ИИП для новичков на IR2153
Укладка набок не поможет. Трансформатор стоит, а ножки у него врозь. Нужно их свести вместе, можно даже переплести...
- Реклама
Силовой трансформатор и выходные дросселя в одной плоскости и рядом друг с другом - вполне могут быть наводки...
Подскажите, можно ли поставить Y конденсатор на 250В между "холодной" и "горячей" землей (сейчас стоит керамика на 2,2n 1кВ, но как то боязно так оставлять, вдруг пробьет)? А то сенсоры с ума сходят у телефона с планшетом при включеннии ИИП. Питаю им УМ.
Можно. Эти кондёры как раз на это рассчитаны. Реальное пробивное у такого кондёра будет под 2 киловольта.
Только наверное не 250 вольт, а 275.
Только наверное не 250 вольт, а 275.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ясно, попробую на 275 найти... А как их от Х отличить? А то есть несколько синих, но там так все мелко, что только напряжение и емкость через лупу можно прочитать?
- Реклама
На них написано. Y2 видишь? И 275 искать не обязательно, пойдёт и 250. Всё равно там допуск (запас) огромный.mir0tv0rec писал(а): А как их от Х отличить?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Сергей, ну ни на столько же я ..., когда написано X,Y здесь понятно. И про допуск прочитал (там 2.5-5кВ)... А когда там только емкость и напряжение? Вот например фото, тех, что у меня есть:
Справа, вопросов нет (но они большой емкости, хочу до 2,2н поставить), а вот слева?
Тогда это будут Y-кондёры. Х чаще в квадратных пластиковых. Хотя есть и керамические такие синенькие, как на фото, - они подходят под обе спецификации, на них тогда пишут ("Х1 Y2" к примеру).
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Спасибо! Я тожетак и подумал, просто хотел уточнить, может еще какие бывают. По идее они все из комп. бп, но когда их выпаивал (года 3 назад), даже не задумывался об этом. Хотя вот в одном бп стоят обычные керамические на "землю" вместо Y, хотя на 2кВ.
P.S. Вчера подключал у друга усилок (с ИИП) к компу, провода были хреновые, так пока крутил-вертел, палец попал между "землями" и меня не хило "дернуло". Комп не заземлен. Это нормально?
P.S. Вчера подключал у друга усилок (с ИИП) к компу, провода были хреновые, так пока крутил-вертел, палец попал между "землями" и меня не хило "дернуло". Комп не заземлен. Это нормально?
Вполне нормально. На корпусе незаземлённого компа половина сетевого напряжения всегда.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Спасибо! Прокрутил в голове теорию, тоже понял, что так и должно быть,
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Удалил, не в ту тему написал, хотя какая разница.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2142897
Прошу посмотреть жизнеспособен ли такой вариант платы?
Дорожки нарисованы со стороны «проводников», в качестве ТТ используется сердечник EI без зазора, трансформатор и выходной дроссель на ER28/17/11, в дросселе обе половинки с зазорами
Размеры ферритов не большие, но планируется получить +12 Вольт при максимуме в 5А, и совершенно мизерное потребление по -12 вольтам.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
Ктонибудь собирал ИИП по данной печатке ? Я тут все страницы перелистал и так не понял проверена печать или нет.
- Вложения
-
- IR2153 (800 Вт.).rar
- (52.5 КБ) 333 скачивания
Вы бы лучше картинкой показали. А то lay6, да ещё запакованная... мне не видно... Вообще, здесь печаток много, только от Сергеj несколько вариантов - рабочие.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
На странице 140 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2780 выкладывал фото печати ИИПа mike000 но проверял ли он так и не известно
Нормальная печатка. Не без недочётов (по-мелочам), но работать будет.
p.s. Я смотню, что сейчас Сергеj форум просматривает. Надеюсь, там у вас полегче, и в скором времени вернётесь к "обычной повседневщине", так проклинаемой некоторыми, но и такой интересной для людей, не ограничивающихся одним "ням-ням"...
p.s. Я смотню, что сейчас Сергеj форум просматривает. Надеюсь, там у вас полегче, и в скором времени вернётесь к "обычной повседневщине", так проклинаемой некоторыми, но и такой интересной для людей, не ограничивающихся одним "ням-ням"...
Всем привет!!! После 4-х месяцев темноты, 3 дня назад дали электричество и воду, а сегодня и интернет.Slabovik писал(а):
p.s. Я смотню, что сейчас Сергеj форум просматривает. Надеюсь, там у вас полегче, и в скором времени вернётесь к "обычной повседневщине", так проклинаемой некоторыми, но и такой интересной для людей, не ограничивающихся одним "ням-ням"...
По городу 2 месяца уже не бомбят, но за городом взрывы постоянно. та бывает так сильно, что аж стекла дребезжат. Так что жизнь, хоть и полное дерьмо, но потихоньку налаживается.
Ну, тут главное, чтобы в нужном направлении шло...


