В общем, как я понял - судьба поставить ОУ по схеме повторителя?
Мелкие вопросы по радиотехнике
Та же ерунда. Необходим полевик с индуцированным каналом, но даже в этом случае будет "порог". Со смешанной характеристикой (также с p-n переходом) не подойдёт. Пример - не посмотрев в документацию поставил на макетку BF998, он оказался смешанного типа (встроенный канал). Итог - на истоковом резисторе смещение около вольта-полтора.
В общем, как я понял - судьба поставить ОУ по схеме повторителя?
В общем, как я понял - судьба поставить ОУ по схеме повторителя?
- Реклама
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Если нужна большая стабильность, то без операционника вряд ли чего путного можно будет добиться.
Если делать всякие термокомпенсации, то схема получится сложнее, чем просто ОУ поставить в котором все это уже есть.
Если делать всякие термокомпенсации, то схема получится сложнее, чем просто ОУ поставить в котором все это уже есть.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Здравствуйте. Скажите, может ли модулированный по частоте сигнал быть периодическим? Или все имеющиеся сигналы периодические, а непериодический это какая то экзотика?
Про непериодические сигналы, говорят, что они как правило, ограничены во времени это импульсные?
Про непериодические сигналы, говорят, что они как правило, ограничены во времени это импульсные?
Как раз наоборот. Все реальные сигналы НЕПЕРИОДИЧЕСКИЕ. Потому что они всегда имеют начало и завершение.Boltaro писал(а):...может ли модулированный по частоте сигнал быть периодическим? Или все имеющиеся сигналы периодические, а непериодический это какая то экзотика?
Но для АНАЛИЗА можно С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ДОПУЩЕНИЯМИ представить ряд сигналов в виде периодических. То есть допущение состоит в том, что эти сигналы не имеют начала и завершения, а так же могут быть разложены в гармонический ряд.
Модулированный ПЕРИОДИЧЕСКИМ сигналом по частоте ПЕРИОДИЧЕСКИЙ сигнал всегда в результате будет тоже ПЕРИОДИЧЕСКИМ.
Конечный во времени сигнал не может иметь ЛИНЕЙЧАТОГО (состоящего из отдельных гармоник) спектра. Спектр конечного во времени сигнала представляют СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, то есть распределением энергии этого сигнала по частотам. Этот спектр НЕПРЕРЫВЕН, то не состоит из отдельных гармоник.
Все что выше сказано про спектры - это лишь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АБСТРАКЦИЯ, которая позволяет АНАЛИЗИРОВАТЬ сигналы известным матаппаратом.
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Т.е. пока генератор не выключили он излучает периодический сигнал, к примеру, АИМ? Когда генератор выключили, сигнал имеет завершение, и значит он становится непериодическим? А как же определение "сигнал периодический, у которого через равные промежутки времени значения повторяются". Импульсы же повторяются...значения амплитуд в непрерывном повторяются.
Последний раз редактировалось Boltaro Пн сен 15, 2014 13:54:54, всего редактировалось 1 раз.
Сигнал называется периодическим, если через равные промежутки времени значения сигнала повторяются БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ.Boltaro писал(а):Т.е. пока генератор не выключили он излучает периодический сигнал, к примеру, АИМ? Когда генератор выключили, сигнал имеет завершение, и значит он становится непериодическим? А как же определение "сигнал периодический, у которого через равные промежутки времени значения повторяются". Импульсы же повторяются...значения амплитуд в непрерывном повторяются.
Спектр любого конечного сигнала НЕПРЕРЫВНЫЙ. Это легко проверить, такой сигнал способен возбудить колебания в контуре С ЛЮБОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ЧАСТОТОЙ.
Причем эффективная ширина спектра (спектральной плотности) псевдопериодического (имеющего начало и/или конец) сигнала тем Уже, чем бОльшую длительность имеет сигнал. Поэтому если такой сигнал имеет продолжительность достаточно большую, чтобы размыванием спектра можно было пренебречь В ВЫБРАННЫХ УСЛОВИЯХ ИССЛЕДОВАНИЯ, тогда такой сигнал полагают периодическим...
