Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

я вас понял, спасибо за ответы!
докуплю тогда переменник на 1к и с99
робос, только полевик, но он не горячий особо. долго схему не гонял

p.s. нашел уже с99 в старом стробоскопе, грею паяло :))
там еще и неонка есть.

upd. неа, нифига :-((
не в кондере дело. с ним как было, так и осталось. 77 в.
грешу на макетку, может, какая нога в воздухе висит.

кто поделится печаткой на эту схему? сам бы развел, но комп пока не особо жив, только планшет.

схему собирал прямо с экрана планшета, вычеркивая маркером на экране сделанные соединения :oops:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Кстати, насчет кондера, который на выходе-он надеюсь, рассчитан на нужное напряжение +запас, скажем, вольт 400?
такая вот печатка проскакивала, вообще они все разные, у меня была загвоздка в биполярнике, проверьте его подключение, что бы наверняка.
main_11.lay
(435.6 КБ) 425 скачиваний
Реклама
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

какой вы молодец, просто с ума сойти :beer:
это ж надо было додуматься перепутать входной на 1000 мф 50в и выходной на 4,7мф 400 в

просто супер! напруга скакнула до 125, входные электролиты я все повыкинул. ищем дальше.

ребяты, все получилось! выкинул с99 и стало 250 вольт без нагрузки! ура!! ни греется вообще ничего.

всем спасибо! теперь наладка с лампочками, но это после работы.

Изображение
Последний раз редактировалось lop Пт сен 26, 2014 10:47:58, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

а какие лампы планируется использовать? у меня в статике 6 штук ин-18, и этот преобразователь не выдает мощности, что бы они нормально горели, даже через 30к омные резисторы, тускло светятся, пришлось питать их 3мя! преобразователями, да, я извращенец(
в динамике наверное было бы лучше.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

есть ин-2 шесть штучек, ин-12а штук 10-15, ин-4 один. на предыдущей фотке как раз ин-4
наверно, будет динамика. меньше деталей и проще схема.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

ну тогда удачи в построении часов)
Реклама
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

спасибо! изначально была мысль запустить готовую схему из моего самого первого сообщения с 61-й что ли страницы. там шесть ин-12а, на каждую по одному дешифратору, куча счетчиков. при таких раскладах преобразователь вытянет или нет? ну а 5 вольт с того же импульсника компьютерного взять не проблема на питание микрух.

теперь думаю распаять на запчасти всю плату. дело в том, что помимо рассыпухи я вчера не удержался и купил атмегу8 и термодатчик. а это открывает новый простор для творчества. :roll:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

такие ин-ки менее прожорливые, должон) а про 5 вольт-вы планируете их питать от компа?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

lop писал(а):ся перепутать входной на 1000 мф 50в и выходной на 4,7мф 400 в
Без коментариев :) :)) :)))
lop писал(а):выкинул с99 и стало 250 вольт без нагрузки! ура!!
Это не ура, это - залет :wink: . Верните на место конденсатор с99 и верните на место резистор R4(390k) . В итоге, Вы получите 180 В СТАБИЛИЗИРОВАННОГО напряжения, а не, примерно, 250-100 как сейчас и избежите кучи проблем позже.
lop писал(а):просто супер! напруга скакнула до 125,
Без резистора R4 расчетное напряжение как раз 125В
dark_rider писал(а):у меня в статике 6 штук ин-18, и этот преобразователь не выдает мощности, что бы они нормально горели, даже через 30к омные резисторы, тускло светятся, пришлось питать их 3мя!
Не пробовали поставить конденсатор = 10мк 400В, Диод =2А и Дроссель =2А(можно и на 100мкГ) и обойтись 1 преобразователем? :wink:
Последний раз редактировалось RoboC Пт сен 26, 2014 12:47:50, всего редактировалось 1 раз.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

обязательно верну 390к, с99 тоже попробую и посмотрим. по крайней мере завелось, и это радует, а за несколько секунд 250 в с инкой ничего не должно случиться, я думаю.

