Что можно сделать из...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Эх жаль. Такая крутая вещь, бесполезна...
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Я свои с "окошечком" пораздирал :)) А теперь узнал что они по 200-300 сотни стоят :)))
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А никто не подскажет, с чем едят AD534 (или наш аналог КМПС3)? Такая хитрая микра, интересная... даже внешностью своей. С металлическим экраном сверху, видно что не хухры-мухры.
Фотка:
Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Upgrader писал(а): с чем едят AD534
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Высококачественная аналоговая обработка сигналов
Вычисление отношения и процентного отношения дифференциальных сигналов
Синтез алгебраических и тригонометрических функций
Определение среднеквадратического значения широкополосных сигналов с большим крест-фактором
Управляемые напряжением генераторы и фильтры с точной регулировкой

А здесь описание подробнее http://www.analog.com/ru/special-linear ... oduct.html .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 15:15:54

Сообщение Джузеппе »

Alexeyslav писал(а): Аналог ROM с пережигаемыми перемычками.
Не обязательно. Есть ещё электропрограммируемые. У них окошков нет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вы даташит смотрели? Там о возможности стереть информацию ни слова. Вывод?
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 19:10:55
Откуда: Compton, LA

Сообщение Meloman21 »

В самом начале даташита пишется:
One Time PROM
...то бишь в переводе значит, что она одноразовая, однозначно.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте radiokot.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

Meloman21 писал(а):.... значит, что она одноразовая, однозначно.
Если в отношении советских одноразовых ПЗУ - если методика программирования такой одноразовой ПЗУ идентична методике РФх ( которая с окошком ) - имеется существенная вероятность, что там стоит кристалл от РФки, т.к. в советские времена были сложности с дефицитом корпусов с окошком.
Как стереть замурованную РФку - можно попытаться термическим способом, т.к. при 250 градусов цельсья заряд отлично стекает за полчасика ( примерно ). Для пластиковых корпусов будет малый % ПВГ - за счет деформации корпуса.
( Можно на термостатированную сковороду положить, ножками вверх - что бы они не отломились ).
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

Это стандартная OTP EPROM, вроде таких:
Изображение

Так как керамический корпус с окошком был дорог в производстве, и следственно дорог для конечного потребителя- были в ходу еще и пластиковые варианты этих микрух, без окошка.
Точно та же фигня, во всём, но стереть после прошивки уже нельзя было. По крайней мере стандартным способом, экспонированием кристалла под УФ лампой. Слышал, что их под рентгеном стирали, он через пластмассу проходит только так, да и ядрёней он будет какого-то там ультрафиолета, пфф... :)))
На практике не пробовал, если хочется попробовать- можно собрать генератор рентгена на ГП-5 или каком-нить кенотроне:



Вот тут про ГП-5:
http://tesla-coils.narod.ru/hv5.html

Здоровья от таких забав, как вы уже наверное догадались- не прибавится, так что думайте, а надо ли оно вам. :wink:
I'm on a huge rock, flying through space!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 15:17:35
Откуда: С-Пб,ЮЗ

Сообщение camuflage-spb »

Всех приветствую!
А всё-таки (кто-то уже давно подобный вопрос задавал) - что можно сделать из LM2480NA от ЭЛТ (CRT)-мониторов?
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

На что годны голые транзисторные чипы(дайс, вафельки где-то 6х6мм). Это мосфеты типа irf510, достались от конторы которая располагает оборудованием для бондинга, а у меня нет :cry:, они со световым плотоком какнить взаимодействуют?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 07:31:42

Сообщение VLAD1996B »

Что можно сделать из детали, что регулирует звук? На вид что то или энкодер, или резистор но сзади торчит электродвигатель, крутится плавно без щелчков имеет пределы и у него много выводов. Стояло оно в еще японском музыкальном центре на стк какой то. То ли 2 то ли 4 канала по 50 вт из маркировки только надпись alps
IMG_20140924_235319.jpg
(235.11 КБ) 745 скачиваний
вот, выпаял
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ну, переменный резистор с моторчиком. Сдвоенный, видимо еще и с отводами для тонкомпенсации - поэтому и выводов много 4 вывода на канал. А те два отростка сверху, это корпус резистора, чтобы экранировать.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 07:31:42

Сообщение VLAD1996B »

Там еще светодиод внутри :))) По надписи Alps нагуглил что японские резюки для высококласной аудио аппаратуры. Тогда чего он стоял в муз центре :dont_know: Сначала думал что там оптический энкодер :facepalm:
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

ALPS (если сам переменник там не убитый) можно попытаться продать.
Если убитый - сделать поворотницу для вебкамеры.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Двигатель, 13 000 оборотов со стиралки, отличная балансировка, датчик скорости (холла). Идеи есть?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Mem писал(а):Двигатель, 13 000 оборотов со стиралки, отличная балансировка, датчик скорости (холла). Идеи есть?
прямой привод? о да, вещь хорошая, сам хочу такой(не стиралку а мотор), идут в ветряки, либо ножной велогенератор, можно пере\домотать,
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Ну примерно такой:
СпойлерИзображение
Итальянский :)))

Про ветряк тоже думал, других движков пара штук валяется (советские). Но это перематывай, магниты ищи, морока. Так что позже буду думать про ветряки.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Для ветряка нужен низкооборотный с самовозбуждением (с магнитами) Этот высокооборотный коллекторный сериесный. А потому как коллекторный, то с малым скором службы (за пяток тыс. часов коллектор выносится). На фрезер его, какую-нибудь выжималку (медогонку) или ещё чего...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 19:10:55
Откуда: Compton, LA

Сообщение Meloman21 »

Лучше всего, имхо, присобачить его к какой-нибудь старой швейной машинке или ему подобному станку, реализовать систему регулировки скорости вращения ротора с датчиком Холла. На крайний случай - прикрепите к ротору точильный камень и точите ножи, но это как-то неинтересно будет для такого движка... Ну а дальше включайте фантазию.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте radiokot.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»