Просто такой способ округления...
Подскажите пожалуйста, человеку который плохо знаком с аналоговой техникой.
Как прикинуть, без сложных математических формул, нелинейный (антилогарифмический) усилитель на ОУ.
Что то теорию с картинками нигде не нашёл.
Спасибо.
Как прикинуть, без сложных математических формул, нелинейный (антилогарифмический) усилитель на ОУ.
Что то теорию с картинками нигде не нашёл.
Спасибо.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Щербаков В.И., Грездов Г.И. Электронные схемы на операционных усилителях
Полезная книжка
Полезная книжка
Всем привет.
Можно ли использовать формулу r >= 2 * D^2/Lambda для определения дальней зоны ФАР (плоскости излучателей 3*3) ?
D - наибольший габаритный размер антенны, Lambda - длина волны.
Можно ли использовать формулу r >= 2 * D^2/Lambda для определения дальней зоны ФАР (плоскости излучателей 3*3) ?
D - наибольший габаритный размер антенны, Lambda - длина волны.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Какими способами обеспечивается высокое входное сопротивление у эмиттерного (или истокового) повторителя на высоких частотах (до 100 МГц)?
Спасибо.
Спасибо.
На высоких частотах, как правило, не делают устройств с высоким входным сопротивлением.
Скажем, частотомер на 100 МГц будет иметь входное сопротивление 100 кОм, а у кабеля , которым он будет подключаться к цепи, емкость 20 пФ, параллельное реактивное сопротивление его 80 Ом. Все пропало!
Скажем, частотомер на 100 МГц будет иметь входное сопротивление 100 кОм, а у кабеля , которым он будет подключаться к цепи, емкость 20 пФ, параллельное реактивное сопротивление его 80 Ом. Все пропало!
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
На таких высоких частотах только один выход, это увеличивать ток эмиттера, поэтому иногда делают на мощных СВЧ транзисторах.Chettuser писал(а):максимизировать
В этом случае можно достигнуть единиц килоом.
Chettuser
В общем случае стараются уменьшать паразитные емкости (и индуктивности), насколько возможно. Применением компонентов с высокими характеристиками (высокочастотных) и правильным монтажом.
Например, входную емкость активных щупов осциллографов делают 0,5...2пФ (при активном 1МОм). Как? 1.Истоковый повторитель на JFET (получают входную емкость порядка 5пФ); 2.Компенсированный делитель напряжения перед ним, снижающий емкость в несколько раз; 3.Усилитель после истокового повторителя, компенсирующий потери в делителе напряжения.
В общем случае стараются уменьшать паразитные емкости (и индуктивности), насколько возможно. Применением компонентов с высокими характеристиками (высокочастотных) и правильным монтажом.
Например, входную емкость активных щупов осциллографов делают 0,5...2пФ (при активном 1МОм). Как? 1.Истоковый повторитель на JFET (получают входную емкость порядка 5пФ); 2.Компенсированный делитель напряжения перед ним, снижающий емкость в несколько раз; 3.Усилитель после истокового повторителя, компенсирующий потери в делителе напряжения.
А эффект Миллера для повторителей?SmarTrunk писал(а): 1.Истоковый повторитель на JFET (получают входную емкость порядка 5пФ);
http://www.skilldiagram.com/gl3-8.htmlв схеме истокового повторителя, как и в эмиттерном повторителе, эффект Миллера отсутствует.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Ну, эффект Миллера же имеется для каскадов ОЭ и ОИ. Поскольку там на коллекторе (стоке) имеется противофазный усиленный сигнал, что дает эффект виртуального увеличения емкости Б-К (З-С). А в эмиттерных и истоковых повторителях он, теоретически, отсутствует.
Хотя если брать СВЧ, там разные чудеса могут быть.
Хотя если брать СВЧ, там разные чудеса могут быть.
А если такой вариант - повторитель на BF998, его нагрузка 50 Ом (всё равно у микрухи входное маленькое ~1,1 кОм). На входе резистивный делитель 1МОм.



