Подключение к ПК USB controller PDIUSBD12PW

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Изображение
Проблема в том, что при подключении к ПК новое устройство не появляется (реакции никакой).
Вначале, я подключал схему без R1 (подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм D− для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed).
Вопрос: почему не работает и будет-ли вообще теперь работать (испортил может)?
Вложения
Controller plug USB.PNG
(49.03 КБ) 421 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

В устройстве вывод UCAP "в воздухе висит"?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Мурик писал(а):В устройстве вывод UCAP "в воздухе висит"?
Большое спасибо за Ваш отклик, он для меня важен!
На схеме я отобразил другой микроконтроллер, потому что не было моего (PDIUSBD12PW) в Proteus. Но я не нашел аналогичного выхода на своей.
Но нашел нечто похожее, позвольте процитировать вырезки из мануала на микроконтроллер:
VCC type P, voltage supply (4.0 V to 5.5 V). To operate the IC at 3.3 V, supply 3.3 V to both the VCC and VOUT3.3 pins.
VOUT3.3 type P, 3.3 V regulated output; to operate the IC at 3.3 V, supply a 3.3 V to both the VCC and VOUT3.3 pins
Насколько я понял, то для работы с 3.3В мне нужно на оба выхода подать 3.3, иначе только на VCC. И да, сейчас у меня 5В, потому я оставил выход VOUT3.3 висеть.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

если я не ошибаюсь, то в протеусе усб работает только с пиками
или точнее с авр не работает или же софтовый авр не работает, точно не помню, но очень разочаровался от ответа на мой вопрос
смотри примеры с пиками, а питание в протеусе роли не играет
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

kalobyte писал(а):разочаровался от ответа на мой вопрос
Объясните, чем именно Вы разочарованы.
Вообще-то я в Proteus лишь схему нарисовал с отображением подключения по портам. В моем же случае не работает железка "физически", в реальности на макетной плате по аналогичному подключению. PDIUSBD12PW
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

ioann писал(а):Вообще-то я в Proteus лишь схему нарисовал
я думал ты про симуляцию в протеусе, он для этого обычно используется

ну там написано, что при питании 5в надо просто на вцц подать 5в и все
только непонятно, второй конец резистора вешать на 5в или же на выход с 3.3?

по идее линии усб перестают работать, если там выше 3.6в, так что попробуй подцепить резистор на 3.3в

с другой стороны вроде бы софтовый старт подразумевает управление этой мс через внешний контроллер, может быть поэтому без команд от контроллера мост сам по себе в таком режиме не работает
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

kalobyte, я благодарен Вам за помощь и с нетерпением жду разрешения вопроса.
Немного уточнил предыдущую схему подключения (Файл 1)Изображение
Попробовал комбинацию предложенную Вами( если правильно понял) (Файл 2) Изображение
Результат тот же, никакой реакции.
Вложения
2.PNG
Резистор между VCC и VOUT3.3
(67.02 КБ) 724 скачивания
1.PNG
Резистор между VCC и D+
(67.17 КБ) 372 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Я перепутал пины USB на 180°, потому ничего не работало. И будет-ли теперь вообще работать?
При резисторе между VCC & D+ появляется не известное устройство. Между VOUT3.3 и VCC - никакой реакции.
Как быть дальше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

ioann писал(а):Я перепутал пины USB на 180°
Если при этом были перепутаны не только линии данных, но и линии питания, то есть вероятность выхода микросхемы из строя.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Мурик писал(а):
ioann писал(а):Я перепутал пины USB на 180°
Если при этом были перепутаны не только линии данных, но и линии питания, то есть вероятность выхода микросхемы из строя.
ОК. Закажу еще. Отпишусь.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

если питание перепутал, то можеш выкинуть
при подтягивании д+ к питанию должно обнаруживаться неизвестное устройство, т.к. контроллер ничего не посылает и хост не обнаруживает его
питание на этом выводе означает только команду хосту, что устройство работает до 12мбит

