Простой преобразователь частоты для асинхронного электродвиг

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 17:32:00
Откуда: СССР

Сообщение pnp_machinist »

Я думаю 4 мА. -это 0 % задания.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 22:36:22

Сообщение alek_mk »

Здравствуйте, очень нужен такой преобразователь, для токарного станка «Школьник», мощность двигателя 1.1 кВт. Подскажите пожалуйста потянет ли он этот двигатель.
Хочу собрать на STM8, если кто-то собирал, может поделится печаткой, у меня с ними проблемы.
Заранее благодарен!
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:10:49
Откуда: UA

Сообщение ValAnd »

документация в пдфке четко указывает на коммерческий проект со всеми вытекающими. может огласите прайсы?
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 17:32:00
Откуда: СССР

Сообщение pnp_machinist »

Прошивка выложена в свободном доступе.
Какая уж тут может быть коммерция ..... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 20:14:04

Сообщение Roscoshny »

Из схемы на STM8 взял только схему управления силовыми ключами, т.к. имеется модуль PM50RST120, он имеет собственный драйвер, и защиты. Собрал на макетной плате.Вылезла проблема: на выходах управления верхними ключами - присутствуют пачки импульсов ШИМ частотой примерно 4 кГц, а на выходах управления нижними ключами - глухо "сидят" единицы (неактивный уровень) во всех режимах. Может что-то с прошивкой не так? Прошивка stm_3f
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 17:32:00
Откуда: СССР

Сообщение pnp_machinist »

Нужно установить Бит AF5 -подключит остальные ноги к ШИМ таймеру.
Непомню точно AF5 или AFC5. То что 5 точно... Программатор тот который из студии запускается
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 20:14:04

Сообщение Roscoshny »

Понял! Сердечно благодарю! только у меня программатор STLink V2 программировал ST Visual Programmer-ом, а что такое "Студия"? Это STM Studio?однако он не понимает файлы с расширением .s19, или нужен исходник?
Все в порядке - разобрался. В среде ST Visual Programmer, после загрузки файла прошивки, нужно на вкладке Option Byte в строке с именем AFR5 выставить порт B в TIM1 . После перепрошивки, появились ШИМ пачки на ногах 19, 20, 21.
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 18:30:33

Сообщение vehfdtqxbrc »

здравствуйте
в продаже есть STM8S-DISCOVERY
можно применить эту схему подключения МК без переделки?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 15:30:48

Сообщение sin313 »

Всем привет. Пытаюсь разобраться с принципом работы частотного преобразователя. В протеусе собрал свою схему. В качестве фильтра на выходе поставил три кондера, поскольку трехфазный движок отсутствует или просто в моей библиотеке протеуса его нет. Не знаю по правильному ли пути иду. Если что подкорректируйте. Во общем на контроллере atmega64 составил код, который формирует три шим сигнала, которые несут три синусоиды со сдвигом 120 градусов. Три этих выхода соединил просто с ключами. В итоге на выходе осциллограф показывает реальные синусоиды после преобразование через ключи. Файл протеуса с hex и obj на всякий пожарный прилагаю. ........... Для тех кто скачал файл m64 . Там немного синусоиды прыгают. Просто измените таблицу таким образом как указано ниже:
sine_table:
.db 128,131,134,137,140,144,147,150,153,156,159,162,165,168,171,174
.db 177,179,182,185,188,191,193,196,199,201,204,206,209,211,213,216
.db 218,220,222,224,226,228,230,232,234,235,237,239,240,241,243,244
.db 245,246,248,249,250,250,251,252,253,253,254,254,254,254,254,254
.db 254,254,254,254,254,254,254,253,253,252,251,250,250,249,248,246
.db 245,244,243,241,240,239,237,235,234,232,230,228,226,224,222,220
.db 218,216,213,211,209,206,204,201,199,196,193,191,188,185,182,179
.db 177,174,171,168,165,162,159,156,153,150,147,144,140,137,134,131
.db 128,125,122,119,116,112,109,106,103,100,97,94,91,88,85,82
.db 79,77,74,71,68,65,63,60,57,55,52,50,47,45,43,40
.db 38,36,34,32,30,28,26,24,22,21,19,17,16,15,13,12
.db 11,10,8,7,6,6,5,4,3,3,2,2,2,1,1,1
.db 1,1,1,1,2,2,2,3,3,4,5,6,6,7,8,10
.db 11,12,13,15,16,17,19,21,22,24,26,28,30,32,34,36
.db 38,40,43,45,47,50,52,55,57,60,63,65,68,71,74,77
.db 79,82,85,88,91,94,97,100,103,106,109,112,116,119,122,125
Вложения
m64.rar
Частотный преобразователь
(28.8 КБ) 803 скачивания
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 09:58:06

