 10кОм и 90кОм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

http://cxem.net/beginner/beginner96.php (5-й абзац под рис. 13).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45

Сообщение kelod »

если я правильно понимаю: ток через резистор обратной связи не должен превышать 5-10% от тока короткого замыкания ОУ, значит для ОУ LM741 резистор обратной связи можно вычислить следующим образом: выходной ток короткого замыкания 25мА, берём от него 5 % получается 1,25мА, следовательно из этого и определяем резистор,только не понятно какое брать напряжение, входное или между выходом и входом, то допустим 12В, получаем 12/1,25*10^-3=9600 Ом, т.е. 9,6 кОм, но это же даже не 10 кОм, не говоря уже о 100 кОм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

kelod, ну Вы и нудник!..
...ток через резистор обратной связи не должен превышать...
означает, что и 10 кОм и 100 кОм подойдут. А вот 9500 Ом - уже нет, т.к. будет "превышать". Но по большому счету и 9500 подойдут, ибо ГОЛОВОЙ нужно думать. САМОМУ!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45

Сообщение kelod »

так я и прищёл сюда, что бы вы показали в какую сторону думать, почему ток будет превышать? как узнать этот ток?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Начните с прочтения ВСЕЙ статьи по приведенной мною ссылке, а не ее маленького кусочка.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Раз уж заговорили о шумах, спрошу такую вещь. Имеем две упрощённые классические схемы усилителей:
СпойлерИзображение
Как в каждой схеме посчитать шум, который вносится резисторами R1, R2, R3, R4? Где об этом можно почитать?
Вложения
opamps.GIF
(6.28 КБ) 508 скачиваний
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Шум резистора имеет две составляющих - тепловой шум (зависит от сопротивления и абсолютной температуры) и избыточный (или токовый) шум (зависит от материала и конструкции резистивного элемента и напряжения на резисторе). Каждый резистор можно представить в виде соединенных последовательно идеального резистора и источника ЭДС шума. Исходя из этого и делают расчет, как и для любых других источников сигнала. В схемах на ОУ редко приходится уделять внимание шуму резисторов, так как шум самого ОУ обычно гораздо выше.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Леонид Иванович, спасибо за совет! Больше всего меня волнует тепловой шум. Я так понимаю что в моделируемую схему достаточно добавить последовательно к интересующему резистору источник напряжения (например синусоидального) с амплитудой равной ожидаемому шуму резистора в рабочем диапазоне частот и посмотреть что будет на выходе?
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Да, так можно сделать.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Какие существуют методы борьбы с напряжением ошибки на выходе ОУ при двуполярном питании в различных схемах ? То есть какими методами можно получить 0 на выходе ОУ (не только при переменном токе) ?
Просто резистор между неинвертирующим входом и 0 ничем не помогает , а при увеличении К ус ОУ напряжение ошибки всё растёт (для постоянного напряжения на входе) :dont_know:
Последний раз редактировалось Vendein_RaZoR Вс сен 14, 2014 19:00:09, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»