Радио-86РК.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

Потому,что софтописатели умудрялись так писать свои программы, что отнюдь не всегда они нормально работают с такими адаптерами.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Конкретно с этим чипсетом не должно быть проблем. Читал в инете, что по крайней мере программатор TURBO через него подключали.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Увы. Это уже пройденный этап. Есть у меня подобная платка, правда PCI - не работает с ней ни один программатор. Так как, для начала, эта плата базовый адрес делает где угодно, но не на 378 или 378h. И даже не на 3BC. А тот софт, как уже было замечено, работать иначе не умеет.

У меня еще есть переходник USB->LPT - постоянно им пользуюсь для печати на принтерах, но для программирования не удаётся.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

я бы собрал 86РК на Z80 процессоре, есть схема и плата в Sprint-Layout. Разрабатывал под лут, так заказать изготовить финансово не потяну но с металлизацией можно и некоторые переходы убрать
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

оригинальный "монитор" от РК не работает на Z80 - сам проверял.

Код: Выделить всё

CONOUT: PUSH    PSW
        PUSH    B
        PUSH    D
        PUSH    H
        CALL    CNSTAT
        LXI     H,SETCUR; wtolknutx adr.p/pr.ust kurs.
        PUSH    H
        LHLD    CURPOS  ; DE=poz.kurs.
        XCHG
        LHLD    ADDR    ; HL=addr.w pamqti
        LDA     ESCCNT  ; A=eSC-s~et~ik
        DCR     A
        JM      L80     ; esli 0 - ne bylo ESC
        JZ      ESC1    ; esli 1
       JPO  L82
Вот на этой строчке (последней).
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

да жаль а платка получилась не плохая :)), а другого процессора нету, а монитор переделать под Z80 потерять совместимость c РК
Вложения
рк86.zip
(82.77 КБ) 177 скачиваний
Последний раз редактировалось ur3veg Пт окт 03, 2014 19:43:10, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Схема? и в каком корпусе зилог? Я был собравши РК на зилоге с минимальными переделками. Тактовая была не помню какая, но выше, чем в оригинальном РК. В игрушки играть было невозможно - слишком быстро всё бегало.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

корпус DIP, а схемку не получается вложить файл большой
Вложения
RK86.ZIP
(217.04 КБ) 163 скачивания
Последний раз редактировалось ur3veg Пт окт 03, 2014 19:57:46, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Насчет "совместимости" я показал проблемное место. Вся проблема в том, что на Z80-м процессоре после выполнения DCR A не выставляется флаг четности, который, используется, для проверки числа "2", вроде. Легко обходится - надо вставить одну команду (один байт), например, DCR A и переход делать по JZ. А потом, дальше этот байт где-то сэкономить.
ur3veg писал(а):схемку не получается вложить
А схема-то, хоть, проверенная или как?
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

на макете не проверял, но думаю что работать будет. Вроде всю логику работы просмотрел пока рисовал, то ошибки не нашёл
Вложения
RK86.ZIP
(217.04 КБ) 162 скачивания
Последний раз редактировалось ur3veg Пт окт 03, 2014 20:07:20, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Хорошо, а как у вас сделано ПДП?
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

ПДП так как в РК, схема в архиве
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

приобрету текстолит то попробую спаять металлизация проводом, да и пока нету у меня микросхемы ОЗУ (статики). Тема интересная, да и платку сам трассировал. Интересно более глубже разобраться в программировании, а РК это тот же микроконтроллер только с ПДП
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А... 32к всего. это, и вправду, будет РК. кстати, если заменили 589ИР12, могли бы и 155ИР13 заменить чем компактнее: 555ИР9 (или 8 - не помню). У меня было сделано по другому. ПДП работал по-уму, т.е. не задом наперед, как в РК. ИР12 я был заменивши на ИР22, а коммутацию память-порта ввода вывода, делал на КП11. Да, у меня порты были выведены в другую область, а не как в РК. Конечно, монитор был переделан. Помню, собирался еще прицепить 1810ВН59А.

А на плате вы учли, что z80 шаг копыт 2.54мм, а не 2.50 как у советских? помню, это доже мне создало некоторую проблему, когда я этот зилог пытался втиснуть в РКшную плату. Лаяут, увы, посмотреть не могу.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

на плате предусмотрено установка ОЗУ как W24257 так и IS61C512 на 64кБ и под монитор РФ5 или РФ6 выборка джемперами, ну и разъём для доработки РК в цвете
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Лучше сразу делать выход на ВГА формат. Не подключать же к телевизору! Для этого надо чуть поднять тактовую. Кстати, 6-й и 7-й биты сдвигового регистра тоже можно сразу подключить к ВГ75, чтобы закогенератор был полный - 8 пикселей в строке. Ну, я еще в своих РК делал еще 80 символов в строке... но это делает не совместимым совсем. Несколько игрушек я был адаптировавши под такой экран, но не все.

Кстати, не разглядел подтяжек на выходе RD WR MEMRQ зилога. Или эти выходы не переходят в высокий импеданс при ПДП?
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

знакогенератор придётся не РКашный ставить, хотя в РК символики мало, а игрушки буковками немного не ахти смотрятся
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Пфф. на оригинальном РК это была самая первая и простая доработка - избавиться от этого уродливого тощего шрифта.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

в книге такого не написано :)))
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 22:09:13
Откуда: Украина, г.Жёлтые Воды

Сообщение ur3veg »

со схемы РК и работай БИС 580 серии, которая там применяется, я ознакомился недавно с подаренной мне книгой МРБ ( домашний компьютер). Спасибо за подсказки, при доработке схемы , учту. Из опыта по сборке Спектрума я делал подтяжку только шины данных.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»