а почему бы вообще не подрубить последовательно кондёру полевика внешний без резистора и увеличить напряжение раскачки ? при одинаковой ёмкости суммарная должна получится в 2 раза меньше , а напряжение раскачки должно вырасти в 2 раза .
если ничего не путаю ...
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
OlegEk писал(а):Не факт. Заметил что температура достаточно долго ползёт вверх
При подключение небольшой емкости на выход инвертора, замечено было снижение паразитных колебаний, что могло отразится на тепловом режиме транзисторов.
shev1975 писал(а): То что мы с DWD обсуждали касалось тока через транзисторы. Мой осцил весьма плох (никак не отдам в ремонт), проведи пожалуйста исследования тока через транзистор, на разных частотах, около резонансной. Удастся ли убрать заход тока в минуса, мне не удалось.
На фото напряжение выхода ключей и ток нижнего транзистора. 0 тока - длинная нижняя полка сигнала. Заскоки тока (тоненькие иголочки) без диодов несколько больше, хотя большой разницы нет.
Прошу прощения, на этих фото синхронизация неправильно настроена, надо сдвинуть сигналы на 90 градусов.
На нижнем транзисторе ток нарастает когда напряжения инвертора падает
и для сравнения фото с 3 лампами. Особой разницы нет, цену деления увеличил
LINKS_234 писал(а):а почему бы вообще не подрубить последовательно кондёру полевика внешний без резистора и увеличить напряжение раскачки ? при одинаковой ёмкости суммарная должна получится в 2 раза меньше , а напряжение раскачки должно вырасти в 2 раза .
если ничего не путаю ...
что за кондёр полевика?
при последовательном включении одинаковых кондёров ёмкость не меняется (правило меньше меньшего работает), напряжение увеличивается в два раза
OlegEk писал(а):
что за кондёр полевика?
при последовательном включении одинаковых кондёров ёмкость не меняется (правило меньше меньшего работает), напряжение увеличивается в два раза
вы сами поняли что сказали ? противоречите сами себе
правило меньше меньшего при последовательном соединении кондёров выглядит так - (С1*С2)/(С1+С2) . т.е. при одинаковых ёмкость уменьшится в 2 раза .
кондёр полевика - имелось ввиду входная ёмкость . ёмкость перехода затвор-сток. насколько я знаю она самая большая .
а вообще у полевика три паразитные ёмкости между всеми ногами . вот и обозвал одну из них кондёром - что очень близко к реальности
а вот касательно напряжения - вроде как оно неравномерно распределяется в зависимости от ёмкости . с формулой будет по-сложнее - надо искать или конспекты открывать .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
последовательно - значит конец одной к началу другой
т.е. всё так же как у вас было , только резистор убрать .
но это надо испытать на макете и драйвер для раскачки потребуется , чтобы заливать в ёмкость большее напряжение .
видно что как обычно действует принцип - чтобы что-то улучшить надо что-то ухудшить или при улучшении одного ухудшается другое
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
LINKS_234 писал(а):а почему бы вообще не подрубить последовательно кондёру полевика внешний без резистора и увеличить напряжение раскачки ?
Увеличить напряжение, это значить городить драйвер, а раз уж городит его то нет смысла увеличивать напряжение, более мощный драйвер и так быстрее прокачает емкость затвора.
Именно балластный резистор, да. Можно использовать вместо дросселя и обычный резистор нужного номинала и мощности, а можно и обычную лампу накаливания. Дроссель использован только из-за того, что он не потребляет активную мощность из-за сдвига фаз. ЭПРА аналогично, только за счет высокой частоты уменьшились размеры дросселя.
В качестве балласта обычно выступает дроссель, на низкой частоте 50 Гц дроссель используется как балластное сопротивление, ну а на высокой (от 30 кГц) все сложнее, но лучше ряд параметров: выше светоотдача, отсутствие мерцания, масса-габаритные показатели.
i8086 писал(а):ЭПРА аналогично, только за счет высокой частоты уменьшились размеры дросселя.
shev1975, что вы скажете по поводу работы ЭПРА полумост на двух транзисторах на холостом ходу. Насколько я знаю для любого импульсного ИП режим холостого хода есть аварийным режимом. Или это не относится к полумостовым преобразователям? Все пишут, что балласт выйдет из строя без лампы, но в китайских настольных лампах как раз так и сделано, выключатель разрывает цепь питания лампы, а ЭПРА постоянно под напряжением пока вилка в розетку вставлена.
