Суточный таймер
Здравствуйте все. Нужна схемка устройства, которое бы могло включать и выключать нагрузку два раза в сутки, утром включить, вечером отключить. Только не фотореле. Именно нужно типа реле времени с перезапуском.
Великое дело - пенсия!
- Реклама
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Спасибо, ребята. Только мне это не надо. Мне надо всего лишь вечером включить нагрузку, а утром отключить. Только и всего.
Великое дело - пенсия!
http://yandex.ru/images/search?text=%D1 ... 768-lt-355
за 150-200 руб. в любом магазине электротоваров
за 150-200 руб. в любом магазине электротоваров
- Реклама
Вот уже, все такие умные, человек просто просит
вот то что , вы ищете

Но имейте в виду схема редкая, и не каждый может ее реализовать ...
Пользоваться так - утром выкл №1 вечером выкл.№2
А у вас в голове кроме МК и бабла ничего!!!Трек48 писал(а):Спасибо, ребята. Только мне это не надо. Мне надо всего лишь вечером включить нагрузку, а утром отключить. Только и всего.
вот то что , вы ищете

Но имейте в виду схема редкая, и не каждый может ее реализовать ...
Пользоваться так - утром выкл №1 вечером выкл.№2
Вот, как то так, только что бы это само происходило. Потому как специального человека для этого дела держать накладно будет. 
А если без смеха, неужели ничего нет? Я вот как подумал: Взять обычный будильник, после него делитель на два, потом еще триггер, и будет на выходе то включено, то выключено. Или нет?
А если без смеха, неужели ничего нет? Я вот как подумал: Взять обычный будильник, после него делитель на два, потом еще триггер, и будет на выходе то включено, то выключено. Или нет?
Великое дело - пенсия!
Ну и набивание себе цены:takei писал(а):А у вас в голове кроме МК и бабла ничего!!!
По теме: да, если уж на то пошло (без электроники), то будильник механический самое оно.takei писал(а):схема редкая, и не каждый может ее реализовать ...
Docendo discimus
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 14:33:50
Посмотри мою. работает уже лет 5. 3таймера с отдельным включением и выключением. Я им бойлер включаю и выключаю по утрам и вечерам. Схема нигде не опубликована. Заинтересует пиши.... 
- Вложения
-
- часы таймер.rar
- (5.43 КБ) 242 скачивания
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
У Николая Заеца тоже была конструкция : нажал кнопку-включился (запомнил), нажал снова-выключился(запомнил), а дальше работает сам, но надо обеспечить бесперебойность питания.
http://qrx.narod.ru/avt/avt_n.htm
Cхемотехника 2003-05
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/%27%27Shemotehnika%27%27/
В журналах за этот год есть и другие варианты, но этот самый простой.
http://qrx.narod.ru/avt/avt_n.htm
Cхемотехника 2003-05
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/%27%27Shemotehnika%27%27/
В журналах за этот год есть и другие варианты, но этот самый простой.
Все это хорошо. Микроконтроллеры и прочая. Только для такой простой задачи, по моему, сложновато. Буду реализовывать схемку с двумя будильниками, только не электронными, а электромеханическими. Но тоже китайскими.
Спасибо всем. Особенно Свете.
PS: Как закрыть тему?
PS: Как закрыть тему?
Великое дело - пенсия!
Китайский кварцевый работает одну неделю, после чего стрелка начинает дергаться на одном месте. Механика ни в дупель. Может, мне такие попадались, но выбросил штуки 3.
Если без МК, то типа на 561-й серии можно легко сварганить надежный таймер, и подхватив батарейкой, можно не беспокоиться за провалы питания.
Еще идею подкидываю : ходики, только гири - декоративные, а подкачка маятника - от кварцевого генератора. И ретро, и точность - кварцевая ! Прикольно
Если без МК, то типа на 561-й серии можно легко сварганить надежный таймер, и подхватив батарейкой, можно не беспокоиться за провалы питания.
Еще идею подкидываю : ходики, только гири - декоративные, а подкачка маятника - от кварцевого генератора. И ретро, и точность - кварцевая ! Прикольно
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Ну и в чём Вы получите преимущества по сравнению с одним электромеханическим таймером (тоже китайским)? http://yandex.ru/images/#!/images/searc ... _1680x1050Трек48 писал(а):Буду реализовывать схемку с двумя будильниками, только не электронными, а электромеханическими. Но тоже китайскими
Думаю что тогда , будет преимущество в том , что это все можно купить поэтапно, на каждом этапе все будет чуть дешевле (внимание!, я не имею в виду цену конечного устройства).Барсик писал(а):Ну и в чём Вы получите преимущества по сравнению с одним электромеханическим таймером
Просто мы так любим , делать все постепенно, в рассрочку, и ничего, что оно получится чуть ущербно, зато все будет сделано самостоятельно.
(прошу не считать рекламой.... НАПИШУ ПРОГРАММУ ДЛЯ ТАКОГО ТАЙМЕРА, КОТОРЫЙ ДВА РАЗА В СУТКИ ВКЛ, ВЫКЛ, цена 49$.... качество гарантирую)
Я всё- таки не понял.. ТС надо ехать, или "шашечки"?
Я, конечно, понял бы, если бы ему хочется потрахаться, и у ТС полный стол радиодеталей, но, если ему надо просто ВКЛЮЧИТЬ и ВЫКЛЮЧИТЬ нагрузку- то проще и дешевле электромеханических таймеров ещё никто не придумал.. ВОТ: два таймера у черепахового аквариума.. Один из них ОДИН раз в сутки включает лампу подсветки на 14 часов, второй- ДВА раза в сутки включает фитоламну на 15 минут..
в Ашане они, по- моему, где- то по 150 рублей, а Ашан в Воронеже ЕСТЬ.. http://www.auchan.ru/ru/voronezh
Я, конечно, понял бы, если бы ему хочется потрахаться, и у ТС полный стол радиодеталей, но, если ему надо просто ВКЛЮЧИТЬ и ВЫКЛЮЧИТЬ нагрузку- то проще и дешевле электромеханических таймеров ещё никто не придумал.. ВОТ: два таймера у черепахового аквариума.. Один из них ОДИН раз в сутки включает лампу подсветки на 14 часов, второй- ДВА раза в сутки включает фитоламну на 15 минут..
в Ашане они, по- моему, где- то по 150 рублей, а Ашан в Воронеже ЕСТЬ.. http://www.auchan.ru/ru/voronezh
Господя, да не надо мне покупного. О том что все можно купить, я знаю не хуже вашего. И про Ашан в Воронеже. Вообще, если все абсолютно покупать, то для чего этот форум? Тогда давайте просто сообщать адреса магазинов, где можно что купить.Паяльники и прочие инструменты выкинем. Так что ли?
Великое дело - пенсия!
зы.. я тоже для черепахового аквариума просил сына сделать программу- таймер для управления светом и подогревом.. Электронику я бы и сам сделал, но ему некогда, и поэтому я и поставил такие таймеры, а подогрев "похерил", как оказалось, черепахи себя и без подогрева нормально чувствуют..
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Трек48 писал(а):Здравствуйте все. Нужна схемка устройства, которое бы могло включать и выключать нагрузку два раза в сутки, утром включить, вечером отключить. Только не фотореле. Именно нужно типа реле времени с перезапуском.
Очень простой таймер реализуется на КР512ПС10, время выдержки - до 9 месяцев. Радио, 2000, №7, стр. 51.


