КРАМ писал(а):
И тут, Валера, ты сел в лужу...
Стоимость
1 тонны силуминовых сплавов марок АК-7 и АК-9 примерно одинакова и равна 85000 рублей, то есть примерно
2400$
Что в ТРИ раза дешевле меди.
Более того,
стоимость технического КРЕМНИЯ, который и используют при производстве силумина, составляет примерно 100 000 руб/тонну
(2850$/тонну)
Остальное, Валера, тебе уже сказали...
Иди попей таблеток...

Марк, это ты всегда садишься в лужу, где я написал, что транзисторы из силумина??? Приведи цитату, я просто человеку объяснил, что в чистом виде алюминий редко применяют, а чаше в виде сплава с чем либо. И для транзисторов есть особый сплав на основе алюминия.
Вот почитай немного о нем: Алюминий
"Крылатый металл", любимец авиаконструкторов. Чистый алюминий втрое легче стали, очень пластичен, но не очень прочен.
Чтобы он стал хорошим конструкционным материалом, из него приходится делать сплавы. Исторически первым был дуралюмин (дюралюминий, дюраль, как мы его чаще всего зовем) – такое имя дала сплаву немецкая фирма, впервые его предложившая в 1909 году (от названия города Дюрен). Этот сплав,кроме алюминия, содержит небольшие количества меди и марганца, резко повышающие его прочность и жесткость. Но есть у дюраля и недостатки:его нельзя сваривать и сложно штамповать (нужна термообработка). Полную прочность он набирает со временем, этот процесс назвали «старением», а после термообработки состаривать сплав нужно заново. Поэтому детали из него соединяют клепкой и болтами.
В ракете он годится только на"сухие" отсеки – клепаная конструкция не гарантирует герметичности под давлением. Сплавы, содержащие магний (обычно не больше 6%), можно деформировать и сваривать. Именно их больше всего на ракете Р-7 (в частности, из них изготовлены все баки).
Американские инженеры имели в своем распоряжении более прочные алюминиевые сплавы, содержащие до десятка разных компонентов. Но прежде всего наши сплавы проигрывали заокеанским по разбросу свойств. Понятно, что разные образцы могут немного отличаться по составу, а это приводит к разнице в механических свойствах. В конструкции часто приходится полагаться не на среднюю прочность, а на минимальную, или гарантированную, которая у наших сплавов могла быть заметно ниже средней.
В последней четверти XX века прогресс в металлургии привел к появлению алюминий-литиевых сплавов. Если до этого добавки в алюминий были направлены только на увеличение прочности, то литий позволял сделать сплав заметно более легким. Из алюминий-литиевого сплава был сделан бак для водорода ракеты"Энергия", из него же делают сейчас и баки "Шаттлов".
Наконец,самый экзотический материал на основе алюминия – боралюминиевый композит, где алюминию отведена та же роль, что и эпоксидной смоле в стекло-пластике: он удерживает вместе высокопрочные волокна бора. Этот материал только-только начал внедряться в отечественную космонавтику –из него сделана ферма между баками последней модификации разгонного блока "ДМ-SL", задействованного в проекте "Морской старт".
Выбор конструктора за прошедшие 50 лет стал намного богаче. Тем не менее как тогда, так и сейчас алюминий – металл №1 в ракете. Но, конечно же, есть и целый ряд других металлов, без которых ракета не сможет полететь.
Я привел совсем немного о сплавах на основе алюминия, но думаю, что зря это делаю, для Вас это трудно-понимаемый материал. (информация) Желаю Вам всегда делать медные радиаторы и не грешите тогда, что быстро сгорают транзисторы.