Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Мнэээ, обычно мне трудно делать фотки. Вот и сейчас. Но вот кусок платы с шунтовым резистором (это часть разводки линейного регулятора). Резисторы здесь устанавливаются в два этажа
- Реклама
А тип любой? Подскажите какой лучше для этих целей. (Не считая наших, Metal film, Metal oxide, Carbon film...)
http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 0922010706
http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 0922010706
Да, по большому счёту, если мы не преследуем какую-то повышенную точность, или стойкость к коротким, но мощным импульсам, то всё-равно. CF всегда считались чуть хуже, как по шумовым свойствам, так и по стабильности (у нас аналог - это старый тип ВС), но это было бы различимо, например, в усилителе термопары, а у нас разницы точно не почувствуется. Что касается собственной индуктивности, то здесь SMD вне конкуренции. С другой стороны, SMD, имея малые размеры, при той же мощности на них, нагреваются до более высокой температуры (вообще, 1W для 2512 достижимо лишь с учётом теплорассеяния через плату), что их также придётся рассредотачивать, чтобы на наших, кустарно изготовленных платах они дырку не прожгли 
Ну не повышенную точность, но хотя бы чтобы быть уверенным что не более 50% хотя бы ошибка была.
На разных резисторах я получил на этой катушке от 450мкГн до 1440мкГн. Что озвучивал в теме. Это все таки измерительный прибор, он должен показывать ну хотя бы 30% ошибки, ну да же 50%, но тут что то в разы... Вот и ломаю голову как бы это все поточнее сделать.
Попробую по вашему конструктиву.
Нельзя ли как то учитывать индуктивность резисторов? Например если я закорочу исследуемую катушку, у нас останется только резистор. Измерим индуктивность резистора а далее будем ее вычитать из проверяемой катушки.
ПС: Понимаю, что уже надоел с этим вопросом.
На разных резисторах я получил на этой катушке от 450мкГн до 1440мкГн. Что озвучивал в теме. Это все таки измерительный прибор, он должен показывать ну хотя бы 30% ошибки, ну да же 50%, но тут что то в разы... Вот и ломаю голову как бы это все поточнее сделать.
Попробую по вашему конструктиву.
Нельзя ли как то учитывать индуктивность резисторов? Например если я закорочу исследуемую катушку, у нас останется только резистор. Измерим индуктивность резистора а далее будем ее вычитать из проверяемой катушки.
ПС: Понимаю, что уже надоел с этим вопросом.
Нормально. Правда, подзатянули - я нить уже теряю. Есть мысль даже переделать пререгулятор уже так как хочу, а не как получилось в учебных целях. Посмотрим...
Можно учитывать индуктивность резисторов. Только зачем? Телекот правильно подсказывает - для испытаний сердечника большие токи отлично заменяют витки. Ведь нам интересно получение именно значение ампервитков, а оно от количества витков намотки не зависит и характеризует сердечник, а не намотку. От количества витков намотки зависит индуктивность испытательной катушки, а если мы её сделаем побольше, то и отношение её индуктивности к паразитной индуктивности резисторов тоже будет побольше, значит вклад индуктивности резисторов будет поменьше. Вот такой расклад.
Можно учитывать индуктивность резисторов. Только зачем? Телекот правильно подсказывает - для испытаний сердечника большие токи отлично заменяют витки. Ведь нам интересно получение именно значение ампервитков, а оно от количества витков намотки не зависит и характеризует сердечник, а не намотку. От количества витков намотки зависит индуктивность испытательной катушки, а если мы её сделаем побольше, то и отношение её индуктивности к паразитной индуктивности резисторов тоже будет побольше, значит вклад индуктивности резисторов будет поменьше. Вот такой расклад.
- Реклама
Провод мотать можно любой? Например из компьютерных сетевых 8ми жильных проводов. Его куча. А вот если мотать постоянно эмалированный, то без штанов останусь.
ПС: Есть мысль пререгулятор питать от сети. Но не знаю, уже наверное стоит завершить эту конструкцию, а для сетевого отдельную ветку создам.
