Добрый вечер.
Имею такой пульт...

Собственно это не пульт "автосигналки", а всего лишь пульт для дистанционного запуска двигателя автомобиля...
Пульт "односторонний", то есть без обратной связи.. Нажатием комбинации кнопок дистанционно запускается двигатель или глохнет..
Хорошо когда это в пределах видимости - видно завелось/не завелось, а когда за углом - ?? Думаешь, что завелось, а может быть не хватило мощности передачика..
Дык вот возникла идея - увеличить передающую антенну (читал на каком-то автофоруме, что "проводок подлиннее, припаянный внутри вместо антенны-пружинки иногда увеличивает дистанцию..)
Разобрал пульт:

там некий контакт замыкается на кольцо пульта (к которому ключ вешают).. Зачем? это ведь не антенна? "противовес/земля/масса" антенны?
На другой фотке (с другой стороны платы) виден ВЧ-разъемчик и нечто похожее на катушку/пружинку/антенну.. Это она родимая?

Сам я немного понимаю в радиотехнике.. даж паял несколько приемников на транзисторах.. (лет 25 назад) но тут все такое мелкое и необычное.. нанотехнологии блин..
Подскажите пожалуйста, можно ли вместо этой "пружинки" припаять кусок провода в качестве антенны?
Или может что-то иное предпринять, чтоб дальность увеличить?
Передачик этого пульта передает на частоте 426,05МГц, пульт работает от двух батареек таблеток CR2032...
Имею такой пульт...
Собственно это не пульт "автосигналки", а всего лишь пульт для дистанционного запуска двигателя автомобиля...
Пульт "односторонний", то есть без обратной связи.. Нажатием комбинации кнопок дистанционно запускается двигатель или глохнет..
Хорошо когда это в пределах видимости - видно завелось/не завелось, а когда за углом - ?? Думаешь, что завелось, а может быть не хватило мощности передачика..
Дык вот возникла идея - увеличить передающую антенну (читал на каком-то автофоруме, что "проводок подлиннее, припаянный внутри вместо антенны-пружинки иногда увеличивает дистанцию..)
Разобрал пульт:
там некий контакт замыкается на кольцо пульта (к которому ключ вешают).. Зачем? это ведь не антенна? "противовес/земля/масса" антенны?
На другой фотке (с другой стороны платы) виден ВЧ-разъемчик и нечто похожее на катушку/пружинку/антенну.. Это она родимая?
Сам я немного понимаю в радиотехнике.. даж паял несколько приемников на транзисторах.. (лет 25 назад) но тут все такое мелкое и необычное.. нанотехнологии блин..
Подскажите пожалуйста, можно ли вместо этой "пружинки" припаять кусок провода в качестве антенны?
Или может что-то иное предпринять, чтоб дальность увеличить?
Передачик этого пульта передает на частоте 426,05МГц, пульт работает от двух батареек таблеток CR2032...
