а разве они высыхают?Martin76 писал(а):А как же они тогда высыхают то?
Караул и опухоль мозга
- Реклама
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Высыхают. Так-как есть чему высыхать. Повторюсь, они НЕ герметичные.
В батареях для бытовых ИБП ("гелевые", AGM) жидкий электролит сгущают водным щелочным раствором силикатов натрия (Na2Si2O4) до пастообразного состояния...
А, понятно,... вы увидели слово "водным".
Совет => узнайте у понимающего химика, что оно ВООБЩЕ из себя представляет.
Может быть тогда вам станет понятна суть процессов, в этих предметах.
ЗЫ, и кстати - гелевых аков уже почти нету в продажах - уже давно торгуют третьим поколением.
Совет => узнайте у понимающего химика, что оно ВООБЩЕ из себя представляет.
Может быть тогда вам станет понятна суть процессов, в этих предметах.
ЗЫ, и кстати - гелевых аков уже почти нету в продажах - уже давно торгуют третьим поколением.
Семь бед, один Reset.
Мне не надо ни у кого спрашивать. Я разбирал и высохшие, и не высохшие (одного типа).
У нормальных - внутри полупрозрачные сопли в этих вискозных мешочках между обкладками, а у высохших в этих мешочках - сухие хлопья вместо соплей.
Не имею привычки всё тотально фотографировать, но думаю, теперь придётся менять привычки...
У нормальных - внутри полупрозрачные сопли в этих вискозных мешочках между обкладками, а у высохших в этих мешочках - сухие хлопья вместо соплей.
Не имею привычки всё тотально фотографировать, но думаю, теперь придётся менять привычки...
- Реклама
Показывают же бабушек, у которых в однокомнатной хрущёвке по 38 кошек + две-три собачки. Для души...Martin76 писал(а):А как же они тогда высыхают то? Один фиг с ним, за несколько лет сильно не напарит, но 70kalobyte писал(а):то ничего не выделяется, а клапаны аварийные,
Ну и для ДУХА
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Андрюш, не надо спорить, я подобный аккумулятор, только вдвое меньше, надувал перезарядом, в смысле - аккумулятор округлился от внутреннего давления газовАндрей Бедов писал(а):Высыхают. Так-как есть чему высыхать. Повторюсь, они НЕ герметичные.
А поболтать?
- Сообщения: 46289
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я надувал 36-амперный, от старой "Окушки"... Только дует его не газ, а разбухшие до безобразия положительные пластины...
В AGM АКБ геля нет, обычный электролит, просто им пропитаны пористые сепараторы.
Как в "домашних условиях" сделать самодельный гелевый аккумулятор, есть статейки в Сети (мне попадались...), ничего сложного, все нужные "реактивы" можно легко купить...
В AGM АКБ геля нет, обычный электролит, просто им пропитаны пористые сепараторы.
Как в "домашних условиях" сделать самодельный гелевый аккумулятор, есть статейки в Сети (мне попадались...), ничего сложного, все нужные "реактивы" можно легко купить...
AS мы сейчас рассуждаем про aккумуляторы фирмы Security, выполненные в герметичном исполнении - нет ни одного отверстия наружу. Кислотные стартерные имееют некую другую конструкцию: есть открытые(дозаправляемые) а есть и полугерметичные.....не требующие ухода. Так вот, аккумуляторы, о коих идет речь, - одноразовые. Отработали свои 4 года и в помойку. Закрыты наглухо, чтобы ни одна молекула кислоты не выползла наружу. При перезаряде - раздуваются и лопаются. Я ж выше говорил: перезарядил - аккумулятор нагрелся (пластик разогрелся) и немного раздулся. Но не лопнул. Он так поработал немного и сдох окончателльно.
Хариус Хек вел речь о высохшем напрочь аккумуляторе, значит его корпус был поврежден, потому и высох.
Хариус Хек вел речь о высохшем напрочь аккумуляторе, значит его корпус был поврежден, потому и высох.
А поболтать?
Brigadir, а Вы пробовали отламывать верхнюю пластмассовую пластинку, которая приклеена заподлицо к корпусу?
Оторвите, поддевая с краёв ножом. Увидите много интересного.
Если же у Вас этой пластины нет, будте добры - сфотографируйте аккумулятор сверху, пусть даже и на "плохо доставшийся" смартфон. И табличку сбоку на нём. Очень интересно посмотреть на "абсолютно" герметичный аккумулятор такого форм-фактора...


Оторвите, поддевая с краёв ножом. Увидите много интересного.
Если же у Вас этой пластины нет, будте добры - сфотографируйте аккумулятор сверху, пусть даже и на "плохо доставшийся" смартфон. И табличку сбоку на нём. Очень интересно посмотреть на "абсолютно" герметичный аккумулятор такого форм-фактора...
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вт сен 09, 2014 12:59:41, всего редактировалось 1 раз.
brigadir, а Андрей-то всё правильно пишет. Верхняя тонкая пластмассовая пластинка не так уж сильно приклеена, обычно отскакивает не ломаясь. А там сам определись, "что у нея внутре"(С).
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Андрей и Хариус, я Вас понимаю, но гондон тоже достаточно проткнуть иголкой и он уже НЕ ГЕРМЕТИЧЕН.
А поболтать?
Brigadir, не сочтите, что я "тыкаю Вас носом" (не имею права в силу уважения к Вашему возрасту), но: всё-таки, будьте уж пожалуйста последовательны, и не изворачивайте линию, которую "гнёте", после каждого поста, в зависимости от "обстоятельств"... Это некрасиво.Brigadir писал(а):...мы сейчас рассуждаем про aккумуляторы фирмы Security, выполненные в герметичном исполнении - нет ни одного отверстия наружу. (...) Закрыты наглухо, чтобы ни одна молекула кислоты не выползла наружу.
Обратите также внимание, каким образом верхняя крышка приклеена к аккумулятору. Клеевой шов не сплошной, а прерывистый. Благодаря этому, между крышкой и корпусом аккумулятора остаётся зазор, через который и происходит выход избыточных газов (водорода и кислорода) из аккумулятора в окружающую среду. А иногда и электролита.
И вовсе не по одной молекуле...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
По меньшей мере в количествах, достаточных для образования солей на горловине, колпачке клапана, и поверхности под крышкой (см. фото).
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
а как у тебя и 2х газов образуется соль?Андрей Бедов писал(а):для образования солей на горловине
может быть тупо электролит вылился при неправильной эксплуатации?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Не, не, не.... он заявлял что там испаряется серная кислота.kalobyte писал(а):а как у тебя и 2х газов образуется соль?Андрей Бедов писал(а):для образования солей на горловине
Семь бед, один Reset.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
тогда откуда берется металл?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