ППС: Разрабатывал лабораторный БП, разработал пол лаборатории
ПС: Есть мысль пререгулятор питать от сети. Но не знаю, уже наверное стоит завершить эту конструкцию, а для сетевого отдельную ветку создам.
ППС: Разрабатывал лабораторный БП, разработал пол лаборатории
Из компьютерной витой пары вполне подходит, да вообще, что есть под рукой. Эмалированный - это в конечное изделие
ВоистинуGisteresis писал(а):Разрабатывал лабораторный БП, разработал пол лаборатории
Вот сделал. Покритикуйте немного, пока еще печатку не развел.Starichok51 писал(а):даешь через измеряемое сопротивление известный ток, например, 1 Ампер. и измеряешь падение на милливольтовой шкале. милливольты будут равны миллиомам.
Часть миливотметра, опробована на макете, цифры появляются какие нужно. Эта часть схемы нормально работает. Правда опробовал потенциометром от 0 до 5В. Всю аналоговую часть не пробовал. Фактически этот милливольтметр приделаю к блоку питания. Данную разработку легко адаптировать под АмперВольтметр. Что то с блоком затянулось пока остальную часть лаборатории делал
Полагаю от нуля он не сможет мерять, причем сам милливольтметр измеряет только по 5 миливольт и то через пень колоду. Ну 10 миливольт можно считать уверенно я так полагаю. Поэтому можно надеяться, что он хотябы от 0.01 Ома будет измерять, как считаете? Или стоит что то изменить?
Пределы измерения ожидаю 0.01..2 Ом
да ты, хотя бы, обычным цифровым мультиметром измеряй, там есть предел 200 мВ, с шагом 0,1 мВ.
всяко лучше твоей навороченной самоделки...
всяко лучше твоей навороченной самоделки...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
а тебе разве очень часто нужно измерять мелкое сопротивление?
а от случая к случаю лучше применить мультиметр.
а от случая к случаю лучше применить мультиметр.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вы конечно правы. Для очень мелких сопротивлений выведу клеммы для подключения мультиметра, да и для контроля можно использовать. С более крупными справится мой цифровой милливольтметр.
ПС: Что то уж больно дорогие
Какой из них вы рекомендуете? OP295, OP290, OP221...Slabovik писал(а):аналог LM358 от Analog Devices
ПС: Что то уж больно дорогие
Чего-нибудь попроще типа AD822. Впрочем, OP290 тоже годится (вроде), а OP295 - нет, т.к. он Rail2Rail только по выходам.
В общем, если мы не хотим городить отрицательное напряжение питания, то требования к ОУ такие: а) входы должны работать при 0 напряжении. Для ОУ это свойство всегда заявляется, например для AD822, как и для простого LM358 работоспособность по входам до Vss-0.3V, (ниже напряжения на ноге "-питания" на 300 мВ); б) выход ОУ также должен четко работать около "-питания". И общее требование - минимальное напряжением смещения. Ибо у LM358 оно несколько мВ, у AD822 - уже только доли мВ...
В общем, если мы не хотим городить отрицательное напряжение питания, то требования к ОУ такие: а) входы должны работать при 0 напряжении. Для ОУ это свойство всегда заявляется, например для AD822, как и для простого LM358 работоспособность по входам до Vss-0.3V, (ниже напряжения на ноге "-питания" на 300 мВ); б) выход ОУ также должен четко работать около "-питания". И общее требование - минимальное напряжением смещения. Ибо у LM358 оно несколько мВ, у AD822 - уже только доли мВ...
Обязательно шунт использовать 75 миливольт в регуляторе?
Может типа 0.1Ом 5Вт?
А по калькулятору Лысого. Выставляю на суд идею. На шунте можно замерять напряжение. Частотой можно выставить так, чтобы график заканчивался на максимуме тока, который мы считаем пределом для катушки. Таким образом можно дополнить прибор цифровым ампервольтметром, напряжение источника можно вводить. Это позволит значение индуктивности сразу отображать на дисплее. Может получиться?
Может типа 0.1Ом 5Вт?
