Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Тогда Uвх не зависит от времени t, и его можно вынести из-под интеграла и решить его
Ну ка мне тоже интересно как это (когда зависит от времени) . Это разве не интеграл Дюамеля будет ? :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Входной сигнал представляется в виде суммы (в общем случае бесконечной) стандартных сигналов, для которых отклик системы h(t), называемый переходной функцией, известен.
Короче, это частный случай. Используя тру-интеграл можно вычислить вообще всё.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Ну дык а что по поводу того интеграла не покажите как его вывести , а то че то я не пойму как (решая неоднородное ДУ) ? :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Лениво мне сейчас математику разводить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Но всё же это интеграл Дюамеля получается ? :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

В частном случае да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

Подскажите пожалуйста, запутался с диодами.
Изображение
Рис. 1,85-1,86 понятны.
То, что импеданс Rэкв должен быть небольшой, понятно из того, что когда диод открыт, с делителя, образованного R и Rэкв, мы должны снимать напряжение близкое +5В. Т.е. чем меньше сопротивление, тем меньше на нем падение напряжения. Т.е. выходное напряжение будет стремится к идеальному случаю 5В+0,6В. Но это мое умозаключение, не знаю, насколько верное.

А вот с момента
Когда диод открыт (входное напряжение превышает напряжения ограничения), выходное напряжение совпадает с напряжением, снимаемым с делителя, при этом нижнее плечо делителя
представлено эквивалентным сопротивлением (рис. 1.87).
становится непонятно.
О каких делителях идет речь? И откуда на рис.1,87 взялся резистор 1к? 667 Ом не намного меньше 1000 Ом.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Есть такая теорема об эквивалентном генераторе.
По ней сложную цепь с несколькими источниками и сопротивлениями можно заменить простейшей из источника напряжения Еэкв и одного резистора Rэкв,
Еэкв =Uхх=5 В,
Rэкв=Еэкв/Iкз=5/(15/2к)=0,66667 кОм.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

alkarn писал(а):Есть такая теорема об эквивалентном генераторе.
По ней сложную цепь с несколькими источниками и сопротивлениями можно заменить простейшей из источника напряжения Еэкв и одного резистора Rэкв,
Еэкв =Uхх=5 В,
Rэкв=Еэкв/Iкз=5/(15/2к)=0,66667 кОм.
Тевенина. Да, я знаю. Но, какое отношение эта теорема имеет к 1к на рис 1,87?
Последний раз редактировалось aen Пн окт 13, 2014 15:08:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Самое прямое. Для упрощения расчетов источник 15 В, резисторы на 1 и на 2 кОм и диод заменили эквивалентной цепью = источником на 5,6 В + резистор на 667 Ом.
А откуда взялся 1 кОм - не знаю, может он где-то раньше или позже фигурирует.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

alkarn писал(а):А откуда взялся 1 кОм - не знаю, может он где-то раньше или позже фигурирует.
Про то, что диод и резисторы заменяют на эквив. схему - понятно, в общем-то.
Но мне не понятен выбор резистора R. В таких схемах он как-то рассчитывается? Т.е. что-то типа такого умозаключения, которое я приводил выше? Или ставим его от балды? Но тогда:

Код: Выделить всё

Анализируя преобразованную схему, можно заключить, что импеданс со стороны выхода делителя напряжения (Rэкв) должен быть мал по сравнению с сопротивлением R.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Чем больше R, и чем меньше эквивалентное сопротивление делителя, тем лучше будет ограничение входного сигнала, ровнее "полочка" выходного напряжения. Но, тем больше будет ослабление неограниченного, малого сигнала, если сопротивление нагрузки недостаточно велико. Там ведь тоже действует делитель R/Rнагр. Если Rнагр. - мегомы, то можно R поднимать до сотни килоом, а если нагрузка несколько килоом, то особенно не разгонишься с подъемом R. Ищется компромисс. Лучше всего уменьшать сопротивление делителя. Например, поставить вместо резистора на 1 к стабилитрон на 5 В. У него динамическое сопротивление несколько ом.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

А какая связь полочки с делителем? То, что падение напряжения на маленьком Rэкв маленькое ==> маленькие флуктуации? Но, с другой стороны, делитель - и в Африке делитель. Мы же когда делим делителем 10В на 5В обходимся двумя резисторами без всяких ухищрений?
Тем более, что когда диод открыт, у нас получается что-то типа того, как я нарисовал. Разве нет?
Изображение

UPD:когда диод открыт, мы же учитываем делитель, который образуется между R и Rн||Rэкв?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Да, учитываем. Только если делитель 1 кОм и 667 Ом, то изменения входного напряжения, когда оно выше 5,6 В, будут ослаблены в 2,5 раза, а если 10 кОм и 667 Ом, то в 16 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

Запутался с этим объяснением:
2. Если потенциал нагрузки по какой-либо причине меньше потенциала земли (например, если на нагрузке действует напряжение переменного тока или она индуктивна), то параллельно коллекторному переходу следует подключить диод (можно также использовать диод, включенный в обратном направлении по отношению к положительному потенциалу питания), тогда цепь коллектор-база не будет проводить ток при отрицательном напряжении на нагрузке.
http://l49-60-100.cn.ru/www.skilldiagram.com/gl2-2.html

Как он (диод) подключен в первом случае? Между базой и коллектором, анодом к коллектору? А что это дает? Ну он будет закрыт все время.
И что имеется ввиду под диодом, включенным в обратном направлении по отношению к положительному потенциалу питания. Включенному куда?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Вот же картинка:
Изображение
Диод будет открываться только когда транзистор будет закрываться чтобы "слить" запасённый в индуктивности ток.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Без диода тут будет высоковольтный выброс, транзистор может сгореть.
Т.к. ток в катушке индуктивности не может мгновенно прекратиться (в момент закрывания транзистора). Так делают повышающие импульсные преобразователи.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

Gudd-Head, SmarTrunk, с индуктивностью вопросов нет. Все понятно. Просто я думал, что пункт, который я цитировал, и пункт, к которому относится рисунок - разные.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37

Сообщение rit.aux »

Вопрос по упражнению 2.2.
Изображение
Резистор в эмиттере - это и есть нагрузка, или же нагрузку вешаем параллельно этому "эмиттерному" резистору? Везде по-разному пишут.
И еще на 18 стр. этой темы предложено взять R3 >> (5V/25mA) (для рис. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=166282)
Но ведь это же резистор, который задает ток эмиттера? Разве он не должен быть просто равен 5 В/25mA ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Резистор в эмиттере - это и есть нагрузка,
Да. Это простой стабилизатор.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Теория»