Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так практически все на схеме включения изображено, номиналы можно в схеме ТВ посмотреть, где она применялась, в Эриссонах некоторых точно. Питание у нее только в районе 18-20 В обычно .
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Татьяна25 писал(а): микросхема LA4285.
Эта микросхема применяется в ТВ шасси 3Y11. Схему этого шасси можно скачать здесь http://rc5.ru/files.php?id=184 .
Вот схема с номиналами деталей.
Вложения
LA4285.JPG
(39.9 КБ) 2263 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43983
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Татьяна25 писал(а): микросхема LA4285. подскажите что куда подключать
LA4285.jpeg
(15.81 КБ) 2166 скачиваний
Это- из справочника Турута - 5000 современных микросхем УНЧ,
LA4285_.jpeg
(27.62 КБ) 1891 скачивание
А эта схема- из ПДФ- ника на эту же микросхему... Или вам нужна картинка, как в детских книжках монтажку рисуют?


Судя по описанию- вывод 5 - ЭЛЕКТРОННАЯ регулировка громкости, вывод 4 - управление (коммутация) входов- замкнут/не замкнут на "землю"- подключён вход 1 или 3..
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 22:06:15

Сообщение kotik-7399 »

Доброго времени суток)
Разобрал старую радиоллу вытащил из неё 2 усилителя, вот незнаю как их подключить(
Транзисторы КТ808А
http://img.radiokot.ru/files/100100/med ... rk3blb.jpg
http://img.radiokot.ru/files/100100/med ... rkd9hm.jpg
http://img.radiokot.ru/files/100100/med ... rqlbdt.jpg
http://img.radiokot.ru/files/100100/med ... rkl2xa.jpg



Сюда перенес.
aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

kotik-7399 писал(а):Разобрал старую радиоллу
Название эта радиола имела ?
Схему на неё найти - религия не позволяет? :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Вскрыл отданный старый кассетный мафон Соньку с усилком на HA13157 (4-канальная, мостовая). Подпаял питание к питательному конденсатору, перерезал дорожки от ножек Мут и Стэнд-бай, принудительно подпаяв их затем на +питания. На всех питательных ногах питание присутствует, как и на ножках управления режимами. На выходах всего по 1,3в., ток покоя 320мА, но по даташиту это норма. На подачу сигнала не реагирует, в динамиках нет даже "шипения тишины", только легкий щелчок издает при подаче питания. Диагноз-труп?

...подал на управляющие ножки 5в. от отдельного источника. Снова только щелчки в динамике (а режимы должны бесшумно работать). И ни музыки, ни шумов. Ну, точняк, труп.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

AcousticManiac писал(а): На выходах всего по 1,3в... Диагноз-труп?
Конечно труп. :roll:
На выходах должно быть половина питания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

sergeisams писал(а):...половина питания.
Да известное дело, просто переспросил на всякий случай, может, что из внимания упустил.. Я, кстати, еще одну старую магнитолу вскрыл, там стояла ТА8268, и при тех же манипуляциях оказалась живой и поющей. Целью была имплантация нового усилка в еще один майфун, в котором родная TDA7377 была убита переполюсовкой питания. И да, я в курсе, что имплант гораздо мощнее оригинала, предупредил хозяина максимальную мощность не наваливать (ибо зад майфуна-просто ровная тонкая люминевая пластина).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 19:55:55

Сообщение Улюмджи »

Усилитель из магнитолы mystery mar-919u

Привет всем!!помогите собрать усилитель на базе магнитолы mystery mar-919u
усилок я уже извлек есть 2 аудио выхода
объясните пожалуйста как правильно подключить вход(планирую подключить разьем типа 3.5 джек)
я так понимаю на шлейфе есть aux r ,aux l,к ним и припаять .
как правильно запитать?куда именно ??
планирую пока от акуммулятора автомобильного для начала))что куда тыкать))
я в этом деле новичек,так что прошу тапками не закидывать))
руки более ,или менее ровные!!



Сюда перенес.
aen
Вложения
5.jpg
(226.46 КБ) 1376 скачиваний
4.jpg
(198.85 КБ) 933 скачивания
3.jpg
(176.53 КБ) 1119 скачиваний
2.jpg
(215.45 КБ) 1141 скачивание
1.jpg
(237.07 КБ) 1107 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Аудиопроцем без управляющего проца рулить не сможете,поэтому для начинающего лишь один вариант-качайте даташит на микросхему УНЧ,и подключайтесь к ней,подробности в даташите.Я лично бы выпаял её из трупа магнитолки и в отдельную платку,спецом заточенную под то,что мне надо,запаял :)) Даже простое гугление типа "печатная плата TDA7377" думаю выдаст кучу ссылок на искомое.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:03:45

Сообщение sirius21 »

имеются две магнитолы, хочу сделать усилитель из них
Первая идет на HA13119, плата почти полностью отсоединяется
Изображение
Изображение
Вторая на TDA 7375
Изображение
Изображение
для питания хочу использовать такой блок питания, если не пойдет, то есть также от компьютера БП
Изображение
С какой магнитолы может что-то получиться и как это подсоединять?



Сюда перенес.
aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

НА13119 слабовата по мощности-5,5Вт всего http://meandr.org/archives/16742.
TDA 7375 по мощнее в стерео режиме способна отдавать 35 ватт на канал,при питании от 14 вольт http://amplif.ru/publ/usiliteli_na_mikr ... /3-1-0-115
БП лучше взять по мощнее по току,от компа :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:03:45

Сообщение sirius21 »

Андрюха 007 писал(а):НА13119 слабовата по мощности-5,5Вт всего http://meandr.org/archives/16742.
TDA 7375 по мощнее в стерео режиме способна отдавать 35 ватт на канал,при питании от 14 вольт http://amplif.ru/publ/usiliteli_na_mikr ... /3-1-0-115
БП лучше взять по мощнее по току,от компа :wink:
а возможно запустить его на родной плате чтобы работали регулятор громкости и регуляторы частот которые на передней панели?


Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

От того БП, что на фото в руке, можно попробовать только темброблок запустить, оконечник даже нечего и пробовать, кроме дымка из БП ничего не будет.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:41:02

Сообщение maloi1 »

sirius21 писал(а):а возможно запустить его на родной плате чтобы работали регулятор громкости и регуляторы частот которые на передней панели?
Можно. Но я думаю не нужно. Вы начинающий радиолюбитель, Разбираться в разводке и в схематике подключения передней панели сложновато. да и лишний габарит унч ни к чему.
Микруху лучше выпаять, и развести новую плату под свои нужды. берите тда7375. Она помощнее.
Схем в интернете полно, количество деталей минимальное.
Если нужен регулятор громкости, можно подключить обыкновенный переменный резистор. Это не сложно. Если нужен тембрблок, соберите простенький, на не5532 например. Не очень сложный. Адаптер который у вас в руках, выдаст максимум 3.5ватт, для питания этой тда с учетом кпд, нужно ватт 100.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 21:58:45

Сообщение miroslav79 »

У меня есть шасси от радиолы Урал 112 и еще плата усилителя от нее же-как лучше сделать стерео может кто делал подобное? может как то улучшить стандартную схему? Сильно не пинайте :?
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Ламповый? Собирать еще один ламповый :)
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Нужно 2 платы усилителя.
Mem
Опередил
Люди могут жить без мозгов.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Так у него их две. Просто как я понимаю ему нужен регулятор громкости на сдвоенном переменном резисторе и баланс приделать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 18:36:22
Откуда: Ворнежская обл.

Сообщение Сергей-13 »

Ну тогда и силовик по мощнее нужен.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»