А по калькулятору Лысого. Выставляю на суд идею. На шунте можно замерять напряжение. Частотой можно выставить так, чтобы график заканчивался на максимуме тока, который мы считаем пределом для катушки. Таким образом можно дополнить прибор цифровым ампервольтметром, напряжение источника можно вводить. Это позволит значение индуктивности сразу отображать на дисплее. Может получиться?
Шунт может быть любым. 75мВ - это стандартизированный шунт для измерительных приборов, бывает на совершенно разные токи. Имеет собственное сопротивление 75мВ/Iном [мОм]. Набрать такой из пучка низкоомных резисторов также не составляет труда (кусок печатки показывал). "Цементные" Резисторы имеют серьёзный минус - высокую собственную индуктивность.
Можно конечно использовать. Но по-любому, без замера трёх компонент не обойтись. Из них две (ток отсечки и напряжение на катушке) можно задать жестко "хардверно". Измерять время. Больше время - больше индуктивность. Но загиб всё-равно нужно контролировать визуально.
Можно конечно использовать. Но по-любому, без замера трёх компонент не обойтись. Из них две (ток отсечки и напряжение на катушке) можно задать жестко "хардверно". Измерять время. Больше время - больше индуктивность. Но загиб всё-равно нужно контролировать визуально.
Пока делать эти цифровые приблуды не буду. Потом может припрет сделаю.Slabovik писал(а):можно задать жестко "хардверно".
Как задать хардверно? Сделать стабилизатор тока? Так же как малые сопротивления измерять?
Нет, по току - компаратор, стабилизатор по напряжению (учитывающий падение на измерительном резисторе).
Компаратор будет ограничивать ток? Зачем он нужен? Не понял идею. Разжуйте немного пожалуйста.
Всё давно разжёвано - уходим на второй круг. Компаратор следит за напряжением на токоизмерительном резисторе, сравнивая его с опорным. По достижении напряжения на резисторе величины опорного напряжения, поданного на второй вход компаратора, выключает ключ. Зависимость U<->I на резисторе однозначная и линейная...
p.s. Мы вообще зачем-то зациклились на этом "калькуляторе". Его назначение - исследовать сердечник подручным способами. Изготовление из него метрологически точного измерительного прибора, думаю, на данном этапе совершенно излишне...
p.s. Мы вообще зачем-то зациклились на этом "калькуляторе". Его назначение - исследовать сердечник подручным способами. Изготовление из него метрологически точного измерительного прибора, думаю, на данном этапе совершенно излишне...
Согласен.Slabovik писал(а):Изготовление из него метрологически точного измерительного прибора, думаю, на данном этапе совершенно излишне...
Привык просто, что все хотя бы относительно точно получается. Результаты измерений приводил, мне показалось, что они сильно плавают.
В общем мудреж с шунтами мало, что дал. Цифровая приблуда хоть и будет измерять точнее чем мы снимем визуально с осцилла, но потребует еще время на разработку. Этим сейчас заниматься не хочется.
Сейчас добиваю АмперВольтМетр, который пойдет в блок питания.
(Так же разработал до состояния готовой печатки Нагрузку. Соберу ее потом, ближе к готовности БП. А так же МиллиОмМетр с цифровым МиллиВольтМетром, так же практически готов. Но понял, что калибровать АмперВольтМетр можно и по эталонному прибору (мультиметру), пробы с шунтами в калькуляторе ни к чему не привели, поэтому изготовление МиллиОмМетра так же приостановил. Поэтому шутка с тем, что разработал пол лаборатории была в тему
Вот этот момент я как раз и не понял. Если он ограничит ток, то мы не сможем дойти до максимального тока катушки, который по идее мы должны выставить по осциллу. Прямой замер этого тока связан с определенными сложностями, нужно пиковый детектор и прочее городить.Slabovik писал(а):выключает ключ. Зависимость U<->I на резисторе однозначная и линейная...
Ладно с этим не буду сейчас заморачиваться. Когда припрет необходимость в метрологически точном приборе, займусь. Добью только АмперВольтМетр.