Сообщение aleksey11 »

здравствуйте pnp_machinist у хочу повторить вашу схемку (очень заинтересовала), но у меня двигатель трех киловаттный и есть такая идея заменить силовые транзисторы чем то вроде IKW50N60H3 (до 100А)или IRGP4063D1PBF (до 100А) , нужны либудут еще какие то изменения в схему драйвера.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

А никто не делал на готовом драйвере STGIPS20K60? Стоит относительно не дорого
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 13:59:39
Откуда: Харьков. Украина

Сообщение logic777 »

Собираюсь себе повторять сабж на двигатели 2.2-3 квт.
смотрел разные транзисторы по соотношению ток/цена (по ценам космодрома).

есть несколько вариантов.
ключ рекомендуемый автором irg4bc30w4 ток 12 А цена 19 грн/шт

irg4bc30u ток 12 А 14грн/шт только емкость чуть выше. 1100 против 980. зато ниже падение 2.1 В против 2.7 В у брата.

irfp460 полевик, хз можно ли их тут применять...

stgw20nc60vd 30А 27 грн/шт. ёмкость 2200, может придётся с драйвером думать. зато он скоростной. можно шим 10 кГц

sgb15n60hs 15 А 14 грн/шт. емкость 900 против 980. падение 2.8 против 2.7 В.

ну и если кто собрал вариант на 3 квт двигатель - раскажите что да как :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Откуда: Ульяновск

Сообщение Инженер »

Откуда взята схема включения il300? Она работает? Проверяли линейность? Ad8532 по документации максимум 7в а по вашей схеме на него +15 подключено....
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:04:34

Сообщение zdesi »

logic777 писал(а):Собираюсь себе повторять сабж на двигатели 2.2-3 квт.
смотрел разные транзисторы по соотношению ток/цена (по ценам космодрома).

есть несколько вариантов.
ключ рекомендуемый автором irg4bc30w4 ток 12 А цена 19 грн/шт

irg4bc30u ток 12 А 14грн/шт только емкость чуть выше. 1100 против 980. зато ниже падение 2.1 В против 2.7 В у брата.

irfp460 полевик, хз можно ли их тут применять...

stgw20nc60vd 30А 27 грн/шт. ёмкость 2200, может придётся с драйвером думать. зато он скоростной. можно шим 10 кГц

sgb15n60hs 15 А 14 грн/шт. емкость 900 против 980. падение 2.8 против 2.7 В.

ну и если кто собрал вариант на 3 квт двигатель - раскажите что да как :)
Вот такие FGH40N60SFDTU транзисторы не расматривали? Думаю на них делать у меня АД на 4кв + большие перегрузки на токарном станке.
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

pnp_machinist писал(а):Прошивка выложена в свободном доступе.
Какая уж тут может быть коммерция ..... :)
А исходники, хотя-б для самого первого варианта будут доступны ? Прошу ответить - да/нет - никто вас осуждать не будет - просто задачи бывают разные и свое ПО проще писаать имея "основу".
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:04:34

Сообщение zdesi »

Кто нибудь собирал на STM8? поделитесь печатной платой.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 17:32:00
Откуда: СССР

Сообщение pnp_machinist »

Исходников пока не будет. Перед показом их нужно приводить в порядок. Да там и делов-то Шим 3-х фазный раздовать. :)
Дальше из этого проекта на мой взгляд уже ничего не будет. Т.к выч. возможности контроллера исчерпаны.
Полноценное вектроное упр-ние не получается. Так что....так всё это и валяется... :(
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Тем не менее исходники - б глянуть полезно было-б. А в чем проблема - куски "коммерческого кода" ?

Векторное сложно дюже. Да и нужно-ли в большинствее случаев.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

pnp_machinist писал(а):Исходников пока не будет. Перед показом их нужно приводить в порядок.
...
Дальше из этого проекта на мой взгляд уже ничего не будет ...
Доброго дня и крепкого здравия.
Порядок - не главное.

хотел уточнить у автора - возможна ли замена драйвера IR2135 на драйвер IR2233 - по даташиту вроде бы одно и то же управление и цоколевка.

Заранее благодарю за ответ.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 17:32:00
Откуда: СССР

Сообщение pnp_machinist »

Не помню точно. Но у IR2233 выше напряжение -1200 вольт.
И только.
Всё ни как руки не дойдут , развести плату для IR2101/
IR2135 вообще то для промышленности. Просто они мне в своё время достались по 1$/, так я вот их и пристроил. :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»