такие ин-ки менее прожорливые, должон) а про 5 вольт-вы планируете их питать от компа?
для эксперимента почему бы и нет. у меня два блока, я выше писал. 1 комповый, там 3,3; 5; 12 в и советский стабилизированный от 0 до 10 в 0-2А
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Вы ее подключайте через резистор 15-22кОм и все будет -ОК, а то на фото как будто она напрямую включена.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

напрямую и была включена. включил - засветилась - круто! и выключил во избежание.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

RoboC да множественные эксперименты не привели к нужному эффекту, даже собраннй на мах 1711, с катушкой 220 мгн, и на 1А, не осиливает их. (
я уже спрашивал в этой теме про эту траблу, но особо скажем так не помогли.
можно побаловаться на досуге, конечно...еще сложно достать такие катушки, 1 нормальный магазин на весь город, там правда выбор большой, но не бесконечный)
можно конечно выпаять их, но неработающего оборудования с такими катушками у меня нет.
lop для эксперимента то конечно пойдет, в любом БП +12 и+5в очень надежные, я питал от адаптера на 2А.
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

у меня на дросселе 471 написано, видно на фотке. 470 микрогенри получается? это самый крупный дроссель, который у товарища в деталях нашел. я не знаю, сколько с него мощей выжать можно. думаю, на статику 6 ламп должно хватить.
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

lop писал(а):у меня на дросселе 471 написано, видно на фотке. 470 микрогенри получается? это самый крупный дроссель, который у товарища в деталях нашел. я не знаю, сколько с него мощей выжать можно. думаю, на статику 6 ламп должно хватить.
замеряй... у меня одинаковые дроссели разных партий были маркированы как 102 и как 105
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

lop писал(а):у меня на дросселе 471 написано, видно на фотке. 470 микрогенри получается? это самый крупный дроссель, который у товарища в деталях нашел. я не знаю, сколько с него мощей выжать можно. думаю, на статику 6 ламп должно хватить.
так мерять надо, LRC метром каким) так не ясно)
lop
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 03:00:05

Сообщение lop »

нечем мерить пока что. "радиолудительство" - не слишком сейчас распространено, а индивидуумы, у которых полный парк инструментария и измерительных приборов - редкость, как правило, люди еще старой закалки. обрастаю потихоньку инструментами, все будет.
Это не ура, это - залет . Верните на место конденсатор с99 и верните на место резистор R4(390k) . В итоге, Вы получите 180 В СТАБИЛИЗИРОВАННОГО напряжения, а не, примерно, 250-100 как сейчас и избежите кучи проблем позже.
все сделал. 0,1-0,2 мф разница не выявилась. итог: 173 в на выходе и 5,4-5,6 мА потребления без нагрузки.

upd. запустил плату. одна кнопка выставляет часы, вторая обнуляет секунды, третья - видимо минуты - отвалился провод и не пашет. буду искать, где он был. часики исправно тикают :beer:
не греется совсем ничего.

плата запущена от компьютерного блока питания. с него взято +5 на микрухи и +12 на преобразователь. минус, само собой, у всех общий.
под нагрузкой преобразователь показывает 164в

Изображение

upd2.
небольшой тест в вечернее время суток выявил недостатки. некоторые инки не светят хвостами цифр, причем не все, а часть цифр. на плате дорожки хилые, пятаки отваливаются при пайке. наверно, буду делать динамику с нуля на атмеге.
жалко убивать живую плату, сейчас все работает и время выставлено правильное.

Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 22:22:39
Откуда: Молдова. г. Бендеры

Сообщение Antikiller »

собираю анализатор спектра JudthB на ин-13 http://robocua.blogspot.com/2014/04/judith-b.html
лампы установлены в корпус и собраны платы.... но я делал платы индикации по оригинальной схеме без преобразователей. автор делал преобразователь из электронного трансформатора для галогенок. но у меня не получается его переделать , стреляют транзистора....
может ктонибуди подскажет схему преобразователя , которым можно питать 31шт ин-13? и к сожалению дроселей у нас в магазинах не продают. может на фиритовом трансе от бп какого нибудь ? кароче нужна помощь....
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

С таким масштабчиком тулить простые схемы DC-DC конвертеров? да зачем... используй классический подход - с тарнсформатором. Феррит можно взять с компьютерного блока питания, с дежурного источника. В обратную сторону он отлично заработает даже без перемотки.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 22:22:39
Откуда: Молдова. г. Бендеры

Сообщение Antikiller »

Можно поподробнее
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»