Это я не забываю.Rokl писал(а):Интересно, это кто же долбит бетон лифтовой шахты насквозь, потом сквозь подвал вгрызается в грунт( долбит бетон подвала), сооружает свой контур заземления, вызывает ежегодно лабораторию для проверки сопротивления заземления??? Думаете в "мослифт"е есть такие герои???Муркиз писал(а): Хотите иметь чистое заземление - придется тянуть отдельный провод от лифта - достаточно неплохое заземление.
...
Нет, вот как раз героев и нет ,потому что они с Лифтнадзором воевать не отваживаются.
Вы забываете, что с подстанции приходит глухо заземленная нейтраль, которая еще раз землится на входе, подключаясь к контуру заземления здания. Так что токовой нагрузки заземления вроде как не предвидится.Муркиз писал(а):
Схема электроснабжения в жилых домах выполняется по комбинированной схеме заземления/зануления - то есть заемляется в лучшем случае ноль на входе в здание- так что он все равно с токовой нагрузкой.
...
А вот вы забыли, что питание в квартирах выполнено не по трехфазной схеме, а фаза-ноль, так что нулевой провод нагружен током в "тройном" размере даже... ( без математике говоря, а то ведь еще начнут про сложение векторов вспоминать... )