Дроссель использован только из-за того, что он не потребляет активную мощность из-за сдвига фаз.
если бы оно так было на самом деле ... это идеальный дроссель не будет потреблять активную мощность , а дроссель на 50Гц для ЛДС ой как хорошо её потребляет из-за высокого активного сопротивления . вы только представьте сколько должно быть витков для индуктивности несколько Генри . ещё не забудьте про петлю гистерезиса трансформаторного железа . там весьма неплохая мощность тратится на перемагничивание сердечника - опять потери .
попробуйте как-нибудь пощупать дроссель у проработавшей около часа-двух лампы . порой дроссель нагревается значительно больше чем сама лампа .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
дроссель на 50Гц для ЛДС ой как хорошо её потребляет из-за высокого активного сопротивления . вы только представьте сколько должно быть витков для индуктивности несколько Генри . ещё не забудьте про петлю гистерезиса трансформаторного железа . там весьма неплохая мощность тратится на перемагничивание сердечника - опять потери .
попробуйте как-нибудь пощупать дроссель у проработавшей около часа-двух лампы . порой дроссель нагревается значительно больше чем сама лампа .
И что, вы хотите сказать, что ЛДС 40Вт с магнитным балластом потребляет активной мощности больше. Не может быть, т.к. лампа на свои 40Вт не светит из-за перехода фазы через ноль.
Греются дросселя сильно, бывает больше 60°.
Получается, что лампочка в идеале должна потреблять столько, сколько написано на баллоне, но для этого нужен для ЭПРА корректор коэфициента мощности.
i8086 писал(а):И что, вы хотите сказать, что ЛДС 40Вт с магнитным балластом потребляет активной мощности больше. Не может быть, т.к. лампа на свои 40Вт не светит из-за перехода фазы через ноль.
Греются дросселя сильно, бывает больше 60°.
Если посчитать:
U лампы = 110В.
I лампы = 0,42А.
Перемножаем и получаем 46 вт. плюс пару ват рассеивает балласт за счет сопротивления провода.
При работе с ЭПРА дуга не успевает потухнуть, поэтому мощность при расчете берут на пару ватт меньше. При одинаковой яркости с ЭМПРА 50 Вт., с ЭПРА 38Вт.
Все немного сложнее дроссель не только ограничивает ток но и запасает энергию для такта когда нет подпитки от источника. Мы же это обсуждали. Так-же отличаются контуры - резонансные от тех что считает БДА. На Про-радио узнал как рассчитать резонансный.
ой , ну забыл одну деталь - то что дроссель на меандре ещё запасает энергию
а так всё одно и то же . кстати ЭМПРА не надо запасать энергию т.к. фаза сама меняется и накачка идёт во всём полупериоде . в ЭПРА же дроссель накачивается только немного меньше полупериода .
На Про-радио узнал как рассчитать резонансный.
не могли бы вы выкладки привести здесь ? или ссылку на них ?
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
LINKS_234 писал(а):кстати ЭМПРА не надо запасать энергию т.к.
Дроссель как реактивное сопротивление ограничивает ток лампы и создает импульс напряжения для пробоя лампы, при размыкании стартера.
Самое плохое про ЭМПРА:
Гудят очень часто, особенно старые.
Мерцает. и др.
не могли бы вы выкладки привести здесь ? или ссылку на них ?
http://pro-radio.ru/it-works!/5089-13/ читай DWD с 11 стр.
Вкурил как считает БДА. На малых мощностях где-то до 30 вт применяет резонансный контур, а далее все снижает частоту ниже резонанса, получается снижает добротность контура что-бы облегчить жизнь транзисторам. Пришел к выводу что частоту не надо задирать выше 30 кГц. меньше коммутаций меньше потери 45 / 30 = 1,5 раза.