на второй схеме у тебя резистор подключен неправильно, я говорил, что надо д+ подтягивать к 3.3в, а у тебя 5 и 3.3 соединены
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

kalobyte, да я Вас понял. И то, что D+ к VCC это лишь FullSpeed, и то, что нужно D+ к VOUT3.3.
Спасибо за внимание и ответы. Сейчас остается только ждать когда же приедет новая железка.
Спасибо большое. Обязательно отпишусь о результатах
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Пришла новая микруха.
Подключил, проверил питание - правильно на сей раз
Между D+ и VOUT3.3 поставил резистор 1.5К - результат: идентифицируется как не известное устройство. Напомню, что на предыдущих, что я похоже угробил, такая комбинация не приводила к какому-либо результату.
Теперь вопрос, что на сей раз не верно подключено, почему "не известное устройство"?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 23:15:45
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение ua1arn »

А программа какая-нибудь есть? Без программы и ответов за запросы хоста и не будет инчего кроме "неизвестного устройства" появляться. Вот пример, с которого я начинал с этой микросхемой работать.
Если надо, выложу свой проект где на этой микросхеме сделан виртуальный компорт (больше не занимался этим, FT232RL вполне себе работает).
Кварц стоит на микросхеме? Он работает без программирования, на выходах можно посмотреть его частоту.
Вложения
A3553abstract.pdf
(183.52 КБ) 626 скачиваний
A3553.ZIP
(947.59 КБ) 319 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

ua1arn писал(а):А программа какая-нибудь есть? Без программы и ответов за запросы хоста и не будет инчего кроме "неизвестного устройства" появляться. Вот пример, с которого я начинал с этой микросхемой работать.
Если надо, выложу свой проект где на этой микросхеме сделан виртуальный компорт (больше не занимался этим, FT232RL вполне себе работает).
Кварц стоит на микросхеме? Он работает без программирования, на выходах можно посмотреть его частоту.
Программа где? На компьютере? Если так, то не думаю, что проблема в этом: устройство без драйвера идентифицируется, тут же
"Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43 "Windows остановило это устройство, поскольку оно сообщило о проблемах")"
Кварц стоит: 6 mHz. Частоту на выходах гляну чуток посже, еще не раздобыл осциллограф.

Спасибо, ua1arn. Жду Вашего ответа. Программу и PDF начал изучать. Буду рад любой помощи, примерам кодам.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 23:15:45
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение ua1arn »

В микроконтроллере, к которому шиной данных D0..D7 подключена обсуждаемая микросхема, должна быть программа, от этого зависит каким устройством (компорт, аудио, клавиатура или ещё что-то) опознается на персоналке Ваша конструкция. Что у Вас за прошивка?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 23:15:45
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение ua1arn »

Частоту на выходах гляну чуток посже, еще не раздобыл осциллограф
Тестер покажет половину питания, закоротите кварц - показания изменятся. Это значит что работает...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

ua1arn писал(а):В микроконтроллере, к которому шиной данных D0..D7 подключена обсуждаемая микросхема, должна быть программа, от этого зависит каким устройством (компорт, аудио, клавиатура или ещё что-то) опознается на персоналке Ваша конструкция. Что у Вас за прошивка?
Т.е. микроконтроллер сам по себе не заработает? Я полагал его можно запустить без других микрух.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

ioann писал(а):Я полагал его можно запустить без других микрух.
Давайте по порядку. Для чего собираетесь использовать PDIUSBD12PW и что это вообще на микруха? Внятного описания на русском не нашел.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Мурик писал(а):
ioann писал(а):Я полагал его можно запустить без других микрух.
Давайте по порядку. Для чего собираетесь использовать PDIUSBD12PW и что это вообще на микруха? Внятного описания на русском не нашел.
Я думал ее можно использовать для простой задачи, вроде зажигания светодиодов. Насчет что вообще за микруха - думаю отвечать на этот вопрос я не в праве, т.к. все мои догадки и понимания как она долга сработать рухнули. Посему я скорее должен задаться таким вопросом.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»